Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Верующие против закона о семейном насилии

29 декабря 2019 года

21 декабря в 30 городах России прошли молитвенные стояния «За семью». Авторами инициативы молитвы Пресвятой Богородице выступили православные, просемейные, родительские и патриотические организации.

В Москве молитвенное стояние состоялось возле храма Воскресения Христова в Кадашах. На молебен с чтением акафиста Пресвятой Богородице собралось около тысячи противников закона о семейном насилии. По словам члена Общественной палаты России, отца семерых детей Павла Пожигайло, молебен необходим, поскольку сердце православного человека не должно ожесточаться. П. Пожигайло: «Русский народ просыпается, слава Богу. Нам дают поводы всем проснуться, объединиться и создать ту страну, которую создавали наши предки».

Проект закона о домашнем насилии был опубликован на сайте Совета Федерации в конце ноября. Дискуссия вызвала значительный интерес со стороны общества, в течение двух недель поступило 11186 комментариев. Однако еще в середине октября 182 региональные православные и родительские организации в открытом письме призвали Президента РФ Владимира Путина не допустить принятия законопроекта, заявив, что он носит «откровенно деструктивный характер», т. к. направлен на уничтожение «традиционных семейных и нравственных ценностей».

6 декабря в Храме Христа Спасителя прошло расширенное заседание Бюро Президиума Всемирного Русского народного Собора, абсолютное большинство участников из присутствующих 623 человек выступило с резким осуждением законопроекта. В резолюции форума говорится:

  1. Законопроект «О профилактике семейно-бытового насилия» неприемлем ни в каком виде ни в какой редакции, т. к. содержит неустранимые социальные риски: принудительное разлучение детей со своими родителями, избыточное вмешательство в дела семьи и разрушение устоев и иерархии отношений в семье, криминализирует семью, семейные отношения как таковые, что противоречит Конституции Российской Федерации и традиционным для России семейным и духовно-нравственным ценностям;

  2. Проблему насилия возможно регулировать путем совершенствования уголовного и административного законодательства, принудительного лечения от алкоголизма и наркомании, искоренения культа насилия и жестокости в СМИ и в сети Интернет и т. д.;

  3. Российской Федерации необходимо выйти из всех международных конвенций и договоров, направленных против традиционных семейных ценностей, брака как союза мужчины и женщины с целью деторождения, здоровой семьи как высшей ценности, и не присоединяться к Стамбульской конвенции;

  4. Необходимо провести расследование участия иностранных агентов (таких как Хьюман Райтс Вотч и представителей структур Джорджа Сороса) в лоббизме этого закона и их связей с представителями государственной власти и НКО.

Этот документ направлен в федеральные органы власти, а сейчас важно показать поддержку общественности. Поэтому 9 декабря инициативная группа выступила с идеей о создании общественного движения «Семейный фронт», которое объединит многочисленные просемейные организации.

Русская Православная Церковь осуждает насилие в семье, но с сомнением относится к законопроекту. Патриаршая комиссия по делам семьи выступила против его принятия. «По нашему мнению, законопроект содержит целый ряд правовых дефектов, что делает его принятие недопустимым», — говорится в заявлении комиссии. Они указали на то, что в силу неопределенности норм законопроекта «практически любое нормальное человеческое действие может быть признано «семейно-бытовым насилием», любой совершеннолетний человек может быть произвольно объявлен «нарушителем» и подвергнуться мерам «профилактики», имеющим откровенно репрессивный характер». Особую озабоченность РПЦ вызывает то, что «многие соавторы и сторонники законопроекта добиваются его принятия, широко используя заведомую ложь».

Патриарх Кирилл назвал опасной тенденцию, «когда некоторые пытаются под видом борьбы с семейным неблагополучием узаконить вторжение в семейную жизнь сторонних сил, общественных или государственных организаций, или каких-либо добровольцев, которые якобы призваны помочь урегулировать положение в семье».

В московский кризисный центр «Дом для мамы» попадают семьи, которые бегут с Запада, где у них изымают детей только потому, что они повысили голос на своего ребенка. Руководитель центра Мария Студеникина: «Реальное физическое насилие запрещено УК и КоАП. Согласно новому законопроекту, профилактикой семейно-бытового насилия смогут заниматься не только НКО (Центры психологической помощи), но и бизнес-структуры, которые будут сращиваться с госструктурами в поисках новых клиентов, поэтому коррупционная составляющая данного законопроекта очевидна. Концепция профилактики семейно-бытового насилия нарушает основные базовые юридические принципы, поскольку создается механизм внепроцессуального ограничения конституционных прав граждан на воспитание детей, неприкосновенность личности, право собственности… Мы должны на общегосударственном уровне защищать семью как институт, повышать ее статус в общественном сознании. А действующего законодательства достаточно, и нужно делать все, чтобы оно исполнялось».

По материалам Интернет-СМИ

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалам Интернет-СМИ

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.