Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Забота о развитии каждого хора

4 февраля 2014 года

Елена Александровна Кириллова, председатель Ассоциации регентов Нижегородской епархии, после проведения смотра хоров Саровского благочиния любезно ответила на вопросы.  

– Как могут соревноваться между собой такие разные коллективы? Где-то поют школьники или бабушки, а где-то профессиональные музыканты… 

– Мы как раз и оценивали хоры не в сравнении друг с другом, а по факту. Предварительно собирали информацию о каждом коллективе. Учитывали, сколько времени регент работает с хором, какое у него образование. Все непонятные для себя моменты я выяснила, созвонившись с регентами по телефону. Вы сами увидели, что и вдвоем можно петь достойно, и большим коллективом звучать не очень хорошо. Причины огрехов тоже могут быть разные: кто-то испугался сцены, а кто-то всегда так поет. Профессионалам со стороны хорошо видны причины той или иной неточности исполнения.

Смысл таких конкурсов – в том, чтобы наблюдать каждый хор в динамике. Эту работу мы пока ведем только в храмах, находящихся вблизи Нижнего Новгорода: в Дзержинском и Балахнинском благочиниях. Мы к ним предварительно приезжали на службы, после этого общались, высказывали свои замечания, давали рекомендации. Поэтому когда был объявлен смотр-конкурс, они подчистили свои ошибки и отнеслись к этому спокойнее.  

Нижегородская епархия очень протяженная, но мы планируем приезжать на службы и к вам, в Саровское благочиние, после чего в частных беседах с хорами обсуждать их сильные и слабые стороны. 

– Затронет ли ваша работа репертуары клиросных хоров?

– Обязательно. Мы будем смотреть богослужебный репертуар хоров, давать советы, а у кого-то, возможно, и так все – замечательно.

– Будет ли расширятся практика знаменного пения?

– Она уже расширяется. В Нижегородском православном женском духовном училище квалифицированный преподаватель проводит  уроки знаменного пения. Кроме того, на базе нашего училища уже 7 лет действуют платные певческие курсы, и в этом году впервые набрали большую группу желающих обучаться именно знаменному пению.

– Наверное, наряду с проведением конкурса вы знакомите людей с вашим учебным заведением, присматриваете себе абитуриенток среди молодых певчих?

– В основном такая работа ведется на приходах. Священники знают, где в нашей епархии готовят регентов, и они заинтересованы направлять на учебу прихожан. Хотя некоторые девушки считают, что не обязательно учиться и приобретать специальность, но можно перенять навыки у профессионального регента, если таковой  имеется. Однако, чтобы познать все тонкости профессии регента церковного хора, желательно учиться. Тут есть свои особенности, и не каждый музыкант со стороны может овладеть ими. Это – определенное призвание, дар свыше. А понять, есть ли он у тебя или нет, можно только во время богослужения.

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.