Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Ключевые слова - возвращение и восстановление

8 ноября 2012 года

Министр культуры РФ Владимир Мединский не стушевался перед журналистами. Он и сам – автор книг, в которых разоблачает мифы о России. Министр ответил на вопросы участников фестиваля «Вера и Слово». Фрагменты беседы. 

Делается ли что-нибудь для возвращения шедевров, распроданных советской властью в 1930-е годы?

– Не  только в 30-е. В 90-е тоже было вывезено очень многое. Часть этих шедевров возвращается естественным путем, благодаря покупкам, осуществляемым меценатами и благотворителями… Главный способ действия – покровительство частным собирателям и музеям, чтобы они на свои средства выкупали эти сокровища и при поддержке государства экспонировали частным образом.

Не теряет актуальности вопрос о покаянии русского народа за грех цареубийства. Нужно ли нам это? Интернет-портал «Московские ведомости».

– Я не считаю, что русский народ должен каяться за расстрел Царской семьи. Русский народ ее не расстреливал. Это сделали несколько мерзавцев по приказу других мерзавцев. Пусть они и каются.

Именами этих мерзавцев обильно засеяна карта нашего Отечества и улицы городов. С одной стороны, движение православной души понятно, с другой и так в обществе разделений хватает… Дмитрий Сладков, член Межсоборного присутствия.

– В свое время я являлся одним из зачинщиков фонда «Возвращение», куда входили многие известные общественные деятели, депутаты, представители Русской Православной Церкви. Он ставит своей задачей постепенное изменение, с учетом общественного мнения, которое обмануто. 90 %  наших граждан не понимают смысла слова «возвращение». Они считают, что речь идет об очередном осточертевшем переименовании наших улиц и городов. Это надо объяснять. Говорится, это безумных денег стоит (что абсолютная ложь) и что это вообще не нужно…

Поддерживает ли министерство культуры контакты с Патриаршим советом по культуре?

– Да, поддерживает. Глава Совета, архимандрит Тихон, входит в Общественный совет при Министерстве и вообще, на мой взгляд, потрясающий человек. Мы находимся в постоянном контакте. Много соборов восстанавливаем. Есть специальный проект, программа «Историческая память». Кстати, пробита партией «Единая Россия», вы удивитесь. Программа точечно акцентирует внимание на малых храмах и объектах церковного наследия. Не Ново-Иерусалимский монастырь, где идет грандиозная реставрационная работа, а маленькие храмы, благодаря которым складываются образ нашей страны и Церкви.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалам портала «Православие и мир» подготовила М.Курякина, фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.