Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Митрополит Георгий: «Чтобы изменить мир, мы должны измениться сами»

21 мая 2014 года

19 мая митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий ответил на вопросы студентов Саровского физтеха.

– Какие проблемы духовного и религиозного характера существуют в нашем обществе? И влияют ли материальные проблемы на духовное состояние людей?

– Главная проблема современного общества – это оскудение любви, огромный дефицит добра. И эти разрушительные процессы делают многих людей несчастными. Вопрос материального благополучия кардинально не влияет на жизнь людей, но при духовной слабости материальное благополучие толкает людей к еще большему разрушению. Посмотрите, за последние 25 лет население Нижегородской губернии уменьшилось на 400 тыс. человек. Умирает больше людей, чем рождается. Почему мы не рождаем детей и вымираем в мирное время? Говорят, тому виной низкий материальный уровень. Но мы помним, в трудные послевоенные годы люди рождали детей, были счастливы и успешны.

Сегодня мы наблюдаем технический прогресс и духовный регресс. Поэтому новые технологии не приносят счастья людям, но делают их более зависимыми и уязвимыми. Один человек может нажать кнопку, и погибнет вся цивилизация. Мне кажется, что впереди технического прогресса и заботы о материальном благополучии должен идти духовный прогресс.

– Как вы относитесь к идее модернизации богослужения (введение русского языка, упрощение таинств, сокращение богослужений и постов)?

– А зачем? Представьте, что вы попали в больницу, и вам скажут: «Для чего вам стерильные салфетки и одноразовые шприцы? Сойдут и обычные». Думаю, такое упрощение вам не понравится. Святые отцы не просто так оставили нам это наследие. Ведь кто такой прп. Серафим Саровский? Говоря современным языком, это – олимпийский чемпион в деле духовной жизни, специалист. Если ты не хочешь ему доверять, то модернизируй. Но если ты в духовной жизни не то что первоклассник, но даже еще читать не научился, то зачем занимаешься «сопроматом»?

Если ты в жизни чего-то не понимаешь, вовсе не значит, что это – плохо. Если ты не способен воспринимать Моцарта или Бетховена, это не значит, что их музыку нужно переписывать. И если не понимаете богослужение, это не значит, что его нужно переделывать под вас. Изучайте церковнославянский язык, последование богослужения, и для вас откроется огромный прекрасный мир. А что мы получим в результате модернизации? Cуррогат, духовный пластик. И напротив, знание традиций делает человека очень сильным. Поэтому надо дорожить традициями, которые сформировала русская цивилизация на протяжении тысячи лет.

– В Нагорной проповеди Христос говорит о прощении обид, о любви к врагам. Что вы посоветуете молодому поколению сейчас, когда вокруг много ненависти и зла? Как выжить и остаться человеком?

– Учение Христа некоторые воспринимают как проявление слабости. Но почему батюшка Серафим не дал отпора мужикам, которые пришли его ограбить? Он мог себя защитить, но опустил топор, и они его избили и искалечили. Батюшка Серафим струсил или у него была какая-то другая мотивация? На самом деле, он поступил очень мужественно, но нам этого повторять не следует, мы не Серафимы. Он имел дерзновение пред Богом, а для нас это будет дерзостью, которая не принесет пользы.

Можно защищать себя, но стараться не причинять боль другим. Чтобы не преступить эту тонкую грань, если вы чувствуете, что вас что-то раздражает, и это касается лично вас, то лучше отойти в сторону. В жизни не так уж часто случаются экстремальные ситуации, чаще всего мы просто не умеем потерпеть, простить, отойти в сторону. У человека в душе ад, поэтому он пытается его на тебя вылить. Прояви смирение, в этом – твоя сила, потому что ты не прикоснулся к этой злобе, не заразился ею.

– Мы слышим о терактах, совершаемых террористами-смертниками. По-православному, это – самоубийцы. Но террористы думают, что творят волю Аллаха и попадут в рай. Как такое возможно?

– И ислам не призывает человека к погибели, но негодяи и проходимцы во все времена используют религиозный фактор для достижения своих целей, вещая от имени Бога.

Мы это видим и в сегодняшних событиях на Украине. Еще в 1991 году радикально настроенные униаты и католики разгромили целые православные епархии, с ненавистью восставал брат на брата. Власти содействовали таким настроениям, прошло 20 лет, и это поставило на грань катастрофы целую страну.

Экстремисты очень хорошо используют религиозный фактор. Когда произошел взрыв в Волгограде, бомбу изготовил русский юноша, который принял ислам. Этот молодой человек имел обостренное чувство духовного поиска, но ему не дали знаний о православии, поэтому его подобрали другие. Необходимо приобрести иммунитет от пошлости и разрушительных идеологий. Ведь наша Русь была святой – не храмами, а благочестивыми людьми. Из оставшихся осколков святости надо взращивать новых Сергиев и Серафимов.

Террористы-смертники честно отдают свою жизнь за идею, только ради чего? В обществе огромный духовный вакуум и, в то же время многие деятели образования и культуры боятся православия, как бес ладана. Но если люди узнают свою веру, они будут намного счастливее, станет меньше детских домов, домов престарелых, меньше поломанных судеб.

– Почему сегодня мат – явление повсеместное? Каковы его последствия, и предпринимает ли что-то Церковь для решения этой проблемы?

– Слово имеет огромную силу, даже мысль. Причина сквернословия в том, что в сердцах людей нет мира, и они выливают на нас эти духовные испражнения. Когда я поступил в Московскую духовную семинарию и уже прожил несколько месяцев в Троице-Сергиевой Лавре, моя душа пела. И вдруг после Рождества я понял, что вокруг меня уже полгода никто не ругается. А до этого мат был везде: в школе, на работе, а уж в армии – в двух словах из трех. И, видно, настолько от этого душа болела… Но человек привыкает, огрубевает, и эту боль уже не чувствует. А когда вокруг никто не ругается, такое состояние – как будто сняли пластырь с души или сделал глоток чистого воздуха.  

Сквернословие оскверняет нашу жизнь, душу и тело, привлекает бесов в сердце. Поэтому старайтесь этого избегать, положите хранило устам своим.

– Каково ваше отношение к таким обсуждаемым вопросам взаимоотношения полов, как гомосексуализм, однополые семьи и другим?

– У меня даже нет своего мнения по этому поводу. Я его не хочу иметь. Я руководствуюсь Законом Божиим. Бог все эти явления осудил, уничтожив с лица земли города Содом и Гоморру, которые сейчас находятся на дне Мертвого моря.  Это – грех. Так сказал Бог. И Десять заповедей, данных пророку Моисею, – это как красные флажки, за которые человеку опасно переступать.

Совместная жизнь мужчины и женщины связана с рождением и воспитанием детей. Поэтому и половые органы называются детородными. А как их используют? Для страсти, которую не могут насытить. Нам это западная цивилизация пытается навязать как норму жизни. Поэтому мы ее называем антихристианской. Это проявляется в отношении к жизни и смерти. Эвтаназия, аборты или по-русски детоубийства, однополые сожительства – все это проявления богоборчества. То, что Бог назвал плохим, объявляют хорошим, и  наоборот. Создана ювенальная юстиция – репрессивный аппарат, который отнимает детей у семей и передает их однополым сожителям.

Не думайте, что мы в России далеки от этого. Я помню, как в 1990-е годы нам навязали конкурсы красоты. Тысячи девушек поставили на панель и стали оценивать как лошадей, что привело к мощнейшему всплеску разврата. Это огромная беда и боль. Развратиться, провалиться в греховную бездну очень легко, а выкарабкаться – трудно, грех цепко держит человека. Это – закон духовной жизни. И если мы не знаем своей духовной традиции, то нам навяжут чуждые ценности, губительные для нас.

– Как относиться к высоким технологиям, если по роду деятельности ты связан с ними? Можно ли совмещать веру и научную работу?

– Одно другому совершенно не мешает и не противоречит. Наука сама по себе ни хорошая и ни плохая. В очках можно читать, но можно – испортить зрение. Кондиционер создает комфортные условия, но может вызвать воспаление легких. Так и здесь. Другое дело, если вас будут толкать к использованию высоких технологий в целях порабощения или разрушения людей… Среди известных ученых есть как глубоко верующие люди, так и атеисты. Научная деятельность одних людей приводит в познанию Творца, а других – нет. Знания – это хорошее дело. И если к ним добавить чистое сердце, то они сделают вас сильными и счастливыми людьми.

– Что для молодого человека важнее: карьера или личная жизнь?

– Зачем противопоставлять одно другому? Научитесь совмещать. Но если уж возникнет вопрос выбора, то, конечно, выбирайте личную жизнь, потому что в этом счастье: в cемье, детях. Возникают какие-то исключения из этого правила для людей служивых, военных, которые призваны отдать самое дорогое – жизнь, когда это потребуется.

– Почему по Библии души умерших некрещеных детей не идут в Царство Божие?

– А где вы это прочитали? В Библии, думаю, об этом ничего не сказано. В следующий раз приносите цитату, и будем вместе читать. Не пользуйтесь слухами.

Тема жизни вечной является прерогативой Бога. Господь нам дал заповеди – как правила дорожного движения. Но у всякого правила есть исключения. И Бог, который есть Любовь, очень хорошо отразил это в Евангельской притче о господине и наемных работниках (Матф. 20:1-16). Одни работники трудились весь день, а другие – всего один час, но добрый господин заплатил им одинаково... Господин жизни – это Бог. И нам не дано до конца осознать, кого Он помилует, а кого – нет. Мы знаем, что вечную жизнь наследуют праведники, а все сверх этого – в руках Божиих.

– В последнее время человек все больше считает себя богом. Это – неправильно. Был ли уже красный флажок, предупреждающий человечество об этом, или еще нет?

– Он уже был. Это – Всемирный потоп. Люди стали жить настолько бесчестно, что Господь попустил всему человечеству погибнуть. Остался только Ной с сыновьями, от них началась новая цивилизация. С другой стороны, книга «Апокалипсис» говорит о том, что история рода человеческого конечна. Люди впадут в откровенное богоборчество и погибнут от огненного потопа. После открытия ядерных технологий нам эти слова стали понятнее. Насколько люди отвернутся от Бога, настолько они приблизят всемирный конец. Поэтому для демонических сил христианская Церковь – как кость в горле, ее надо разрушить. Это пытаются делать при помощи разных технологий, в т. ч. информационных. Постепенно вбрасывают ложь в информационное пространство, и люди этого не замечают. Также советую вам не смотреть передачи, в которых разжигают страсть осуждения, они в своей закваске – ядовиты. Человек начинает все видеть в черном цвете, а жизнь-то прекрасна. 

– Как нам, христианам, следует относиться к тем людям, которые враждебно относятся к христианству? Простить их или пытаться поставить на место?

– Прп. Серафим говорит нам о том, что не надо пытаться других спасать. Спаси себя сам, и тысячи душ спасутся вокруг тебя. Нам хочется изменить этот мир к лучшему, не меняясь самим. Это – ложный путь. Чтобы изменить мир, мы должны измениться сами. Прежде всего научитесь жить праведно сами.

 

Персоны
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.