Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Жили-были медведи или Выставка под Рождество

21 декабря 2012 года

Неделю назад в Сарове открылась очередная Рождественская выставка и скажу сразу – она мне очень понравилась.  Однако не потому, что на ней раскрыта тема Рождества Христова или представлены связанные  с ним произведения искусства, а потому что в выставочном пространстве мне было интересно, тепло, радостно  и… просто хорошо. 

Это уже третья выставка под Рождество в городской Художественной галерее. Я перестала искать здесь то, что можно было бы назвать искусством церковным или близким к нему. Создают концепцию и собирают экспозицию светские люди, но делают они это талантливо, профессионально, со вкусом и с большим  желанием поделиться радостью и праздником с нами - посетителями. И это у них получается.

На этот раз саровчан неожиданно пригласили… в медвежье жилище - «Берлогу» - так называется работающий на выставке проект. Такого количества игрушечных медвежат мне давно не приходилось видеть. С какой же любовью они сохранены (старинные игрушки), нарисованы (на картинах Анны Рябчевской), сделаны (есть и современные экземпляры, изготовленные под старину) и, конечно же, найдены и собраны. Сколько энергии и сил потребовалось  руководителю галереи Ольге Ватулиной и ее сотрудникам, чтобы все это медвежье царство оказалось под одной крышей  - в саровской «Берлоге»!

Здесь собрались не только медведи,  но и их закадычные друзья зайцы, в том числе и знатного происхождения, и даже слоны (все это – мягкая игрушка), и по-рождественски добрые  волки (чудесная  керамика). И елки нашлись, и яркая глиняная посуда ручной работы. Кроме игрушек и керамики на выставке представлены картины саровских и нижегородских художников, миниатюра в технике "горячая эмаль по меди". Все радует глаз, создает атмосферу праздника  и теплой грусти (для старшего поколения) по собственному детству.

Рождество Христово давно уже ассоциируется с праздником преимущественно детским, с праздником для детей. Это связано с самой темой – рождением, младенчеством, незащищенностью и чистотой дитя. Рождение ребенка – всегда чудо, всегда торжество продолжения жизни на земле. Частенько воспринимая эту внешнюю сторону, люди упускают внутренний истинный смысл. Елку наряжать любят все. И  уже становится привычной в постсоветское время (раньше просто не разрешали) картинка с открытки: Младенец Иисус в окружении бедной, но очень любящей Семьи. Остальное – вертеп, пастухи, волхвы и даже звезда  – это уже нюансы, пейзаж и герои из этой зимней сказки. Я говорю, конечно, о мирском восприятии. И я не хочу сказать, что оно плохое, или не имеет права быть. Оно есть. И даже в таком варианте праздник Рождества Христова – один из самых любимых. Это праздник теплого семейного очага и любви.

Конечно для православного христианина Рождество Христово – не просто елка и подарки, детские утренники… В мир рождается Его Спаситель, Невместимый Бог вмещается в девственную утробу. Того, Кто сам держит мир, обнимают и качают девичьи руки… Ему Утешителю всех страждущих и обремененных, поет Юная Мать колыбельную: «Спи, Смиренный, спи!  Рученьки сложи.  Ты не ведаешь, что будет – Крест Тебе готовят люди; Спи, Исусе, спи!» (Попытка русского перевода украинской колядки-колыбельной младенцу Христу – Авт.). И ради Спасителя, Его примера жертвенной любви, христиане стараются поделиться всем, что у них в этот день есть – подарки, угощения  – не только с близкими и друзьями, но и с теми, кто нуждается, страждет  или болен.

Более двадцати лет перестройки, восстановления Церкви, свободного вероисповедания… Каждый из нас – в процессе движения. Обо всех печется Бог, стараясь привести к Себе. А поскольку Господь сильнее, чем наши умозаключения и телодвижения, и милосерднее, чем мы того заслуживаем, можно надеяться, что двигаемся в одном направлении – к Нему.

Вот пройдет еще пара-тройка лет и на очередной выставке под Рождество Христово, возможно, откроется благотворительная ярмарка, сбор средств в пользу бедных (раньше это состояние не камуфлировали толерантными словами и выражениями вроде «малообеспеченный» или «находящийся в трудной жизненной ситуации»).  А, может, будет что-то еще очень хорошее, доброе и Рождественское. И та любовь, которая чувствуется уже сейчас, начнет переливаться через край.

Культура / 2012_Рождественская выставка - Берлога
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.