Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

О семье, любви и верности

10 июля 2012 года

Высказывания разных людей.

Протоиерей Рафаил Яушев, настоятель Казанской церкви в Арзамасе:

– Если мы хотим возродить христианство, то в первую очередь нужно обращаться к мамам, вынашивающим детей. Когда женщина носит в себе чудо, у нее совсем другое восприятие жизни. Она начинает понимать, что рождение ребенка должно приносить радость, а не огорчение, и что это – большая ответственность. Начинает понимать, что без Бога трудно родить ребенка, потому что все, что носится внутри, должно быть под благословением. И женщина обращается к Богу. Я уже три года в Арзамасском Казанском храме каждый четверг неуклонно в час дня совершаю молебен перед иконой «Помощница в родах». Она, кстати, помогает не только роженицам, но и в рождении нашего внутреннего человека. Конечно, в основном на молебен приходят мамы, которые потом, уже после рождения ребенка, говорят о том, как, оказывается, благодатно получить такую помощь. Не зря Церковь учит, что женщина спасается через чадородие. Она родила и, как все матери, уже находится под покровом Царицы Небесной.

Когда мама понимает, с каким трудом она выстрадала это дитя, она приносит его крестить, и младенец рождается духовно. Мне бывает радостно оттого, что приходящие на молебен записывают для поминовения имена своих мужей. Мужья обычно сначала только подвозят жен на машине к храму, а сами не заходят. Но все это развивается дальше, люди маленькими шагами, потихоньку приходят к Богу, и семья уже – совсем другая. Уже муж не будет возражать, если есть православный уголок для молитвы, если ребенок причастился. И это – прекрасно, это – нормальная жизнь. Ведь если ты христианин, никто не требует, чтобы ты создал монастырь у себя дома.

Елена Ивановна:

По слову апостола Павла «неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим…» Но, конечно, так бывает не всегда. Некоторым людям больше нравится фраза из Евангелия, что «враги человека – домашние его…» Вспоминаю, как две немолодые прихожанки, возвращаясь с крестного хода из Дивеева, начали договариваться идти прямиком на Пустынку, на камушек Преподобного читать Псалтырь. Услышал их разговор священник и спросил самую активную: «А как же дом? Там тебя, небось, муж дожидается?» Женщина с досадой отмахнулась: «Да ну его!» Помню, как меня неприятно поразило ее исказившееся лицо и ожесточение в голосе, только что умиленно говорившем о прп. Серафиме. Напомнил батюшка о муже, спустил с неба на землю… Как может неверующий муж спастись верующей женой, которая им откровенно пренебрегает? Много раз я такое наблюдала. Не с осуждением, а с огорчением и страхом. Не допускаю я того же? Может быть, невзначай, неосознанно? Упаси Боже…

Р. Б. Алексий:

Верность – довольно редкое в наше время человеческое качество. Верность своему слову, любви и дружбе, жене или мужу, своей семье, стране и вере. Верность Богу называют праведностью, а христианских святых – «верными» за то, что они сохранили верность Христу даже перед лицом мученической смерти. Некоторые люди полагают, что ради выгоды, удовольствия или других сиюминутных благ можно нарушить верность и обмануть. И все сойдет с рук. А я думаю, что они ошибаются, сами себя осуждая как в этой жизни, так и в будущей. Да, верность, как и все настоящее, подлинное, всегда дается с трудом, усилием воли. Легко даются только подделки и обман. Трудно сдержать слово – проще полениться и не сделать, а потом сослаться на обстоятельства. Трудно быть верным другу – для этого надо научиться сочувствовать, жалеть, прощать и думать не только о себе. А чтобы сохранить верность Богу и Родине, иногда даже умирать приходится. Верность – это трудно. Но зато награда велика. Это любовь, дружба, спокойная совесть и чистое сердце, которое, как говорил Христос, «Бога узрит». Это уважение людей и милость Бога. И никогда не получит эту награду неверный. Его ждет презрение и позор, ссоры и раздоры, «плач и скрежет зубов».  

Дмитрий:

Я согласен с известным высказыванием, что семья – это школа любви. В семье люди учатся преодолевать эгоизм, ставить интересы ближних выше своих собственных. Конечно, семья порождает много обязанностей и во многом ограничивает нас, зато это – мощный поддерживающий фактор. Есть ради кого жить. Человека трудно заставить пожертвовать чем-то ради абстрактной идеи, но он жертвует ради конкретных людей.

Ольга Петровна:

– Любовь – это такое особое зрение, когда человека видят не таким, как он есть, а каким он может стать. И человек действительно становится таким. По-моему, это – чудо.

Священник Даниил Сысоев в книге «Как наследовать жизнь вечную»:

– Многие думают, что любовь – это чувство, но это не так, любовь – это некое состояние воли. Если бы любовь являлась чувством, то никакие заповеди ничего не могли бы про нее говорить.

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.