Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Идеи роста

15 февраля 2014 года

Об участии в XXII Международных Рождественских чтениях рассказывает Наталия Владиславовна Суздальцева, директор Саровской православной гимназии:

– Сначала мы посетили круглый стол «Возрождение традиций духовно-нравственного воспитания в едином образовательном пространстве современного комплекса детский сад-школа». Он проходил на базе муниципальной школы им. Ф. М. Достоевского, к которой присоединены три детских сада. С ними пытаются выстроить единую образовательно-воспитательную среду, что идет в ногу с новым законом «Об образовании», очень актуально и перспективно. Когда начальная школа находилась на базе садиков – это был один опыт, а теперь дошкольное образование рассматривают как первую ступень образования. Мы увидели, как это происходит. Наше здание детского сада пока пустует, но он вполне бы мог функционировать при православной гимназии как часть единого комплекса сад-школа. Родители отдают к нам своих первоклассников, часто не понимая, куда они пришли. А православный детский сад дал бы им возможность постепенно это осмыслить. Эта идея не отменяет возможность создания муниципального детского сада с православным уклоном.

В этой московской школе занимаются музейной педагогикой, в классах открыты шесть музеев, на них строится вся воспитательная работа. В одном кабинете – музей Достоевского, в другом – музей истории микрорайона. И мы в перспективе могли бы сделать нечто подобное, например, музей русской иконы… Речь шла о духовно-нравственном воспитании, но все учителя говорили только о нравственности, об отражении духовного начала в культуре, но не о самой духовности. Все-таки это – муниципальная школа. Зато большое впечатление произвели ребята, которые встретили нас с песнями, в русских костюмах…

На следующий день мы были на совещании руководителей православных гимназий, где говорилось о юридическом сопровождении нового образовательного закона; о том, что сегодня муниципалитеты могут на законных основаниях больше помогать частным школам: в содержании зданий, коммунальных платежах и др.

А на третий день я выступала на семинаре «Организация региональных образовательных чтений. Опыт Нижегородской митрополии», который возглавил епископ Балахнинский Илия. Семинар проходил в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, там были гости из разных епархий. Много рассказывала о своей работе Городецкая православная гимназия, она является экспериментальной площадкой Синодального образовательного отдела. Мне понравилось выступление духовника гимназии о празднике первой исповеди.

А я говорила об опыте проведения в Сарове Серафимовских детских чтений. Особенность наших чтений – в том, что они идут снизу, и люди участвуют в них добровольно, по велению сердца. Вторая особенность – в том, что складывается уникальная площадка для обмена опытом муниципальной и епархиальной систем образования. Для первых это – прикосновение к православию, и они понесут это в свои школы, а для вторых – миссионерство. И третье, нет ограничения формы реализации творческих возможностей: что умеешь, то и покажи. Кроме того, наши чтения проходят на Саровской земле и объединены именем прп. Серафима. Для иногородних участников – это еще и паломничество, через которое они духовно обогащаются. Удивительно, как быстро опыт одного образовательного учреждения разросся до Всероссийского уровня. Руководству ничего не остается делать, как реагировать на это.

Мы распечатали и раздали 160 буклетов, а тем, кому не досталось, писали свои координаты и ссылки в Интернете. Причем некоторые интересующиеся были из очень отдаленных епархий, например, с Алтая. Понятно, что они не повезут к нам детей. Видимо, люди хотят организовать подобные чтения у себя.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.