Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Обретение опыта борьбы

4 апреля 2013 года

Иерей Сергий Скузоваткин ответил на вопросы о православном посте во время встречи с молодежью – участниками волонтерского движения на приходе храма Всех Святых.

– Батюшка, что такое пост и как он связан с христианской жизнью?

 – Пост – время, когда человек добровольно берет на себя бремя, чтобы достичь определенных  результатов, как в спорте. Часто приходится развенчивать неправильное отношение к посту. Это удается на примере детей, они – как  откровенные взрослые. Правильно сказал Януш Корчак: «Нет детей, есть люди». Для детей действуют те же принципы, что для взрослых. Запрет на молочное и мясное ребенка часто только радует:  «Жареная картошечка,  постные конфетки – зачем мне котлета!» Так же и у взрослых.  Есть соблазн свести пост к изменению рациона, состава пищи, к постным тортам, соевому мясу, всевозможным заменителям. Но такая замена – не пост.

Другой случай, когда люди, несмотря на болезнь, отрабатывают пост по полной программе. Они не знают, что если человек болеет, то пост – в виде смены пищи – может  ему повредить. Возникают упадок сил, апатия и уныние (которое прп. Серафим называл самым большим грехом), отсутствие стремления. Человек должен стремиться!

Многие ошибочно считают, что пост сам по себе – уже благо, и пытаются использовать его в своих целях –  для очищения организма, похудения. Но как только человек начинает делать что-то ради Бога (а в этом и есть суть поста), все зримые результаты пропадают.

Если нет веры, поститься тяжело. Вера – это камень, опираясь на который, начинаешь движение, не видя впереди вознаграждения. Часто результата не видно другим, а, может, и тебе самому, но ты развиваешься в духовном плане. Дух смирения, любви – это качества Духа Божия, с которыми мы должны соединяться. Пост – хорошее средство для этого, но только средство, не цель.

Первая неделя поста либо принесет искреннее покаяние, либо чувство, что пост не пошел. Это, как ни странно, тоже хороший духовный результат. Этот момент важен как точка отсчета. Начинаешь понимать, кто ты есть на самом деле.

– Какова цель поста?

– Одна из первых задач – приглушить свои органы чувств, которые сдвигают внутренний баланс личности в сторону телесности. Часто как бывает? У тебя неприятности, злишься, но вспомнишь о вкусненьком, припасенном в холодильнике, и расцветаешь! Смысл поста – отказаться от этого смешения чувств, чтобы увидеть себя в истинном виде. Душа должна научиться регулировать, ограничивать внешние впечатления (пусть даже и радостные). Для этого пища должна быть, прежде всего, скромная. Смысл – не в обмане органов чувств заменой состава продуктов, а в воздержании. Тогда ощутишь правильную легкость от поста, которая поможет увидеть то, чему учит вера и что надо делать в Церкви. Суть – в покаянии и сокрушении. Для этого необходимо привести себя в сбалансированное состояние. Во время поста только в праздники (субботу, воскресенье) допускается вкусная пища и разнообразие, чтобы соединить радость духовную и телесную.

Интересно, что телевизор и другие зрелища могут возместить человеку недостающее удовольствие – такой человек ест глазами то, что он «не доел». В пост любая посторонняя тема может легко затмить покаянный настрой. Телевизор или просто болтовня развлекают – лишают влечения к главному. Пост – обретение и хранение внутреннего мира. А внутренний мир – это, прежде всего, молитва и серьезное чтение.

– С чего начать пост неопытному человеку?

– Такой человек часто находится в соблазнительном для себя окружении. Поэтому ему надо искать общения с теми, кто соблюдает пост, звонить им, спрашивать и, может быть, даже надоедать. Надо учиться понимать себя: как только подумаешь о своей силе воле, погордишься ею – она сразу исчезает. Будь внимательным к себе – если объелся, пускай даже постной пищи – нарушил пост. Еда – одно из главных человеческих увлечений. Можно поставить цель и выполнять ее по гордости и так сам себя поймаешь в ловушку. Настоящий пост – возрастание духовности, возможность видеть себя, свои грехи и не осуждать других.

– Нужны ли образцы поста?

– Нужны ориентиры и благословение. Пусть человек по болезни не может без молока, но важно взять благословение, то есть, не самому себе ставить диагноз, а внутреннюю оценку согласовать с Божьим Промыслом. Болящим я рекомендую пить молоко как лекарство: в определенном виде, определенную дозу и никак иначе. Например, два раза в день по стакану, но не в виде мороженого, йогурта и т. п. Получив благословение, не переживай, что плохо постишься, хуже Вани или Маши, просто у тебя другой пост. Работающим мирянам можно поститься с маслом, но скромно по объему пищи и содержанию масла. Пусть желудок за пост уменьшится, важно научиться обходиться малым, снизить телесную и физиологическую зависимость.

– А если пригласили в гости?

– Когда человек начинает поститься, появляются подобные искушения. Тут надо действовать постепенно и обдуманно, стараясь  не осудить и не обидеть. Можно попробовать угощение, но чуть-чуть; и не все, что стоит на столе, а одно блюдо. Поступать по совести. Это и есть еще один смысл поста – «калибровка» совести, установление правильного отсчета. Смотришь, каков ты есть на самом деле, спускаешься в ад, и совесть обостряется. Устанавливается высокая планка на весь оставшийся год.

Пост – это личное дело, твое и духовника. В качестве совета: начинать надо с количественных ограничений. Этому ничто не помешает. Суть в борьбе, в обретении опыта борьбы, чтобы было к чему обратиться, на что опереться. Надо помнить, что главная наша борьба – с гордостью.

– А в церковь надо ходить? Многие постятся – это видно по прилавкам магазинов, но не все ходят в храм.

– В храм мы приносим результат. Или его отсутствие. Но ты и это принеси! Ведь покаяние по-гречески «изменение». Ходишь голодный и злой? Это результат изменения. В храме дается помощь Божия. Покаяться в злобе – значит получить помощь, даже в психологическом смысле, не говоря уже о благодати. Человек – личность, у него должно быть свое направление, свой выбор. Вы захотели поститься в согласии с Промыслом Божиим и со своим устроением, но не получилось. Борьба не всегда заканчивается победой, однако павших в бою солдат помнят всегда. В отличие от здоровых, но бежавших с поля боя. Даже если ты пал – Христос распялся за нас, победил дьявола и смерть! Он воскрес, и нас воскресит. У нас, христиан, в этой жизни нет цели – достигнуть грандиозного успеха, грандиозный успех манит гордых.

x

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила А. Виноградова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.