Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Разделить труды апостольские

18 июня 2014 года

На вопросы отвечает протоиерей Александр Сухоткин.

– Зачем нужно поститься в Петров пост? В Великий пост – понятно, но ведь сейчас лето, и это – так трудно?

– Не надо пугать себя трудностями поста. Пост это, прежде всего, подвиг. Церковь учредила дни постов, чтобы человек мог понести некий подвиг во славу Божию. Петров пост был установлен в память об апостолах, чтобы мы задумались о том, какие труды и тяготы они взяли на себя, добровольно стали хоть немного сопричастны их трудам в Евангельской проповеди. Смысл именно в этом.

Мы часто однобоко понимаем пост как ограничение себя в пище, думаем, что достаточно не есть мяса. А ведь нужно ограничивать себя в дурных поступках и мыслях, побуждать к милосердию, к деланию добра. Человеку свойственно думать о земном: как прокормить семью, как вырастить овощи на огороде. Мы всегда стараемся, прежде всего, угодить своей плоти, а Церковь с ее постами и праздниками понуждает нас задумываться о Небесном, о деле своего спасения. Человек должен стремиться к спасению. Церковь как любящая мать заботится о том, чтобы своим детям напоминать об этом.

– Как можно совместить пост и летний отпуск?

– Это очень сложно. Ведь чаще всего не приходится выбирать, когда идти в отпуск. Во время дороги или если человек вне дома, ему пост послабляется, но, главное, не увлекаться этим. Не думать, что раз ты в пути, то можешь делать все, что вздумается, напрочь позабыв о посте. Если послабления касаются рыбных или молочных продуктов, то мы их в дороге везде можем купить. Конечно, мясных блюд, в идеале, надо избегать. Но если человек едет на санаторно-курортное лечение, то там едят, что дают.

Не надо забывать о духовном подвиге и стараться совместить это с отдыхом: больше помолиться или кому-то помочь. Кроме того, мы же не все время бываем на курортах, большая часть отпуска обычно в нашем распоряжении, и это время надо сугубо использовать, наверстывая упущенное.

– В чем мы можем подражать святым апостолам?

– Конечно, мы вряд ли будет творить чудеса, исцелять и воскрешать людей, но кто нам мешает рассказать о Христе своим родственникам и знакомым? Или поучаствовать в волонтерском движении, которое есть проповедь? Нужно искать возможности к действию. Если иметь такое желание с чистым сердцем, то Господь обязательно предоставит возможность. Лучше не задумываться, кому подражать, а делать то, что велел Господь: утешать скорбящих, кормить голодных, навещать больных – протягивать руку помощи ближним. Ведь и сами апостолы так подражали Господу, выполняя Его заповеди.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.