Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Вернуть исторический вид

9 сентября 2013 года

– Для чего вырублены деревья на склонах монастырского холма? Ведь без них почва вымывается дождями. Образуются провалы. И еще вопрос - какие работы ведутся на колокольне?

В Управлении капитального строительства администрации г. Сарова нам рассказали о работах, которые ведет город по восстановлению монастырского комплекса, являющегося историко-архитектурным памятником федерального значения.

Принята программа благоустройства склонов монастырского холма, которая предусматривает очистку от старых тополей, переросших свой срок. Они могли бы при сильных порывах ветра упасть и повредить здания монастырского комплекса (что и было при недавнем урагане). Стоит задача – привести откосы в первоначальный исторический вид, открыв фасады зданий монастыря. В этом году запланирована валка и корчевка деревьев. В следующем году будет производиться выравнивание склонов, укрепление их геосеткой и посев газонных трав (как это сделано на склонах Святой канавки в Дивеевском монастыре или на откосах Нижегородского кремля, вид которого очень облагородился). Также в следующем году запланирована очистка парка, прилегающего к северному склону, чтобы открылся вид на р. Сатис. Эти работы будут осуществлены от храма Иоанна Предтечи до угловой северо-западной (т. н. Просфорной) башни.

В 2011 году на храмы прпп. Зосимы и Савватия и прп. Серафима Саровского были установлены маркеры – металлические стержни для контроля подвижек этих зданий, расположенных на доломитовой горе. Действует программа мониторинга состояния зданий и движения почвы под ними. Отклонения положения маркеров фиксируются через спутник. В 2012-2013 гг. подвижек не наблюдалось (за исключением сезонных колебаний), каких-то опасных тенденций разрушения нет. На северном и южном склонах также будут установлены отмостки – примыкающие к храмам асфальтовые дорожки, которые не позволят дождевой воде попадать под здания и подмывать фундаменты.

Конечно, время от времени на склонах образуются небольшие провалы, связанные с проседанием и вымыванием грунта. В будущем планируется устройство системы водоотведения, ливневых стоков и колодцев. Это произойдет после завершения основных строительных работ на территории монастыря. В декабре было получено разрешение на землеотвод под строительство Успенского собора. Проект уже есть, он проходит экспертизу в Минкультуры Нижегородской области…

Теперь о колокольне Саровского монастыря. Это здание десятилетия эксплуатировалось как телевышка, поэтому после строительства новой вышки было необходимо восстановить облик этого памятника, находящегося под охраной государства (прим ред. – Наша колокольня высотой 81 м находится на 17-м месте в списке 20-ти самых высоких православных колоколен). Фирма ООО «Зодчий», выигравшая конкурс, будет проводить работы по капитальному ремонту здания колокольни, в него войдет: ремонт кровли, фасада, внутренних помещений первого и второго звонного яруса, монастырской библиотеки и храма свт. Николая Чудотворца с частичным восстановлением инженерных сетей. Эти мероприятия позволят сохранить памятник на долгие годы.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.