Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Презумпция виновности родителей

30 мая 2013 года

 

В нашей области повсеместно прошла акция «Нижегородская область – без  жестокости к детям!»

Организатор акции – областное министерство социальной политики. В Сарове ее проведение возложили на Центр социальной помощи семье и детям Сарова «Теплый дом». Акция состояла из обязательной части и местной составляющей.

С местным наполнением все было замечательно. 17 мая в Детской школе искусств по ул. Силкина прошли мастер-классы «Дорогою традиций», концерт русской песни, выступал иерей Александр Брюховец, помощник благочинного по взаимодействию с системой образования. В семейном празднике поучаствовали около 100 человек. А вот обязательная часть акции вызвала большую тревогу...

15 мая перед входом в «Теплый дом» его сотрудники и подопечные останавливали прохожих и предлагали им повязать ленточку на символическое «дерево ненасилия»: синюю – если они допускают жестокость по отношению к детям, оранжевую – если они готовы от нее отказаться (девиз акции: «Откажись от насилия – стань ответственным взрослым!») Естественно, все были против насилия, какой нормальный человек скажет, что он – за? И вскоре дерево запестрело оранжевыми ленточками…

На самом деле, такая формулировка есть не что иное, как технология манипуляции сознанием. Ты либо признаешь, что допускаешь насилие, либо – что допускал его в прошлом, иначе от чего отказываться? В каждом человеке видят потенциальную угрозу для ребенка, особенно это касается родителей. Об этом красноречиво свидетельствовали плакаты социальной рекламы. На одном из них говорится, что «ежегодно в России около 2 млн детей подвергаются жестокому обращению со стороны своих родителей». Вот, оказывается, кто у нас – главные насильники. А 17 мая одновременно с мастер-классами проводился сбор подписей в Чистую книгу «Я против насилия», распространялась социальная реклама, призывающая пользоваться детским телефоном доверия, раздавались памятки о правах ребенка. Сотрудники «Теплого дома» заверили, что никуда не намерены отсылать собранные подписи, что они останутся в Центре…

Министр социальной политики области О. Носкова на открытии акции в Нижнем Новгороде сказала: «В России сильны суровые патриархальные традиции. Но мы не можем следовать традиции «бьет – значит любит». Те моральные психологические травмы, с которыми сегодня дети поступают в наши учреждения, меняют мировосприятие ребенка не в лучшую сторону». Министр назвала цифру – 6, 5 тыс. детей ежегодно проходят через 58 детских учреждений области…

Что же следует понимать под насилием? Заставить ребенка делать уроки или вынести мусор – это насилие? А шлепнуть за непослушание? Вопрос непраздный, и трактуется он произвольно. Ведь мы постоянно слышим в СМИ о случаях изъятия детей из семей по самому ничтожному поводу (разбросаны игрушки, не вымыт пол), отнимают детей и за бедность. А что творится на Западе, вообще не укладывается ни в какие рамки. Там государство прямо навязывает людям антихристианскую мораль.

Еще в 2010 г. на конференции Совета Европы говорилось, что насилие над ребенком – это любое нарушение его «прав» (делать все что угодно), а главный источник насилия – семья. Поэтому родители боятся наказывать детей, чтобы их не отняли, а потом боятся уже самих выросших детей, у которых нет никаких тормозов. Там изымают детей за приучение к труду, считая это эксплуатацией. В тюрьмах Германии отбывают наказание родители, не разрешившие своим детям посещать уроки «полового воспитания». А в самой демократической стране – Норвегии – за прошлый год отняли детей у 8 тыс. семей (на 4,5 млн населения). Это ли не жестокость по отношению к детям?

До Сарова все это пока не докатилось. Сразу скажем, что в «Теплом доме» работают люди неравнодушные, они помогают выжить детям из социально неблагополучных семей. В Центре детей кормят; дают возможность находиться в нормальных условиях, если родители в запое, и дома нечего есть; ведется работа с семьями, им помогают, увещают. Слава Богу, что есть такое учреждение. Теперь в городе не видно голодных оборванных ребятишек, которые просят поесть…

Но вызывает тревогу то, что под видом борьбы с жестокостью сверху внедряются ювенальные технологии, чуждая нам система ценностей.

Родители вправе сами решать, как воспитывать и наказывать детей. «Глупость привязалась к сердцу юноши, но исправительная розга удалит ее от него» (Притч. 22, 15). «Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает. Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец? Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны... Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности» (Евр.12, 6-8,11).

Обеспечение деятельности детского телефона доверия (с единым общероссийским номером) включено в План первоочередных мероприятий по реализации положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденный правительством РФ. Он рекламируется как бесплатный и анонимный. В то же время детский телефон доверия может стать способом доносительства на родителей. Детям проще пожаловаться, чем попросить прощения у родителей и исправиться. «Проклят злословящий отца своего или матерь свою!» (Втор. 27, 16). «Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость. Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле» (Еф. 6, 1-3).

Иеросхимонах Рафаил (Берестов): «Дети, не делайте такую страшную ошибку – жаловаться на папу и маму ювеналам по детскому телефону доверия, вы тогда потеряете своих родителей, семью и будете жить в детских приютах или детдомах. Многие оттуда приходят бандитами и заполняют тюрьмы. Родители хотят вырастить своих детей хорошими людьми, православным христианами и хотят, чтобы они спасались в Боге. Тех же, кто жалуется на своих родителей, ждут: жестокие избиения от старших мальчиков и воспитателей и развращение, и от телевизора и компьютера, и от развратных мальчишек. Не делайте такую ошибку и не жалуйтесь на любящих вас родителей»...

Недопустимо ставить права ребенка выше прав всех остальных. Это служит разделению и разрушению семьи, которая является единым богоустановленным институтом. Лучше бы отстаивали не права ребенка на вседозволенность или материальный достаток, а право на жизнь или право жить в родной семье. Иерей Николай Баринов: «Основными причинами умножения жестокости в семье и обществе следует признать пропаганду средствами массовой информации насилия, разврата, пьянства, принципов общества потребления, где кумиром, т.е. идолом становятся деньги, поэтому люди становятся жестокими и продажными. Церковь, конечно, противостоит этому». Святейший Патриарх Кирилл: «Чрезмерное вмешательство чиновников и судей во внутреннюю жизнь семьи может представлять реальную угрозу порядку жизни, заложенному Творцом в нашу природу».

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.