Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Лучшие работы конкурса «За нравственный подвиг учителя»

15 февраля 2014 года

Рассказывает Ольга Николаевна Козлова, зам. директора православной гимназии по учебно-воспитательной работе, учитель начальных классов и методист высшей категории:

Как призер регионального и окружного этапов и участник заключительного этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» была приглашена на XXII Международные Рождественские образовательные чтения, которые проходили в г. Москве с 26 по 29 января 2014 года. В рамках чтений принимала участие в работе круглого стола, на котором выступали победитель и  призеры заключительного этапа конкурса. На мой взгляд, лучшими были признаны работы, отражающие многолетний опыт деятельности педагогических коллективов по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения или авторские работы (методические разработки, сборники детских рассказов) по духовно-нравственной тематике.

Работа-победитель (г. Таганрог, общеобразовательная школа) содержала информацию о системной деятельности образовательного учреждения по духовно-нравственному воспитанию детей в общеобразовательной школе. Был представлен 12- летний опыт работы. В начале эксперимента были определенные трудности. С целью кадровой подготовки и развития активной жизненной позиции детей на базе школы были организовали Рождественские чтения. Когда в учебный план образовательных учреждений был введен курс ОРКСЭ, школа стала ресурсным центром города. В школе отмечаются только православные праздники, коллектив отказался от празднования Нового года, 8 марта, Дня святого Валентина. Особое внимание уделяется проектной деятельности. Вниманию участников круглого стола представлены: проект «Дом для моей семьи» для юношей 7-8 классов, мастер-класс по домоводству для девушек 7-8 классов. Интересно проходит в школе конкурс «Папа, мама, я – православная семья».

Призер конкурса «За нравственный подвиг учителя» - педагог, детская писательница из г. Кирова. На конкурс представлены три ее книги: первая книга «Старая Вятка» рассказывает об истории города, вторая – рассказы о вятских святых в переложении для детей и третья – «Мое знакомство с иконой свт. Николая», об истории Великорецкого крестного хода. Эти книги пользуются успехом в образовательных учреждениях.

В число призеров конкурс вошел проект «Благослови, Господь, семью» из Санкт-Петербурга, в основу которого положены традиции семьи Государя Николая II. Царская семья – образец христианской семьи, год разработки проекта – юбилейный год Дома Романовых. За время реализации проекта педагогами одной из школ города выпущены пять брошюр, на каждом этапе – по одной. Они включают анкетирование детей и взрослых, конспекты бесед с родителями, методические разработки для учащихся, творческие работы детей. Последняя брошюра «Как посеять семена нравственности» содержит информацию об итогах деятельности образовательного учреждения и распространении опыта на различных уровнях.

Еще одна призовая работа – методическая разработка учительницы из Дагестана, посвященная изучению жизни и творчества Расула Гамзатова. Цель работы – формирование у учащихся идеи добра и межнационального мира. Необходимо отметить актуальность данной работы в связи с участившимися террористическими актами на территории республики и участии в них молодежи.

 Ольга Николаевна Козлова стала призером регионального и окружного этапов  конкурса «За нравственный подвиг учителя» за работу «Интеграция православного компонента в содержание учебного предмета «технология». Методическая разработка раздела образовательной (учебной) программы «Интеграция православного компонента в содержание учебного предмета «технология» предназначена учителям начальной школы любых общеобразовательных учреждений и может быть использована как средство духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся в условиях перехода образовательных учреждений на федеральные государственные образовательные учреждения начального общего образования (ФГОС НОО), а также в процессе реализации Стандарта православного компонента общего образования.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.