Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Не упустить тех, кто ищет Бога

18 ноября 2012 года

Из беседы с Сергеем Анатольевичем Крюковым, преподавателем трехгодичных курсов для взрослых при храме Всех Святых, выпускником ПСТГУ. Он участвовал в работе секции приходских катехизаторов в рамках открытой ежегодной епархиальной образовательной конференции «Возрождение и сохранение традиционных ценностей Отечества».

С.Крюков: «Россия – страна загадок. Если раньше к нам на курсы ежегодно приходили максимум 35 человек, то в этом году порядка 50. Если придет еще больше, уже и не знаю, где их сажать, так как в одном классе 20 посадочных мест. Среди слушателей курсов я вижу, в основном, новые лица, не из числа прихожан наших храмов. Хотя, судя по вопросам, это – православные люди, знакомые с основой вероучения, которые хотят углубить и систематизировать свои знания. Они стабильно посещают занятия. А раньше – трудно было сказать, зачем люди пришли, из-за недостаточной мотивации за несколько лекций отсеивалась половина из них.

За последние два года качественно изменился состав слушателей.  Если прежде половина из них были пенсионного или предпенсионного возраста, то сейчас треть – это молодежь, всерьез интересующаяся православием, а остальные – зрелые люди 35-40 лет. Честно говоря, я этим удивлен. В обществе произошли какие-то изменения, и нам надо все силы бросить на работу с людьми. Если мы упустим время, и люди не найдут в Церкви отклика на свои духовные искания, то они уйдут. Мы просто обязаны поддержать эту волну. Пока не поздно»

Как сообщает сайт Нижегородской митрополии http://www.nne.ru/news.php?id=346042, работа секции катехизаторов прошла 10 ноября в Свято-Никольском православном просветительском центре, расположенном в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. В ней участвовали более 130 человек из Нижнего Новгорода, Дзержинска, Кстово, Бора, Лукоянова, Балахны, Сергача, Лысково, Городца, Шатков, Перевоза, Сарова. Работу секции направляли руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, клирик Александро-Невского кафедрального собора Нижнего Новгорода протоиерей Феодор Пестрецов и клирик нижегородского Сергиевского храма иерей Игорь Балабанов... По определению протоиерея Евгения Худина: «В идеале катехизатор – это человек, который воспринимает тех, кто принял решение креститься, готовит их ко крещению и после крещения помогает войти этим людям в церковную жизнь, церковную общину. Ведь катехизация хоть и проводится человеком, но под непосредственным водительством Божиим, то есть в первую очередь Господом. И катехизаторы вдохновляются – а вдохновение в этом деле самое главное – Божией благодатью, а значит, Самим Богом»…

По словам Сергея Крюкова, участники секции пришли к выводу, что для катехизаторов назрела необходимость обмениваться опытом, нужно создавать методики, которых вообще нет. Было решено в рамках митрополии учредить Союз катехизаторов – методический центр, который будет координировать миссионерскую работу на местах. Предполагается создание своего сайта и форума, чтобы организовать общение в Сети. Следующее рабочее собрание по выработке плана деятельности назначено на 15 декабря.

Сергей Анатольевич понял, что во многих приходах нет такой серьезной работы, которая ведется в Сарове на курсах, где слушатели в течение трех лет получают систематические знания, регулярно встречаются со священником. В основном, под катехизацией понимают практику огласительных бесед перед крещением, а это – обычно три занятия. Не везде понимают, зачем это надо. Одна выступающая рассказала, как она пришла к вере через свою знакомую и дала обет стать катехизатором. Однако это не встретило понимания со стороны настоятеля храма.

Примерно две трети участников секции были миряне. Во многих выступлениях звучала боль за тех людей, которые не найдя в православных храмах ответа на свои вопросы, внимания и поддержки, уходят в секты. Причина этого в нашей собственной расхлябанности и неактивности.

По воспоминанию С. Крюкова, самая успешная катехизаторская акция в Саров произошла в начале 1998 года, когда в город приехали последователи Порфирия Иванова и развернули широко разрекламированную выставку своей оздоровительной системы «Детка» в к/т «Россия». Тогда православные активисты с участием о. Германа за один вечер дома на ксероксе изготовили несколько сот двусторонних листовок. Деньги на это без вопросов вынул из кармана тогдашний настоятель – игумен Иоанн (Урсол). Все листовки раздали горожанам при входе в кинотеатр. Через какое-то время оттуда как ошпаренные выскочили ивановцы и чуть ли не с кулаками набросились на нескольких человек, сорвавших их триумф в Сарове. Этот пример показывает, что даже малое усилие способно в корне изменить ситуацию. Мы можем многое, когда с нами Бог…


 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.