Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Главная Встреча в жизни

15 февраля 2014 года

Когда-то давно, еще в 90-е годы, первый в моей жизни священник в своей проповеди на праздник Сретения Господня сказал: «Сретение – это встреча нашей души с Богом».

В этот день мы вспоминаем святого старца Симеона Богоприимца, который прожил 360 лет, ожидая своими глазами увидеть Спасителя, как было обещано ему. Эта встреча явилась главным событием в его жизни. Так и для нас, христиан, самым главным в жизни должна стать встреча с Богом. Если она происходит, вопрос о существовании Бога отпадает, и жизнь меняется. «Вкусите и видите, яко благ Господь!» Кто вкусил, тому не надо объяснять, сердце не обманешь. Но не у всех бывает эта Встреча…

Две недавние трагедии с человеческими жертвами – в южно-сахалинском храме и в московской школе – заставили содрогнуться всю страну. К сожалению, нападения в храмах перестали быть сенсацией, но про расстрел учеником учителя в российской школе мы услышали впервые.

В одном случае убийцей стал внешне вполне благополучный десятиклассник Сергей Гордеев, во втором – молодой мужчина Степан Комаров, отслуживший в морской пехоте и увлекавшийся неоязычеством и нацизмом. Два разных русских парня, которые сами исковеркали свои судьбы и судьбы окружающих. Они оба неординарные, один – умный, другой – сильный. Однако основная проблема обоих находится в духовной сфере. По странному стечению обстоятельств убийцы носят имена святого Сергия Радонежского и его старшего брата – Стефана. Если бы они что-то знали о жизни этих подвижников и связанных с ними славных страницах русской истории, может быть, это удержало бы их от совершения преступления? Помоги им Господь, приведи к раскаянию…

В советской школе мы изучали произведение Михаила Лермонтова «Герой нашего времени». Под руководством учителя рассматривали духовный кризис героя, потерявшего смысл жизни. Лермонтовский «герой» – предвестник этих «героев» нашего времени. В те годы нас учили, что «бытие определяет сознание», и во всем виноват социальный строй. Сейчас проблему также предлагают решать материалистически – повышением безопасности (степени охраны) школ и храмов. Но уже в прессе раздаются робкие голоса, что «просто надо с детьми разговаривать». Правда, доверия у педагогов пока больше к психологам. «Давайте психологию введем с третьего класса школы!» – предлагает Общественная палата. А основы православной культуры в четвертом классе вводятся с большим трудом. Преподавание основ православной культуры не застрахует нас от рецидивов подобного «геройства», но оно взрыхляет почву, подготавливая души к встрече с Богом, делая ее возможной. И эта встреча может стать началом жизни во Христе…

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

А. Виноградова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.