Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Что нового в работе детских садов?

9 ноября 2013 года

В связи в принятием нового закона «Об образовании» у родителей возникло много вопросов. На вопросы, касающиеся работы детских садов, мы попросили ответить начальника департамента дошкольного образования Татьяну Сергеевну Алехину.

Будут ли теперь детей в детских садах учить чтению, ИЗО, азам математики, природоведения, письма?

– В последние годы происходит пересмотр принципов организации образовательного процесса в детском саду. Дошкольное образование отходит от узко предметного подхода. Нельзя развивать ребенка только на занятиях. Для дошкольника ведущая деятельность (в ходе которой он развивается, и у него появляются новые качества, которые будут необходимы для успешного обучения в школе) – игра. Поэтому в детских садах дети должны играть и в процессе игры учиться самостоятельности, инициативности, готовиться к обучению грамоте, учиться азам математики, развивать мелкую моторику и осваивать многое другое. По мнению разработчиков стандарта дошкольного образования, ребенок должен войти в школьную жизнь через ворота детской игры.

– Что стоит за т. н. «гендерным» воспитанием, которое внедряется в детских садах?

– Гендерное воспитание необходимо для нормальной и эффективной социализации личности. Оно заключается в организации педагогического процесса с учетом особенностей развития детей разного пола. У мальчиков и девочек разные интересы, они по-разному реагируют на оценку взрослого и сверстников, это нельзя не учитывать педагогам при общении с детьми и при подборе игр.

– Изменились санитарные нормы наполняемости групп. Правда ли, что теперь нас ожидают группы по 30-40 человек, в спальнях – плотно стоящие двухъярусные кроватки, а если ребенок заболел, на его кровати будет спать другой?

– Согласно действующим санитарным нормам, количество детей в группах общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты. Для групп раннего возраста (до 3-х лет) не менее 2,5 кв. м на одного ребенка и для групп дошкольного возраста (от 3-х до 7-ми лет) – не менее 2 кв. м на одного ребенка, фактически находящегося в группе.

Групп по 30-40 человек в наших детских садах нет и, надеюсь, никогда не будет. У каждого воспитанника есть своя кроватка и свой шкафчик. В Сарове есть несколько детских садов,  спальни которых оборудованы двухъярусными кроватями, но размещены они с соблюдением всех санитарных норм и правил.

– Что будет в детских садах платно, а что – бесплатно? Какие услуги будут платными?

– Вступивший в силу ФЗ «Об образовании в РФ» разделил услугу дошкольного образования на две: реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования и вторая – присмотр и уход. Первая услуга будет предоставляться бесплатно, а платить родители будут за присмотр и уход. Кроме того, если есть запросы родителей, в детских садах могут предоставляться дополнительные платные услуги, но они не могут оказываться взамен основной общеобразовательной программы дошкольного образования и во время, отведенное на освоение этой программы.

– По новому закону родители оплачивают до 100 % детплаты. Уже известно, как она повысится в нашем городе?

– Могу сказать определенно только то, что до конца 2013 года родительская плата повышаться не будет.

– Что-то изменится с укомплектованностью садов персоналом? Сейчас нередко приходится наблюдать, как воспитатели работают в две смены неделями.

– Непростая ситуация с педагогическими кадрами была из-за низкой заработной платы. В настоящий момент детские сады полностью укомплектованы педагогами. Однако и сейчас бывают ситуации, когда воспитатели работают в две смены: очередной отпуск, болезнь, ученический отпуск педагогов и т. д.

– Ожидаете ли вы улучшения материальной базы детских садов в связи с переводом этой статьи на областное финансирование?

– Пока трудно сказать. Нормативы финансового обеспечения образовательных услуг пока не разработаны. Какими они будут, неизвестно.

– Как себя показала программа «Истоки» за минувший год? Будет ли она продолжена?

– Программа «Истоки» реализуется в нескольких детских садах, она нравится педагогам и родителям. В этом учебном году еще несколько групп начали работу по «Истокам».

– Какие еще новшества в работе детских садов почувствуют дети, родители и педагоги?

– Дети будут больше играть, жизнь их будет более насыщена интересными и яркими событиями. А родителям предстоит активнее участвовать в образовательной работе с детьми. Согласно ФЗ «Об образовании в РФ», они имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка. А педагоги детских садов будут их первыми помощниками. Самые большие перемены ждут педагогов: им предстоит кардинально пересмотреть содержание и формы взаимодействия с воспитанниками и родителями, научиться работать с любым ребенком, постоянно повышать свою квалификацию.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.