Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Владыка Георгий: "Наше Отечество - единый корабль, на разных палубах которого мы находимся"

15 декабря 2013 года

После освящения надвратной церкви Саровского монастыря, отвечая на вопрос журналиста местного телевидения – что лично для него важно видеть в развитии Духовно-научного центра? И как бы он расставил акценты, – Владыка Георгий сказал:

– Нам  надо обретать  другой уровень единения и единомыслия. Мы с вами живем в одной стране,  в одной культурной традиции. Но трагический век 20-й нас разделил по многим плоскостям: на верующих и неверующих, на красных и белых, на демократов и консерваторов. И мы все делимся, делимся и делимся... А традиции Саровской пустыни, братии обители, преподобного Серафима  – в единении, согласии, мире и любви. Эту традицию мы и возрождаем. Это и восстановление монастыря,  это и большое соработничество с местной властью  в лице главы администрации города, это и очень глубокие наши связи с научным Ядерным центром. Мы понимаем, что нам нечего делить, мы должны идти вместе. Отечество наше – это один корабль, мы только на разных палубах находимся. Поэтому осознание и понимание, что мы  находимся в  уединении, это и будет иметь  большое непреходящее значение. Второе, конечно, – возрождением святынь, как сегодня освящением Никольского храма, мы призываем особое Божие благоволение на жителей этого города. На всех. Чтобы Господь дал нам радость, утешение проходить свою жизнь в благочестии. Это очень важно. И ведь непростые слова, которые сказал батюшка Серафим: «В чем смысл жизни человека, истинный?»  В стяжании Духа мирного, в стяжании Духа Божия.  Братья и сестры! Как нам сегодня не хватает и мира, и добра, и согласия. Вот почему оскудение и большой дефицит? Да потому что мы часто не живем в  Духе Святом. И возрождение храмов поможет людям  в своем сердце найти свою дорогу ко Господу. Благодать Духа Святаго  освятит этот путь. Всех вас поздравляю  уже с 11-м престолом  здесь в богоспасаемом граде Сарове. 

На подобный вопрос -  о его личном понимании перспектив развития духовно-научного центра в Сарове,  Андрей Николаевич Клепач подчеркнул, что для него Саров, прежде всего, это место для серьезного разговора о судьбах России:

– Идея Центра здесь и родилась – в Сарове, в научных и монашеских кругах. Она заключается в том, чтоб говорить, как быть христианином в современном мире. Разговоры о судьбах России  как православной страны, как страны, богатой интеллектом, научными традициями. Неслучайно  именно в Сарове соединены  традиция духовная  и традиция интеллектуального научного труда. Для меня важно, что это очаг  мысли в России. Это разговор, обсуждение, как жить сегодня и завтра, как восстанавливать связь времен.

Андрей Николаевич подтвердил, что готов приглашать на заседания ДНЦ экспертов самого высокого уровня, которые могли бы  аргументировано и убедительно говорить о том как жить сегодня. Такие люди есть. Они уже сюда приезжают, в том числе и на форумы,  посвященные перспективам развития  саровского инновационного кластера.  "Саров - закрытый город, но он очень открыт для идей, для обсуждений", - сказал Андрей Николаевич.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.