Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Что вас привело к Матронушке?

10 октября 2013 года

С 12 по 27 сентября в Сарове впервые побывал ковчег с частицей  мощей святой блаженной Матроны Московской. 25 сентября мы провели опрос горожан, которые пришли в храм Иоанна Предтечи поклониться cвятой. Мы спрашивали людей о том, что их привело к Матронушке, знают ли они ее и ходят ли в храм.

 – К Матронушке привели жизненные скорби. Молилась о том, чтобы у моего сына наладились отношения с женой. Уже ездила к Матронушке летом, когда привозили ее мощи в Дивеево.

Женщина, инженер, 54 года

– Просто нравится эта святая. Я всегда в Москве хожу к матушке Матренушке. Она мне помогает. Хочется душевного спокойствия, благополучия, здоровья близким людям.

Женщина, секретарь, 27 лет

– Просьба о здоровье, мне уже больше просить не о чем.

Пенсионерка, 78 лет

– Вера в то, что она может помочь. Моя мама часто бывает у Матронушки в Москве. А я пришла к ней в первый раз.

Женщина, менеджер в научной сфере, 48 лет

– Я уже была у Матронушки в Дивеево, положительные сдвиги есть. Пришла еще раз попросить ее помощи. Мне нужно поднимать ребенка, а любимый человек ни за что отбывает срок в заключении.

Женщина, продавец, 34 года

– Говорят, что нужно просить здоровья, помощи. Пришел на всякий случай.

Сотрудник полиции, 45 лет

– Попросить ее молитв за детей и о семейном благополучии. Раньше я ее не знала, а теперь пришла на молебен уже второй раз.

Пенсионерка, 73 года

– Мы с женой часто заезжаем к Матронушке в Москве. Думаю, что она нам помогает.

Пенсионер, 42 года

– К Матронушке обратился впервые. Просил о здоровье.

Пенсионер, 66 лет

– Я вырос у бабушки с дедом, они были набожные люди. В 1930-е годы у нас дома собирались верующие послушать Библию, которую читал мой дед. А бабушка лечила людей с молитвой, и не брала за это денег – кто что положит, за то и спасибо. Я все это хорошо помню, Бога почитаю и людей не осуждаю. В моей жизни было все. Я в войну проехал на танке от Великих Лук до Кенигсберга и остался жив. Под Кенигсбергом меня тяжело ранило, 6 лет пролежал в госпитале. Когда на фронте шли в атаку, молились, и возвращались живые или легко раненные. Я за все благодарю Бога. Поэтому и пришел сюда.

Пенсионер, 88 лет

– Не знаю, как сказать, мы же – верующие люди, почитаем всех святых. Я, например, часто езжу поклониться дивееским святым. Почему пришла именно к Матронушке? Душа и сердце подсказали.

Воспитательница в детском саду, 58 лет

– Впервые пришел поклониться этой святой. Хорошо, что организовали такую возможность.

 Мужчина, руководящий работник, 41 год

– Мы с подругой попросили Матронушку, чтобы она нам послала детей.

Женщина, военнослужащая, 28 лет

– Привела вера.

Женщина, сотрудник ВНИИЭФ, 53 года

– Чтобы она помолилась о спасении наших душ. Вы спрашиваете, люблю ли я ее? Дай Бог нам хотя бы крупицу любви.

Пенсионерка, 76 лет

– У меня ребенок болеет лейкозом. В садик он не ходит, сижу с ним дома, и мы все больше прибиваемся к Богу. С надеждой молимся о выздоровлении. И еще – чтобы второй ребенок поменьше болел.

Домохозяйка, 35 лет

– Помолились о здравии, не знаю, поможет ли? Я сильно болею, инвалид II группы. Матронушку я не особо знаю. Сама я родилась в Дивееве. И когда туда летом привозили икону Матронушки, три раза приходила, прикладывалась к ней. Я обычно ко всем дивеевским святым хожу. У меня дома везде иконы батюшки Серафима, Казанской Божией Матери (т. к. я родилась в этот праздник), и еще Николая Угодника – в Николин день родился мой сын.

Пенсионерка, 72 года

– Я уже ездила к мощам Матронушки в Дивеево, и после этого почувствовала большое облегчение. Я болею, и мне стало намного лучше. Очень обрадовалась, что мощи привезли в наш город. Единственно, я поздно узнала об этом, а то чаще бы ходила к ней.

Женщина, работает «на производстве», 43 года

– Захотелось душевной чистоты. Матронушку знаем давно. Когда есть время, бывает, что заходим в церковь.

Группа женщин – военнослужащих

– Самое дорогое, что есть у человека – это здоровье, соединенное с верой. Об этом я и молилась.

Женщина, 55 лет, руководящий работник

– Я о Матронушке знала уже давно, мне подруга привозила от нее розы из Москвы, родители ездили к ней.

Военнослужащая, 27 лет

– Просил о здоровье близких людей, чтобы у них все было хорошо.

Мужчина, повар, 25 лет

– Здоровье деток.

Воспитатель детского сада, 32 года

– Хотелось попросить, чтобы родные и близкие были живы и здоровы, семейного счастья детям. Чтобы в семье были любовь, мир, покой, уют. Говорят, что она помогает многим людям.

Женщина, зав. школьным бассейном, 53 года

– Я ко всему этому не очень близка, в церковь захожу лишь изредка, чтобы поставить свечку. Мы были так воспитаны. И я думаю, что нас посещают проблемы и несчастья, чтобы подтолкнуть к церкви. Хочется во что-то верить. Стараюсь узнать об этом побольше, хотя пока вижу много противоречий, и мне сложно сюда ходить. А когда приспичит, забываешь об этих противоречиях. Человек приходит в церковь для успокоения души, а его часто отпугивает неласковость церковных работников. Сейчас идет телесериал Вангелия, и там Ванга сказала, что Божьи посланники должны быть слаще сахара и мягче ваты. Смотрю и удивляюсь, что такие люди есть. Я не отвергаю Бога, что-то такое есть, но часто ходить в церковь пока не готова.

Женщина, 60 лет  

– Попросить всем здоровья.

Женщина, в декретном отпуске, 35 лет

– В Москве в очереди к Матронушке люди отстаивают часами, и грех не пойти, когда они здесь, в Сарове. Думаю, что необходимо отдать дань уважения, поклониться ее мощам. Пришли всей семьей, еще и сотрудников позвали. Все, как только узнают, сразу откликаются и идут. Матронушку любят. Она многим людям настолько близкая, родная, есть у нее что-то общее с батюшкой Серафимом, благодать исходит от ее святого образа. Наши просьбы к Матронушке связаны с родными и близкими. Идешь просить, в первую очередь, не для себя. Моя работа связана с хоккейным клубом, его духовный наставник – о. Владимир. Он часто приглашает нас в храм, и я там бываю.

Женщина, журналист, 26 лет

– Мы пришли приложиться и попросить о хорошей  учебе, о здоровье. В обычное время нет возможности ходить в храм – учеба, тренировки в секции.

Школьницы 13 и 15 лет

– Когда узнал, что здесь последний день находятся мощи Матрены Московской, то сразу пришел. Я давно собирался съездить поклониться ей. Для меня важно здоровье близких, семейные ценности. Знаю, что Матрена покровительствует семье и семейному счастью. Записку я дома подготовить не успел, а тут большая очередь, не хочется никого отвлекать. Попросил так. Думаю, что моя просьба от сердца дойдет до нее.

Мужчина, инженер ВНИИЭФ, 27 лет

– Мы решили прийти попросить здоровья родным и близким, есть и сокровенная просьба. В храм не особо ходим.

Женщина, 41 год с подругой

– Я Матронушку считаю за святую девушку, а больше я вам ничего не скажу…

Рабочий (подшофе), 45 лет

– Мы почитаем Матронушку за то, что она – православный человек, и к ней много людей приходило за помощью. Сами ходим в храм только по большим праздникам.

Женщина, врач, 41 год, с дочерью, 16 лет

– Матронушка мне уже очень помогла. Я тогда специально ездила в Москву, молилась у ее мощей. В обычной жизни в храм не хожу, только свечки за упокой или за здравие ставлю. Считаю, что можно молиться и дома, главное – от сердца.

Женщина, 35 лет

– Уже имею хороший опыт влияния Матроны на мою жизнь – в виде позитивных событий и добрых людей, которых она посылает. Я сама не молюсь Матронушке постоянно, но моя знакомая часто ездит к ней и всегда подает за меня записки. А теперь, раз мощи сюда привезли, я решила пойти лично. Всегда чувствую ее помощь после обращений к ней. Хожу в храм редко.

Женщина, преподаватель вуза, 38 лет

– Я почитаю Матронушку за чудеса, которые она творила и по сей день, думаю, творит. Люди приходят к ней за помощью. У меня тоже есть к ней просьба, рассказывать не буду…

Строитель, 34 года

– Хотим попросить о помощи. Уже обращались к Матроне, и она помогала. Обычно  ходим в храм только по праздникам.

Военнослужащий, 27 лет, и медсестра, 21 год

– Узнал о Матронушке недавно, пропустил через себя ее житие… Какой-то просьбы к ней у меня нет, да и к другим святым тоже. Отношение ко всем одинаковое. Для меня особняком стоит Господь Бог, а святые – это Его помощники, более нам доступные, наши ходатаи перед Ним. Это нам посильная помощь, когда рядом есть их мощи. У кого-то есть потребность написать записку, кто-то просто молится, кто-то прикладывается с чувством трепета и желанием получить помощь. Святые видят нашу искренность – пишем ли мы, мысленно ли молимся. Меня радует, что здесь много людей, которые в обычное время не ходят в храм, потому что благодать действует на всех без разбора, понимают они это или нет. Они здесь, значит, получают благодать. А это – все наши люди, это – мы, Россия!

Мужчина, инженер-исследователь ВНИИЭФ, 41 год

– Обычно к Матроне ездят в Москву, а тут – рядом. В данный момент пришла просто поклониться. Я сама не читала о ней, но знакомые рассказали, и телепередачу посмотрела.

Студентка, 22 года

– Просто пришла поклониться святой, но есть и личная просьба. В молитвах и раньше к Матронушке обращалась, а к мощам пришла в первый раз.

Женщина, врач, 53 года

– Вера у меня в нее есть, и особая просьба тоже. В храм хожу по праздникам. У нас семья верующая.

Школьница, 17 лет

– Пришла с просьбой (заплакала, больше ничего не смогла произнести).

Женщина, на вид лет 35-40

– Здоровья попросить. Почему к Матронушке? Надо знать больше, чтобы ответить на этот вопрос. Я знаю только, что Матронушка – одна из последних прославленных святых, жила в советское время.

Строитель, 42 года,

– Мы уже ездили к ней в Москву, и она помогла. А сейчас хотим отдать дань уважения, и попросить здоровья.

Тракторист с женой, воспитателем, обоим по 36 лет

– Мы все родственники. Матронушку давно знаем и любим. Она близка нам, помогает. Раньше в Москву к ней хотели ехать. Но не сложилось. А как узнали, что она здесь, так и пришли. Есть к ней особая просьба, и здоровья просим.

Женщина,  мастер, 57 лет, с группой людей

– Я уже был у ее мощей в Москве и Дивееве, но мама сказала, что надо обязательно приложиться, раз Матронушка у нас в городе, уважить ее. Конечно, есть у нас и личные просьбы. В нашей семье мы к ней часто прибегаем. И получаем помощь. Надо верить, и поддержка придет. Обычно в храм ходим редко.

Мужчина, инженер, 29 лет с супругой

– Меня привела необходимость сопровождать жену. Сам я в церковь не хожу, но отношусь к ней лояльно. Все-таки я – крещеный, православный христианин, считаю, что традиции надо  соблюдать. Подошел, перекрестился, все как положено. Хотя, если честно, увиденное сегодня в храме меня сильно озадачило, я – в  растерянности.

Мужчина, сотрудник ВНИИЭФ, 58 лет

– Жена сказала, и мы пришли. С сыном, дочерью, и внука даже принесли. Я ничего о Матронушке не знаю. Но жена сказала, что обязательно надо это сделать. И вот мы здесь.

Строитель, 55 лет

Попытка осмыслить

Привоз святыни в Саров вызвал небывалую для нашего города вспышку религиозной активности. И люди (около 50-ти человек), с которыми мы пообщались, это – не наши знакомые прихожане, а совершенно новые лица. Они шли поодиночке и группами (с семьей, друзьями). В последние дни – когда горожане узнали о святыне – народ потянулся дружней, и перед храмом выстраивалась очередь. Некоторые надеялись попасть в обеденный перерыв, но, увидев очередь, с сожалением уходили. Кто-то приходил поклониться святыне многократно, и их лица уже примелькались.

Несколько мужчин прямо ответили, что к Матронушке их привела жена или родители. Вообще многие указали, что пришли благодаря влиянию родственников или знакомых (либо узнали от них о святыне). Это хорошо согласуется с опросом московских прихожан Некоммерческой исследовательской службой «Среда», где 42 % опрошенных ответили, что начали ходить в храм под влиянием родственников или другого верующего человека. Отсюда вывод – верующие люди реально влияют на свое окружение.

Какие часто повторяющиеся фразы мы услышали? «Главное – это здоровье». «Говорят, она помогает». «Отдать дань уважения». «Хочется во что-то верить». «В храм ходим редко».

Многие опрошенные признались, что бывают в церкви в основном на Пасху и на большие праздники. Они не знают о том, что в храме Иоанна Предтечи есть частицы мощей святых Петра и Февронии и 14-ти преподобных отцов Киевопечерских, хотя об этом говорится на красочном стенде возле храма. Поэтому к этим святыням и не прикладывались. Не знают и о святынях других православных храмов города. Это – упрек всем нам. Нужно активнее  рассказывать знакомым о святынях, которые есть в городе.

Довелось услышать множество версий того, что делать с освященными цветами. Одни намеревались поставить их в красный угол рядом с веточками вербы и троицкой  березы, другие – заваривать и пить как чай, третьи – засушить, чтобы прикладывать к больным местам и т. д. Больше всего понравился такой услышанный вариант: сделать маленькую подушечку, куда вкладывать засушенные освященные растения – те же цветы или траву со Святой Канавки... 

Большинство почитателей блаженной Матронушки считают себя верующими, позиционируют как православные, но мало знают о православии, и в храме бывают редко.

Святыня как лакмусовая бумага показала, что вера в обществе присуща не только узкому слою воцерковленных прихожан, но гораздо более широкому кругу людей. Многие из них пришли со смутными, порой искаженными представлениями. И это подчас смущает ревнителей благочестия.

Однако можно порадоваться, что люди сделали первый шаг к Богу. И кто мы такие, чтобы мешать им в этом? Дай Бог, чтобы у них за первым шагом последовали и следующие, открылось стремление быть ближе к Господу и Церкви.

По данным работников храма, за две недели саровчане приобрели около шести тысяч икон блаженной Матронушки. Было заказано молебнов примерно за 57 тысяч имен. С учетом того, что в одной записке люди перечисляли членов своей семьи (как  правило – от трех до шести имен), то святой Матроне поклонились свыше десяти тысяч жителей Сарова.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Опрос проводили М. Курякина и А. Виноградова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.