Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Вера и гражданская активность

Как верующий человек должен относиться к различного рода трудностям? С кротостью и смирением? Считать, что раз это случилось, то такова воля Божия? Именно такой реакции и ждут от верующих. А они повели себя иначе.

Когда власти города захотели отменить бесплатные обеды для школьников из многодетных семей, многодетные родители Сарова, среди которых много православных прихожан, проявили гражданскую активность — объединились и заявили о себе во властных структурах. Как сразу подсчитала одна мама, у которой трое школьников, плата за обеды это — свыше пяти тысяч рублей нагрузки на бюджет ее семьи с одним кормильцем. Да, все мы понимаем, что живем в такое время, когда постепенно, но неуклонно пытаются свернуть проект под названием «Социальное государство». Можно, конечно, принять навязываемые новые правила игры, но некоторые граждане пытаются сопротивляться этому в рамках закона. Они понимают, что их детям и внукам еще предстоит жить в этом обществе.

Коротенькая заметка «Конкурентное преимущество» в нашей группе ВК от 24 декабря, в которой говорилось о том, что с 1 января в школах Сарова сделают платными группы продленного дня, а в Саровской православной гимназии продленка по-прежнему будет бесплатной, вызвала 4800 просмотров, 79 лайков. Нижегородская епархия создала прецедент, высказав намерение продолжать заботиться о детях. И уже 27 декабря на заседании городской думы Сарова депутаты решили сохранить до конца учебного года бесплатные завтраки и группы продленного дня во всех школах. Если это не совпадение, то признак адекватности народных избранников, которые прислушиваются к чаяниям людей.

В городе 559 многодетных семей. Активисты создали группу ВК для взаимопомощи «Многодетные семьи Саров». Интернет-площадка оказалась очень востребованной и своевременной для семей с детьми. За неполный месяц там уже 265 подписчиков. Родители делятся друг с другом полезной информацией о льготах, скидках и интересных мероприятиях для многодетных. Также открыты рубрики «Отдам», «Приму в дар», «Помогите советом», «Давайте знакомиться». Людям радостно знать, что они не одни такие.

А причем тут вера? Вера помогает не зацикливаться на качании прав и ко всем, включая оппонентов, относиться по-доброму, избегая языка ненависти и злобы.

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина