Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Принять Крещение с открытыми глазами

13 апреля 2012 года

Дмитрий – успешный по внешним меркам молодой человек, старший научный сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ, спортсмен. В прошлом году он принял Таинство Крещения во время Крещальной литургии в Спасском Староярмарочном соборе Нижнего Новгорода. Этот древний чин был возрожден в нашей епархии в 2008 году. В Великую cубботу его ежегодно возглавляет митрополит Георгий.

Крещению предшествовала подготовка в выходные дни во время Великого поста, всего шесть занятий, которые с ним лично проводил иерей Сергий Скузоваткин. Что же побудило молодого человека предпринять эти труды?

Дмитрий: «У меня была вера на каком-то зачаточном рациональном уровне. Да, я веровал, что «что-то есть, некий Вселенский Разум», и мне было вполне комфортно. Я не считал нужным как-то оформлять эту «веру», креститься, ходить в церковь и т.д.

Но в нашей семье возникла сложная ситуация. У супруги были проблемы со здоровьем. Мы хотели ребенка, но долгое время не могли его зачать. Конечно, мы не пренебрегали помощью медицины, но понимали, что врачи не всесильны. Поэтому мы также просили помощи у Бога, молились своими словами. И то, что долгожданный ребенок все-таки родился, мы приписываем Божественному вмешательству в нашу жизнь. Через эти обстоятельства наша вера укрепилась, возникло доверие Богу. Я почувствовал желание креститься, тем более что моя жена уже была крещена в детстве.

Я пришел на собеседование, и о.Сергий мне предложил пройти огласительные беседы по полной программе. Мне это показалось наиболее правильным – принять Крещение с открытыми глазами, а не как магический ритуал, ничего не понимая… Я считаю, что эти занятия были для меня полезны. Я читал главы из Евангелия, и мы с о.Сергием обсуждали прочитанное. Я узнал основы вероучения и главные молитвы.

Также мне понравилось, как происходило Таинство Крещения 23 апреля, в Великую субботу, в Нижнем Новгороде. Нас, более 30 человек, подвезли к крестильному храму позади Староярмарочного собора. После того как совершилось Крещение и миропомазание, мы переоделись в сухие белые рубашки и с зажженными свечами торжественно прошли в собор. Белые одежды означали, что мы как бы заново родились для жизни вечной. В конце литургии мы в первый раз причастились Святых Христовых Таин. После службы была встреча с владыкой Георгием, чаепитие, вручение свидетельств о Крещении. Владыка нас поздравил, нам подарили Библию. После крещения мне иногда звонил о.Сергий, интересовался, как у меня дела. Я очень благодарен ему».

Сейчас у Дмитрия напряженный период в жизни: работа, маленький ребенок, управляться c которым нелегко. Он сейчас бывает в церкви редко, но, как надеется, это – временные трудности. Он намерен крестить ребенка и обвенчаться с супругой. Это еще впереди…

В этом году в Великую субботу (14 апреля) митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий уже в пятый раз совершит Крещальную литургию в Спасском Староярмарочном соборе. Как сообщает сайт Нижегородской епархии, в этом году к принятию Таинства Святого Крещения готовится 31 человек, среди них – нижегородцы, жители Бора, Дзержинска, Лукоянова, Павлова и Выксы. Из Сарова в этом году никого нет…

Многие, кто крестился в 1990-е годы, не знали даже Символа веры. Этого не спрашивали и, вообще, в те годы у Церкви не было технической возможности подготовить всех желающих. А еще раньше, когда Церковь была гонимой, Крещение уже само по себе являлось поступком. Теперь церковная жизнь изменилась, с желающими принять Святое Крещение проводятся огласительные беседы. Казалось бы, хорошо. Но некоторые  тяготятся подготовкой к Таинству. Если исключить особые обстоятельства, то чего стоит такая вера, ради которой совсем не хочется потрудиться? И что-то узнать о ней совсем неинтересно? Кто-то настолько желает «без труда вытащить рыбку из пруда», что для этого даже выезжает в маленькие сельские храмы, где от него ничего не требуют. Пока не требуют. Межсоборное присутствие Русской Православной Церкви подготовило, а Священный Синод утвердил документ «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви» (журнал № 152 от 27.12.2011 года).

В документе говорится, что «оглашение должны проходить все взрослые и дети старше 7 лет, желающие принять Таинство Крещения. Недопустимо совершение Крещения над взрослыми людьми, которые, не зная основ веры, отказываются готовиться к участию в Таинстве. К участию в Таинстве Крещения не могут быть допущены люди, желающие креститься по суеверным причинам... Необходимыми условиями для совершения Таинства Крещения являются православная вера (Мк. 16,16) и покаяние (Деян. 2,38)…» Формулируются минимальные требования: «не менее двух огласительных бесед об основных понятиях христианской нравственности, православного вероучения и церковной жизни… В случае совершения Крещения над больными или в условиях опасности для жизни оглашение должно быть совершено после Крещения при первой возможности»...
Получается, сектанты всячески завлекают людей, а православные священники – еще что-то от них хотят. Хотя, казалось бы, крести всех подряд, бесплатными собеседованиями сыт не будешь… Но Церковь сознательно идет на сокращение доходов, чтобы отсеять случайных людей, ведь с ними крепкую общину не создашь. Да и Сам Господь заповедал апостолам: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф. 28:19-20)…

Справка. Для желающих принять Крещение в храме вмч. Пантелеимона проводятся огласительные беседы по субботам в 13 часов. Приглашаются некрещеные взрослые, а также невоцерковленные родители и восприемники (крестные) детей.

Темы бесед: вера в Бога и истинность православия; толкование на Символ веры; православный храм, молитва и Таинства Церкви; христианский брак и воспитание детей; Священное Писание и Священное Предание; церковные праздники; обязанности родителей и крестных в христианском воспитании. Тел. храма: 50-8-50 c 7.30 до 18.30 в будние дни, и с 6.30 до 20.00 в служебные дни. Также можно узнать о собеседовании в храме Всех Святых и записаться на Крещение по тел. 77-0-77, 7-71-21.

М.Курякина, фото с сайта Нижегородской епархии

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.