Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

День защиты детей. Чего боятся родители?

30 мая 2011 года

Вот и закончился учебный год. Перед родителями снова встает проблема организации летнего отдыха детей. Мы решили выяснить, как относятся православные к идее отпустить ребенка в загородный лагерь. Опрос воцерковленных родителей показал, что несмотря на разные подходы к  воспитанию, в этом вопросе они удивительно единодушны – категорически против.

Большинство из них сами в детстве ездили в пионерлагеря. У многих (хотя не у всех) остались хорошие воспоминания. «Но разве можно сравнивать спокойное советское время и то, что происходит сейчас?» – резонно отмечали мои собеседники.

Светлана, инженер: – Убеждена, что в лагере дети плохо присмотрены, слоняются без дела. Когда-то мы жили в общежитии по соседству с молодым специалистом, который по пятницам напивался до бесчувствия. Он каждый год ездил вожатым в лагерь. Я бы ему своих детей не доверила. Кто ответит за то, если с ними что-нибудь случится?

Елена, преподаватель: – Опасаюсь безответственности воспитателей и негативного влияния окружения. Если бы ребенок был со своим учителем и классом, – другое  дело.

Виктория, психолог: – Я бы отправила ребенка в такой лагерь, как, например, «Артек», где день расписан по минутам, и просто нет времени для дурного времяпровождения.

Мария, домохозяйка: – Приехала в лагерь навестить сына. Сказал, что ему там нравится. Спросила, что нравится больше всего. Он честно ответил: «Компанией убегать из лагеря во время тихого часа в ближайший поселок и посещать дискотеку». В изумлении я спросила сына, который боялся девочек как огня, что же он делает на дискотеке? Оказалось, смотрит, как рокеры плюют на панков, а те отвечают им взаимностью. Я тут же забрала ребенка из лагеря. Больше туда не ездили.

Ольга, частный предприниматель: – Ни разу не отпускала детей в обычные лагеря. Старший сын в 14 лет прошел конкурс в лагерь с физико-математическим уклоном от нижегородского Института прикладной физики. После этого в обычный лагерь он не поедет... Конечно, хотелось бы отправить в лагерь младшего ребенка. Для него это – возможность оздоровиться на свежем воздухе, а для нас – экономия семейного бюджета. Конечно, я понимаю, что лишаю детей некоей социализации. Ведь сейчас они растут очень разобщенными, сидят, уткнувшись в компьютер. Но я как огня боюсь современной социализации, боюсь выпустить процесс воспитания из-под контроля…

По мнению Николая Неживенко, катехизатора Саровского благочиния из Дивеево, родителям надо учиться отпускать от себя ребенка, чтобы к окончанию школы он знал, что хочет от жизни и смог начать самореализацию. Если ребенок стремится в лагерь, можно заключить с ним соглашение, что он обязуется выполнять, например, четыре «нельзя»: убегать за пределы лагеря, наносить увечья, пить и ругаться матом. А потом – молиться за него сразу, как только сердце матери почувствует тревогу.

Ксения, учитель: – Чем старше моя дочь, тем больше рвется в лагерь. Но, слушая отзывы других, мне ее отпускать не хочется. Если бы был такой лагерь, чтобы мне за ребенка было спокойно… Кстати, во время обсуждения результатов опроса, мне довелось услышать мнение, что для православных мам собственное спокойствие важнее интересов ребенка. Трудно с этим согласиться. Просто православные родители, как правило, очень ответственно относятся к воспитанию детей. Они-то понимают, что Господь в первую очередь с них спросит за качество этого воспитания.

Вспомним семью императора Николая II, в которой великие княжны посещали военный госпиталь для оказания помощи тяжелораненым. Государь брал с собою наследника царевича Алексея на линию фронта. Но в этой святой семье не допускались роскошь, праздность и вращение в светском обществе. Царственные родители ограждали детей не от трудностей, но от грязи, ведущей к утрате чистоты души. Сейчас родители боятся того же, ведь грязи меньше не стало.

Где же проводят лето дети из опрошенных православных семей? В пришкольных и иных лагерях внутри города, санатории «Солнышко», в деревне у бабушки, на своем дачном участке, едут в отпуск всей семьей. Когда родители ежедневно видят своего ребенка, они чувствуют его состояние. А за лагерную смену столько всего может произойти… Счастливое исключение – лагерь Витязей под Ардатовом. Людмила, учитель: – Там мой сын выучил молитвы, после лагеря начал причащаться». Действительно, дети приезжают оттуда радостные, одухотворенные, с желанием помогать по дому, быть хорошими. Но у нас детей больше, чем могут принять у себя ардатовцы.

Каждый решает проблему летнего отдыха детей в одиночку. Давайте, подумаем, может быть, настало время организовать свой православный лагерь в Сарове? Это могла бы быть профильная смена на базе городского лагеря. А еще бывает трудничество и групповые паломнические поездки. Главное, чтобы была какая-то цель, а не только развлечения. Нашим детям нужно общаться, дружить, возрастать в вере. Ведь они – не только наше будущее, но и будущее Церкви.


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М.Курякина, фото А.Виноградовой. Опубликовано в газете "Православный Саров" №3 от 27.05.2011г.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.