Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Игорь Ткаченко: «Организация крещенских купаний будет продолжаться»

20 января 2014 года

После завершения крещенских купаний мы побеседовали с инициатором и организатором этого события Игорем Ткаченко, председателем общества «Ваш путь к здоровью», депутатом городской думы Сарова:

– Игорь Вячеславович,  в этом году крещенские купания с вашей активной помощью организованы в 4-й раз. Механизм уже отработан. Никаких дополнительных сложностей не было?

- Единственное, что расстраивает,– на Боровом («бассейн» - Авт.) много случайных людей. Они не понимают, куда пришли. Идут с бутылками, пьяные, и там пытаются выпивать, ругаются матом… Останавливаешь их: «Что вы, ребята, делаете?!», но не достучишься…

– Сколько людей искупались в иордани?

- По моему ощущению, на Боровом к проруби собрались человек 500, из них половина окунулась, то есть около 250-ти. После двенадцати была даже небольшая очередь. Думаю, что в будущем году мы увеличим число теплых палаток.

 – Кто традиционно помогает в организации крещенских купаний с хозяйственной, материальной, стороны?

– Это очень большой список людей и организаций. Начиная с главы администрации Валерия Димитрова и  департамента городского хозяйства (директор Сергей Лобанов). Это и наши муниципальные предприятия – дорожно-эксплуатационное предприятие (руководитель Сергей Куприков) расчищало дорогу на Серебряные ключи, и МУП «КБУ» - Сурен Овсепян.  Это и МЧС, в лице исполняющего обязанности начальника ФГКУ «Специальное управление ФПС № 4 МЧС России» полковника Александра Жаднова, а также начальников пожарных частей № 3 и №6 Владимира Филатова и  Дмитрия Зотова. Большая помощь управления ГО и ЧС в Сарове, начальник -  Владимир Болтов. Его сотрудники исследовали  дно в районе проруби, достали оттуда камни и битые бутылки.   И они дежурили до утра. Большая благодарность главному врачу КБ-50 Сергею Окову за организацию дежурства бригады «Скорой помощи». А вот эту палатку с походной печью, где переодеваются  купающиеся, ставили ребята из клуба «Мужество» (руководитель Павел Наваев). Готовило купания и наше общество моржей «Ваш путь к здоровью». Для нас расширение круга участников крещенских купаний - это пропаганда здорового образа жизни. Я очень рад, что инициативу поддержали мои коллеги - депутаты городской думы.  Вот уже второй год крещенские купания оранизуются на Балыковском пруду, вдохновитель этого - депутат Иван Ситников. В этом году к нему присоединился новый депутат Артем Мочалов. А мы стараемся им помогать. 

– А кто со стороны Церкви принимает участие, окормляет духовно?

– Традиционно мы сотрудничаем с Саровским монастырем (по пруду Боровое), нам помогает иеромонах Даниил. На Серебряных ключах освящает воду протоиерей Лев Юшков, настоятель храма Иова Многострадального, а в Балыкове – иерей Сергий Скузоваткин, священник прихода храма Всех Святых.  

-  Как бывалый «морж», скажите, что для вас значит духовная составляющая в зимнем купании именно на Крещение?

–  Для меня это определенный шаг на пути к Богу.

– Как вы оцениваете сотрудничество светских структур с Церковью в деле организации купаний?

– Думаю, что дело, вот как сейчас – на Боровом, и здесь уже второй год, и традиционно на Серебряных ключах – будет продолжаться. Когда общество делает что-то всем миром, с добрыми намерениями  и с Божьей помощью, то все получается. 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Беседовала А.Виноградова, фото автора.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.