Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Добрые идеи добрых людей

27 января 2014 года

Когда мы, волонтеры,  стоим в торговых центрах  с плакатами и собираем деньги на подарки детям, то часто говорим, обращаясь к идущим мимо нас горожанам: «Дорогие друзья! Сделаем вместе доброе дело!» или «Возродим традиции русской благотворительности!» Помогать тем, кому трудно живется – больным, бедным, сиротам, заключенным – всегда было русской традицией. И жизнь показывает, что она активно возрождается. Потому что находит отклик в сердцах.

Волонтерский центр «Радость моя!» при храме Всех Святых существует уже четвертый год, работает вместе с Центром милосердия и каждый раз, когда к нашим инициативам кто-то присоединяется, или когда совершенно незнакомым людям приходят в голову аналогичные, как и нам, мысли о благотворительности – это очень радует. Сделал что-то во имя добра и как от брошенного в воду камушка расходятся по воде широкие круги, так и доброе дело множится…

Есть такое выражение «идея витает в воздухе». Наверное, когда мы собирали средства на первом этаже торгового центра «Атом», наши идеи разлетелись в воздухе и долетели до 2-го этажа, где располагается магазин «CentrO». Эти идеи проникли в головы целого коллектива во главе с директором Кариной  Тимощенко и у них родилась прекрасная инициатива собственной благотворительной акции. Ну а если без шуток, то вот результаты: за три недели с 24 декабря по 14 января собрано 48 пар спортивной детской и подростковой обуви, два больших ящика игрушек, множество разных фенечек для волос, теплых шапочек, шарфиков и рукавичек! И все эти абсолютно новые вещи, пожертвованные покупателями по предложению работников магазина – в дар детям.

Мне удалось побеседовать с директором магазина и главным инициатором акции Кариной Тимощенко.

– Карина, как пришла к вам идея провести такую акцию?

– Эта идея родилась в коллективе. У нас девушки все молодые, с активной жизненной позицией.  До Нового года во время разговоров в обеденный перерыв выяснилось, что буквально все хотят сделать подарки ребятишкам. Мы тогда еще не знали, куда и к кому обращаться, просто очень захотели это сделать. Слышали не раз от своих друзей и знакомых, что они возят подарки в детские дома. Мы могли с девочками тоже что-то собрать и отвезти, но я тогда предложила самим провести сбор, прямо у нас в магазине, чтобы привлечь к этому и других людей. Все поддержали.

– И как вы все устроили?

– Для этого мы украсили специальный бокс (коробку) и поставили возле кассы. На нем написали все про нашу акцию. Сами рассказывали покупателям. Фотографию разместили в сети Интернет. Как оказалось, нет в таком деле ничего сложного. Нас поддержало руководство региональной сети, но основное – мы сделали сами. Понимаете, наша сеть поддерживает специальный благотворительный фонд, помогающий детям, больным раком. Но нам хотелось сделать что-то  самим, на своем месте.  

- Как люди откликались?

– Далеко не все покупатели отвечали взаимностью. Но были и такие люди, которые, прочитав объявление в Интернете,  специально приезжали к нам в магазин, чтобы принять участие.

– Как вы вышли на Центр милосердия?

– Мы знали, что обязательно передадим все, что соберем, ребятишкам. И нам было не принципиально, как это сделать. В поиске вариантов мы обратились в Молодежный центр и через его специалистов вышли на Центр милосердия, то есть на вас. Чтобы вы сами передали все тем, кому это нужнее.

– Обувь мы уже передали в Теплый дом, который посещают дети из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. И нам сказали, что уже все щеголяют в новых спортивных тапочках. Игрушкам и теплым вещам тоже в ближайшее время найдутся маленькие хозяева.

– Это очень приятно слышать, сердце радуется! Слава Богу, что пригодилось.

– Карина, а почему вы считаете, что надо помогать другим?

– Потому что, если нам повезло и все сложилось в жизни, это хорошо, но … Не у  всех все так идеально складывается. Например, бывают неполные семьи. Я сама рано осталась без отца. Сложности разные в жизни приходят. Поэтому нужно помогать друг другу. Дети – они самые уязвимые в трудных ситуациях, им к празднику всегда чего-то хочется, какой-то новой радости… Так что подарки – это самое малое, что мы можем сделать для них.

С Кариной и ее коллективом мы расстались уже добрыми приятелями. С большим желанием познакомиться поближе и дальше вместе участвовать в благотворительности. А сколько еще вокруг неравнодушных людей, которые живут рядом с нами, работают на одном предприятии, ходят в те же, что и мы с вами,  магазины и вынашивают-лелеют в свох головах планы, как помочь кому-нибудь. Вот идет мимо человек, - знай! – это добрый человек.  

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Беседовала А.Виноградова, зам. руководителя волонтерского центра "Радость моя!", фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.