Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Цитата. Евангелие против лжи

8 ноября 2012 года

Феликс Разумовский, историк, писатель, телеведущий: «Все центральные СМИ живут сами по себе, без учета интереса людей. Если говорить об успешных православных изданиях, то создается впечатление, что мы принадлежим РПЦЗ. Я не встречал умного обсуждения проблем Русской земли. Это – непаханое поле. И это требует включенности в русскую историческую и культурную реальность».

Михаил Тарусин, социолог, начальник отдела исследований Института общественного проектирования: «Наше общество – особый Русский мир, Русская цивилизация. Если мы это поймем, то будет национальное возрождение, а если нет, то обречены на вымирание. Русский мир основан на православной вере и матери-земле, стоит на таких понятиях, как правда (Божия), красота (Божьего мира) и милосердие или сострадание. Сегодня Русский мир находится в состоянии подспудном, вымирающем. Его возрождение возможно через Православие и культуру, через освоение нашей земли. Православие является самым организованным и социально значимым институтом в России. А русская культура имеет свойство впитывать другие культуры и при этом оставаться самобытной».

Константин Малофеев, председатель правления благотворительного фонда свт. Василия Великого, сторонник цензуры в Сети и инициатор движения «Лига безопасного Интернета», миллиардер: «Мы добилась того, что летом был принят закон о т.н. «черных списках» сайтов, он вступает в действие с 1 ноября (Бурные аплодисменты). После некоторого аудита Сети стало понятно, что людей, пишущих всякие гадости и антицерковные вещи, как реальных физических лиц – от нескольких сотен до двух тысяч. Все остальное – роботы. Это – хорошая новость. Мы имеем дело не с огромным мифическим злом в Интернете, а с небольшим числом конкретных людей, которые вредят то ли по идейным соображениям, то ли за деньги (что было бы для нас лучше, так как если им завтра перестанут платить, они перестанут этим заниматься). Поскольку вы на своем рабочем месте, за компьютером, сталкиваетесь с такими людьми, обращайтесь на наш сайт ligainternet.ru. Мы с ними поступим точно так же, как с двумя крупнейшими сетями педофилов, которые вскрыли в этом году и информацию о них передали в правоохранительные органы. У нас порядка 10 тысяч волонтеров-кибердружинников. Не знаю, сколько среди них роботов (смех в зале), но уже более 300 мы знаем в лицо. Все вместе мы сможем победить это зло. Не надо их бояться, они нас боятся больше…»

Сергей Худиев, писатель и публицист: «Значительная часть нападок на Церковь вызвана желанием вызвать раскол внутри нее… Нужно говорить хорошие слова о Церкви, о ближних и о своей вере при всякой возможности».

Протоиерей Георгий Коваленко, председатель Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви: «Существует реальная проблема проникновения вируса политики в церковную среду. Главная опасность политических вопросов в том, что они нарушают наше единство… Борьба с политическим православием – это тоже политика… Нужно проверять адекватность наших публичных комментариев Евангелию, а не заниматься государственным строительством».

Святейший Патриарх Кирилл на закрытии V Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово»: «Православная журналистика сегодня — это соединение профессионализма с верностью православной традиции, это способность представить информацию, дать оценку происходящим событиям с евангельских позиций. Православные журналисты призваны ориентироваться не только на церковную аудиторию, но и свидетельствовать о нравственных ценностях на языке, понятном для светских людей и убедительном для них… мы должны противопоставить негативу в Интернете позитив и, в первую очередь, позитив не искусственный, не вульгарный, не оскорбительный, а интеллектуальный, творческий, созидательный, духовный».

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.