Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Таинство для выздоровления

20 апреля 2013 года

По традиции, в Сарове во время Великого поста проводят общие соборования прихожан, хотя само это таинство связано не с постом, а с человеческой болезнью. Предлагаем подборку материалов на эту тему.

 Отвечает иерей Александр Брюховец

– Батюшка, среди верующих бытует мнение, что соборование полагается перед смертью. Крайнее проявление этого – убеждение, что если пособоруешься, то умрешь.

– Это суеверие пришло к нам с Запада, от обычая «последнего помазания» в Католической церкви. И в сознании пожилых прихожан твердо убеждение, что перед смертью нужно причаститься и собороваться.

Неоднократно меня приглашали к больному или престарелому человеку с просьбой причастить. А после этого родные говорят: «Батюшка, еще бы надо это… забыл, как называется». Оказывается, человек имеет в виду соборование. – «А вы знаете, в чем смысл этого таинства?» – «Не знаю, просто мне сказали, что так надо». – «А ваша бабушка (или тяжко болящий) хочет собороваться?» – «Мы не спрашивали». Т. е. малоцерковные люди не вкладывают в это таинство никакого смысла.

На самом же деле, во время соборования священник читает молитву о том, чтобы Господь простил болящего, принял его покаяние (т. е. соборование подразумевает исповедь) и исцелил. Это отражает взгляд, что болезнь является следствием греховности и тленности человека после грехопадения Адама. И смысл соборования – в том, чтобы поднять болящего от одра болезни, а вовсе не в том, чтобы подготовить его к смерти. Чтобы он пошел дальше служить Церкви. Это таинство – для выздоровления. Поэтому согласно дореволюционным книгам, указаниям Синода, пастырской практике и традициям Церкви, не принято соборовать здоровых людей.

– Говорят, что абсолютно здоровых людей нет. Некоторые участвуют в общем соборовании, так как считают, что оно покрывает забытые грехи.

– Мы верим, что в Таинстве Покаяния человеку прощаются все грехи, и он примиряется с Богом. Если же что-то осталось, и мы не примирились со Христом, то не можем подойти ко Святой Чаше. Неужели мы причастились Святых Христовых Таин и после этого думаем, что попадем в ад за те грехи, которые забыли по немощи?

Основанием для совершения таинства Елеосвящения (соборования) служит Послание св. апостола Иакова, в котором сказано: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь, и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14-15). Т. е. подразумевается, что человек настолько болен, что не может прийти в храм, а лежит на одре болезни и сам хочет, чтобы над ним было совершено соборование. Имеет веру, желание и понимание сути таинства. А не так, что человек ничего не знает, молитвенно не участвует в происходящем и, порой, даже находится без сознания.

Далее у апостола Иакова говорится: «Исповедуйте убо друг другу согрешения и молитеся друг за друга, яко да исцелеете» (Иак. 5, 16). Это указывает на то, что мы должны в грехах каяться. Не следует надеяться на то, что они нам могут прощаться помимо нашего сознания. Если человек хочет собороваться только потому, что не уверен, что он хорошо покаялся (вдруг что-то забыл?), то он не знает любви Божией, а пытается с Богом формально рассчитаться. Это – не вера, не живая связь с Богом.

– Но раз все-таки во время Великого поста проводится общее соборование, значит, можно не дожидаться, когда станешь тяжко болящим, а своими ногами прийти в церковь для совершения таинства?

Современная практика позволяет человеку собороваться раз в год. Некоторые духовники считают, что это даже нужно делать раз в год, потому что у нас есть немощи и страсти. Но люди обычно рассуждают проще: «Пособоруюсь – хуже не будет. Благодати много не бывает». Таинство соборования направлено против болезни. Если же человек здоров, то ему следует исповедаться и причащаться Святых Христовых Таин «во оставление грехов и в жизнь вечную». Это же касается и детей.

– Скажите, что такое краткий чин Елеосвящения ?

Священный Синод Русской Православной Церкви одобрил сокращенный чин Елеосвящения в стесненных обстоятельствах (прим. Заседание от 26.12.2012, журнал 130), который включает одно чтение Апостола, Евангелия, краткие молитвы и одно помазание. Его можно применять, например, в реанимации, где нет возможности полностью вычитывать в течение полутора часов все чинопоследование, и в других подобных случаях. Краткий чин соборования начинает входить в церковную практику.

Врезка. Священник Александр Брюховец: «Смысл Таинства Соборования в том, чтобы поднять болящего от одра болезни, а вовсе не в том, чтобы подготовить его к смерти».

О забытых грехах

Как быть с мнением о том, что во время соборования прощаются забытые грехи, которые, накапливаясь неприметным образом, приводят к болезни человека? Среди поучений прп. Амвросия Оптинского читаем слова о Таинстве Елеосвящения:

Неизвестно почему в России вкоренилось такое мнение, будто бы к таинству Елеосвящения тогда только нужно прибегать, когда в человеке не остается надежды к продолжению жизни. Напротив, в Греции и здоровые люди принимают таинство Елеосвящения в Великий четверток, по тамошнему обычаю, и делают это ради неизвестности смерти. Да и выше сказанные слова апостола показывают совсем противное вкоренившемуся неправильному мнению в России, так как ясно в них говорится: «и молитва веры спасет болящего, и воздвигнет его Господь, и аще грехи сотворил есть, отпустятся ему». Сила таинства Елеосвящения состоит в том, что им прощаются в особенности грехи забвенные по немощи человеческой, а по прощении грехов даруется и здравие телесное, аще воля Божия будет на сие. Будем молиться Господу, да исцелит Он прежде души наши, а с сим и да дарует благопотребное здравие, как будет угодно Его святой воле (http://www.verapravoslavnaya.ru/).

В труде митрополита Илариона (Алфеева) «Таинство веры. Введение в православное догматическое богословие» мы читаем: «Безосновательно также мнение, будто при совершении Елеосвящения прощаются забытые грехи, то есть не названные на исповеди. Исповедь, как мы говорили выше, означает всецелое и полное прощение и оправдание человека, если она принесена искренне, с сокрушением и желанием исправиться. Взгляд на Елеосвящение как на своего рода восполнение исповеди противоречит смыслу и идее обоих таинств. В результате такого искаженного понимания к Елеосвящению иногда прибегают совершенно здоровые люди, надеясь получить прощение забытых (а то и утаенных на исповеди) грехов. Молитвы о лежащем «на одре болезни» в этом случае теряют всякий смысл».

Мнение владыки Илариона разделяют многие современные священники. – «Вспомнил какой-то грех – выскажи его на исповеди. Если что-то забыл – не переживай. Если Богу будет угодно, он напомнит об этом грехе». Что же такое «грехи, забвенные по немощи»? Человек, может быть, чего-то не понимал, даже не осознавал, что грешит. Но даже неосознанный грех вредит, прежде всего, самому человеку, связывает его. Но в последнем документе «О чинопоследовании Елеосвящения», подготовленном комиссией по вопросам богослужения и церковного искусства Межсоборного присутствия РПЦ, который одобрил Священный Синод в декабре 2012 года, ничего не говорится про забытые грехи.

Соборное мнение о соборовании

В документе «О чинопоследовании Елеосвящения» рассматривается история этого таинства, которое в течение столетий претерпевало изменения, пока не приобрело нынешний  вид. Синод одобрил предложение Межсоборного присутствия вернуться к дореволюционной практике однократного помазания при совершении общего соборования, как это происходит в нынешней греческой Церкви: «Допускается совершение общего Елеосвящения с прочтением всех положенных по чину Апостолов, Евангелий и молитв без сопровождения их помазаниями, но с совершением каждым из участвующих в чине иереев однократного помазания молящихся в конце последования». Предписывается использовать в таинстве оливковое масло, лишь в крайнем случае заменяя его другим.

Процитируем выдержки из этого документа:

… Болящего в таинстве исцеляет не елей как таковой, а молитва веры, и восставляет больного Сам Господь. Помазание служит лишь внешним знаком, указывающим на внутренее содержание таинства – молитву веры и отпущение грехов...

… Согласно церковной традиции, принимать Елеосвящение можно только один раз в течение одного заболевания. Более одного раза в одной и той же болезни Елеосвящение может быть преподано лишь в виде исключения – если та приняла особенно затяжной характер...

… Поскольку существенной стороной таинства Елеосвящения является отпущение грехов, при решении вопроса об участии в этом таинстве детей следует руководствоваться теми же правилами, какие относятся к таинству Покаяния. В частности, таинство Елеосвящения не должно преподаваться детям младше семилетнего возраста без особой необходимости…

… Принимать общее Елеосвящение можно не более одного раза в год. Пастырям следует разъяснять пасомым, желающим поучаствовать сразу в нескольких Елеосвящениях подряд, что такое желание свидетельствует о непонимании содержания таинства и неверном отношении к нему.

Хочется добавить, что в чинопоследовании таинства ничего не говорится про использование того, что приносят верующие. В Требнике священникам предписывается сжигать после соборования все остатки масла и пшеницы как святыню в церковной печи. Поэтому нет необходимости приносить масло, крупы и, тем более, другие продукты – соль, мед, варенье. Это – народный обычай, а не обязательное требование…

Да будет воля Твоя

Допустим, человек в болезни прибег к таинству Елеосвящения. Но исцеления не произошло. Как к этому относиться? Может быть, плохо помолился, больше глазел по сторонам. А, может, воля Божия об этом человеке такова, что ему нужно спасаться терпением болезни. Принять болезнь, а не бегать собороваться снова и снова. Протоиерей  Александр Шмеман писал: «Подлинное исцеление человека состоит не в восстановлении – на время! –  его физического здоровья, а в изменении, поистине преложении его восприятия болезни, страданий и самой смерти... Цель таинства в изменении самого понимания, самого приятия страданий и болезни, в приятии их как дара страданий Христовых, претворенных Им в победу» («За жизнь мира». Нью Йорк, 1983).

Протоиерей Владимир Воробьев, ректор ПСТГУ, в лекции, посвященной соборованию, указывает на недопустимость формального похода к таинству. Он считает: «Есть обычай: сначала поисповедоваться, потом пособороваться, потом причаститься, потому что никакое таинство не бывает полным без причащения Святых Христовых Таин. Однако когда мы соборуем 500 человек, то, конечно, поисповедовать их перед этим, а потом пособоровать, – это просто нереально. И мы не требуем этого, а требуем другого: нужно, чтобы в соборовании принимали участие те люди, которые часто исповедуются, часто причащаются, живут церковной жизнью. Если ты давно не исповедался, то перед соборованием должен исповедаться за несколько дней. Конечно, когда собрались 500 человек, то тут исповедовать начинать невозможно. Значит, исповедаться нужно заранее, незадолго перед соборованием. Также и причаститься в тот же день нереально, но можно на другой день или через несколько дней, чтобы все было связано в нашей духовной жизни (http://azbyka.ru/).

Из писем архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

Господь не отверг отвергающих Его, а ждет и стучится в сердце именно в тот момент, когда оно способно открыться Ему навстречу. Хорошо бы к обычному лечению Вашему добавить и духовное врачевство – Таинство соборования. Многие, очень многие испытали на себе его чудодейственную силу.

***

Дорогая о Господе Л.!

Просьбу о молитве за И. выполняю, а смирение пред волей Божией и немного терпения к сему преклонят Господа на милость. Соборуйтесь непременно каждый год, соборное же маслице пусть И. пьет и им ежедневно помазывается, как это де­лается во время Таинства соборования. Причащается пусть по возможности не реже, чем через 2 недели.

Ну а остальное можно и в руки право­славного хорошего врача отдать. Поищите и его. Божие благословение всей семье.

***

Наши болезни есть следствие греховной жизни, и лечение надо начинать с покаяния и соборования – это для души. А после соборования надо обращаться и к врачам, чтобы они с Божией помощью помогли болящему телу.

Теперь, при оскудении духовных руководителей и при ослаблении веры верующих, Господь дал людям нелицеприятного руководителя, который и лечит, и учит, и вразумляет, – это тяготы жизни – скорби и болезни.

Болезни – это есть крест, который пожигает грехи, которые мы и грехами не сознаем. А потому благодарим милосердие Божие, посланное нам в болезнях.

Молюсь не о том, чтобы болезни ушли, но чтобы ты их правильно оценил и воспринял.

http://www.pravoslavie.ru/

Православие – не сводится к простым инструкциям. Эти материалы и разные мнения мы здесь собрали для того, чтобы каждый задумался над тем, надо ли ему собороваться или нет, испытал свою совесть, посоветовался с духовником.

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.