Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Валерий Димитров: «Мне бы хотелось, чтобы опыт воспитания православной гимназии распространился на все школы».

4 мая 2014 года

После праздника пятилетия Саровской православной гимназии глава администрации Валерий Димитров ответил на вопросы  Телерадиокомпании "Образ".  

– Валерий Дмитриевич, Вы видели первые шаги саровской православной гимназии. К чему она пришла на данном этапе?

– Сегодня православная гимназия отмечает 5-летие, соответственно, в ней уже 5 классов и все дети проявляют себя в системе образования. Даже одно название «гимназия» на уровне Сарова – большая ответственность. Потому что гимназическое образование более глубокое и серьезное по подходу. И я понимаю так, что поскольку дети сейчас очень нагружены информацией, потоком знаний, им нужна защита. То добро, ту теплоту и любовь, которую дают здесь и педагоги, и священники, и владыка Георгий, который часто приезжает в Саров, встречается и с  родителями, и с педагогами, и с общественностью – все это вместе дает эффект серьезно защищенного пространства для ребенка. А дети, которые растут в любви и чувствуют защиту вокруг себя, более уверенно движутся по жизни.  Они и знания получают более осознанно. Если православных гимназистов спросить, кем они хотят быть, многие уже сейчас начинают отвечать. Это не свойственно вообще системе образования. В обычной системе детям пытаются дать образование: ты учись, учись, а потом решишь, чем хочешь заниматься. У учеников православной гимназии уже есть осознанный выбор. Дети с такого маленького возраста начинают готовить себя к будущей взрослой жизни. Мне кажется этот эффект еще не был никем отмечен, но я это вижу. И мне бы хотелось, чтобы тот опыт воспитания, который есть у православной гимназии, распространился на все школы города. Пусть это случится не сразу, но с течением времени, я уверен, это произойдет.

– Можно ли сказать, что когда-нибудь здесь, в православной гимназии, где дети получают  классическое гуманитарное образование, будет профильное обучение? Бывают же гимназии с углубленным изучением физики, иностранных языков  –  с неким «уклоном», с нацеленностью на определенные места в ВУЗах…

– Все может быть. Время сейчас бежит очень быстро. Профильное образование вполне возможно. Но ведь профиль – не самоцель. Верно было замечено, что основная цель средней школы – дать ребенку базовые знания и воспитание, которое ему поможет дальше очень уверенно двигаться по жизни. То есть надо научить его делать правильный выбор, отличать добро от зла. И вот если это будет у человека, то ему дальше бояться нечего. Опыт нашего государства показывает, что человек, воспитанный в гармонии, ничего не боится. Он уверен в себе, в своем окружении и в своей стране. За эту страну он готов отдать жизнь.

– Есть ли общение между светскими школьниками и православными гимназистами, взаимное влияние друг на друга?

– Даже сегодня на празднике были разные коллективы города.  В них занимаются ребята из других школ. Гимназисты тянутся к коллективам, которые близки им по духу. Таких в Сарове очень много. И я уверен, что взаимообогащение дальше продолжится и будет развиваться. 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила А.Виноградова, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.