Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

"Рождественские чтения дали импульс для новых педагогических идей и проектов"

2 февраля 2014 года

От редакции: Об участии в XXII Международных Рождественских образовательных чтениях, которые проходили в г. Москве с 26 по 29 января 2014 года, делегации департамента дошкольного образования г.Сарова рассказала главный специалист ДДО И.М.Герасимова.

Программа Чтений была насыщенной, работа шла по 18-ти направлениям. В работе нескольких секций, связанных с духовно-нравственным воспитанием  в дошкольном секторе образования, приняли участие не случайные люди - это четыре педагога из детских садов Сарова. Все они - активные члены творческой группы по Духовно-нравственому воспитанию, двое закончили курсы повышения квалификации "Педагогический потенциал духовно-нравственных ценностей отечественной культуры" на базе Саровского физико-технического института НИЯУ МИФИ. 

Воспитатели Н.Воробьева и И. Шибалина второй год работают по программе «Истоки», занимаются проектной деятельностью с участие родителей, темы проектов «Колыбельные», «Добрые слова», «Имянаречение». Воспитатель М.Кудашова также второй год работает по программе «Истоки», в 2012-2013 учебном году показывала для творческой группы активное занятие с родителями. Сейчас глубоко работает по теме «Знакомство дошкольников с православными святыми», собирается сертифицировать авторскую программу с рабочим названием «Русь православная». Вместе с воспитанниками и родителями ежегодно участвует в акции милосердия «Помоги другу» (готовят концерт и подарки для воспитанников МКДОУ «Детский сад № 46»). Старший воспитатель Ю.Лемкина в этом учебном году впервые включилась с коллективом своего детского сада в работу творческой группы, разработала систему методической работы, направленной на формирование профессиональной компетенции педагогов по духовно–нравственному воспитанию дошкольников, внедряя технологии «Социокультурные истоки». И вот эти активные и заинтересованные в духовно-нравственном воспитании детей педагоги приняли участие в Рождественских чтениях.

Поскольку в нескольких муниципальных дошкольных образовательных организациях Сарова успешно используются программы «Истоки» и «Воспитание на социокультурном опыте»,  особый интерес у практиков вызывает общение с Ольгой Сергеевной Абрамовой, методистом Истоковедения. 28 января воспитатели МБДОУ «ЦРР – детский сад № 45»  Н.Воробьева и И.Шибалина приняли участие в учебно-методическом семинаре по программе «Истоки».

 А 29 января на практическом семинаре «Светлый образ. Жизненный путь преподобного Сергия Радонежского» в московском центре развития ребенка – детском саду № 463 – побывали старший воспитатель  МКДОУ «Детский сад № 46» Ю.Лемкина и воспитатель МБДОУ «Детский сад № 6» М.Кудашова.

Присутствующим было показано занятие о жизненном пути преподобного Сергия Радонежского. Особый интерес вызвало выступление иерея Андрея Ныркова, клирика храма прп. Пустынника Сирийского в Старых Панях о формировании основ исторического сознания через знакомство с образами святых и педагога-психолога детского сада о духовно-нравственном воспитании детей  как основы формирования сознательной личности.

Опытом поделились педагоги из многих городов России. Работу детского сада по духовно-нравственному воспитанию высоко оценила гостья из Австралии, которая занимается православным просвещением русскоговорящих дошкольников в приходском храме.

Мне самой удалось посетить секцию по дошкольному образованию «От любящих предков – любимым потомкам: освоение православного наследия. Практика, подходы, механизмы в работе с современными дошкольниками», она работала 28 января в Белом зале Храма Христа Спасителя. Специалист по дошкольному образованию сектора православного образования Синодального отдела религиозного образования и катехизации Алла Сергеевна Алексеева рассказала о новых возможностях и задачах дошкольных образовательных организаций по духовно-нравственному воспитанию детей  в контексте  последних нормативно-правовых документов. Она говорила о возможности введения в образовательную программу дошкольного образования духовно-нравственного компонента, призывала разрабатывать авторские программы и повышать квалификацию педагогов.

Заведующая кафедрой управления дошкольным образованием  ГБОУ ДПО НИРО, к.п.н, доцент Римма Юрьевна Белоусова познакомила педагогов с экспериментальной работой по проектированию модели взаимодействия дошкольной образовательной организации и Нижегородской епархии в муниципальной системе образования».

Высокую оценку коллег получил представленный на секции методический проект «Преподобный Сергий Радонежский и его ученики», с которым познакомила присутствующих старший научный сотрудник  Института психолого-педагогических проблем детства  РАО, к.п.н. Анна Борисовна Теплова.  Это проект о том, как православные традиции находят отражение в современной жизни.

На туже тему – православные традиции и современность – было выступление ведущего специалиста Центра для детей и родителей «Рождество», кандидата культурологи Анастасии Алексеевны Абрамовой (Крячко). Большой интерес вызвало ее  размышление  о том, как донести до современного ребенка православное наследие предков. Она критиковала музеефикацию современной педагогики («наследие – это не то, что нужно положить на полочку и любоваться им»), призывала актуализировать получаемые знания.

Своими методическими находками поделились  педагоги из Костромы, Коломны, Белгорода, Санкт-Петербурга.

Рождественские чтения, безусловно, укрепили нас в понимании важности проводимой в наших детских садах работы по духовно-нравственному воспитанию и дали импульс для новых педагогических идей и проектов.

События и праздники / 2014 год все события

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

И.М.Герасимова, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.