Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Духовная связь с историей Сарова

29 июня 2013 года

Фестиваль колокольных звонов и духовных песнопений уже третий раз подготавливает департамент культуры и искусства администрации Сарова. Слово его руководителю – Елене Георгиевне Рогожниковой, Заслуженному работнику культуры России.

– В связи с проведением подобного фестиваля происходит ли сближение городского департамента культуры с Церковью?

Я всегда встречаю понимание и поддержку наместника монастыря игумена Никона и благочинных Саровского округа. Отец Никон пообещал, что ради этого фестиваля не станет трогать имеющуюся звонницу, оставит ее перед храмом прп. Серафима Саровского. А на колокольню будут подбирать другие колокола. Дело в том, что по монастырскому уставу, посторонние люди могут подниматься на колокольню и звонить только в Пасхальные дни, а в остальное время туда никого нельзя пускать.

– На этом фестивале помимо колокольных звонов звучит хоровая музыка. Сразу вспомнились грандиозные фестивали духовной музыки, которые проводились в нашем городе…

– Это – уличный фестиваль, поэтому здесь мы объединяем все направления: колокольные звоны и духовные песнопения.

А Всероссийский фестиваль духовной музыки по-прежнему проводится в Сарове раз в четыре года, на него приезжает за тысячу гостей. Очередной фестиваль намечен в конце ноября этого года в рамках празднования 110-летия канонизации прп. Серафима Саровского. Уже сложилось хоровое братство, приезжают некоторые коллективы свыше ста человек: хор МИФИ, хор ННГУ им. Лобачевского, коллективы из Казани, Заречного и др. Три дня хоровой музыки. А когда идет заключительный концерт, это вообще незабываемое зрелище – на сцене поют 500-600 человек, и в зале – столько же. Это удивительно.

– Как реагируют горожане на проведение фестиваля колокольных звонов, ведь люди отвыкли от этой культуры, открывают ее заново?

– Мы слышим от горожан только благодарности за то, что проходит такое мероприятие. Чтобы люди воспринимали колокольные звоны, они должны чаще звучать. Это – общая закономерность для всех видов классической культуры. Чем больше слушают и видят, что это такое, тем больше появляется заинтересованности и понимания. Уже слышу, как  обсуждают: этот звон был в прошлый раз, а такого еще не было. Люди начинают разбираться. Это же интересно.

– Что этот фестиваль значит лично для вас?

– Колокольный звон на меня действует так, что я чувствую, как он очищает душу. А сам фестиваль для меня означает неразрывную духовную связь с историей Сарова. Идея его проведения пришла два года назад, когда мы собирались праздновать 320 лет поселения на территории Сарова. Прослеживается историческая связь города и монастыря, и помнить об этом необходимо. Если мы сейчас упустим момент и не будем этим заниматься, то наши дети вырастут Иванами, не помнящими родства. Они не будут понимать, где живут, и что их окружает. Поэтому меня радует, что на этом фестивале всегда много детей.

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.