Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

От турнира к православной футбольной лиге

8 июня 2013 года

С 20 по 24 мая состоялся первый Пасхальный турнир по футболу на Кубок и призы митрополита Нижегородского и Арзамасского, посвященный 110-летию канонизации преподобного Серафима Саровского.

Турнир был организован Балахнинским благочинием. В нем с успехом приняли участие юные саровские футболисты. Наша команда «ТКС» заняла третье место. После возвращения призеров в Саров мы побеседовали с их тренером – Андреем Юрьевичем Алехановым.

– Нашей команде всего около пяти лет. Я пришел в нее сразу после окончания института. Игроки у нас 2000-2001 года рождения. А называемся мы футбольный клуб «Саров» как и взрослая команда, выступающая на первенстве области среди мужских команд. Мы как бы при них. Кроме того, у нас есть спонсоры, которые помогают материально – на приобретение формы, инвентаря. Это – Телефонная компания Сарова, ТКС. Сегодня без финансовой помощи, даже небольшой, тяжело.

– Ваша молодая команда достаточно перспективная?

– Да, ребята подобрались хорошие, дружные, общаются между собой и вне поля. На играх это тоже сказывается. Что-то у нас уже получается, призовые места иногда занимаем. В октябре 2012 г. мы ездили в г. Речица (Беларусь) на международный турнир, где заняли 2 место. Там было две группы по шесть команд, 1999-го и 2000-го г. р., т. е. мы были младшие. Ездили мы и на Всероссийский турнир в Сергач, где участвовало 10 команд. Там тоже заняли 2 место, в финале проиграли из-за пенальти. Обидно.

Всегда, даже если проигрываем, бьемся до упора. Бывает, до крови обдираем колени и ноги… Но все после игры уходят красные, потные, потому что стараются выкладываться полностью. Видно, что ребята неравнодушные, а это – наиболее ценно. Наша задача – не результаты показывать (мы же не футбольная школа), а отвлечь мальчишек от улицы, чтобы они были в спорте постоянно, дышали им, не думали о постороннем. А то, что получается еще и выигрывать – это здорово.

– Как вы оцениваете уровень подготовки участников турнира?

– Было 8 команд из городов, имеющих сильные футбольные школы:  две команды из Нижнего Новгрода, «Химик» (Дзержинск), «Салют» (Дзержинск), «Мотор» (Заволжье), «Волга». Все они выступают на первенство области или в Высшей лиге на первенство России. Когда увидел список, особо ни на что не рассчитывал. Мы готовились к первенству области, и физическая форма уже была, но на большое поле вышли первый раз в этом году. Думал, что хорошо было бы попасть в первую пятерку. К сожалению, один гол в конце игры лишил нас возможности сыграть в финале.

– Как вы считаете, Церковь справилась с организацией турнира?

– Для организаторов это был первый турнир. Были мелкие недочеты, но, в целом, все очень хорошо, мне понравилось. Они переживали, как у нас дела, все ли накормлены-напоены. Открытие турнира прошло самом на высоком уровне – танцы, песни, караваи. Благочинный отец Михаил произнес молитву, благословил. С речью выступили глава города и глава областного собрания.

– Как ребята реагировали на молебен, на участие священников, ведь у вас не все дети из верующих семей?

– Большинство вряд ли часто бывают в церкви, разве что с родителями на Пасху или Рождество. Но относятся с пониманием. Стараюсь чаще приводить их на молебны к о. Сергию Скузоваткину. Он хорошо помогает – и словом, и делом… Благодаря ему мы съездили на Пасхальный турнир.

– Обсуждаются планы создания православной футбольной лиги, что это такое?

– После окончания турнира организаторы поделились планами на будущее: хотят сделать соревнования ежегодными, расширить возрастной состав и в каждом городе создать команду, прикрепленную к Церкви. А потом организовать для них Всероссийский турнир. Если идея будет воплощена, обещали нас пригласить в следующем году. Мы с радостью будем в этом участвовать.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.