Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Против вражды – терпение и молитва

4 июля 2014 года

На вопросы прихожан отвечает протоиерей Александр Сухоткин.

– У меня сестра живет на Украине, общаемся по скайпу. Последнее время она ругает президента России, Святейшего Патриарха и все, что связано с Россией. Мы для нее – предатели. Другие родственники тоже стали агрессивными. Как по-христиански поступать в таком случае?

– Когда-то единое государство – Святая Русь – исторически разделилось из-за того, что его часть попала под влияние католической Польши. И сейчас мы пожинаем плоды этого разделения. На Украине пришли к власти националисты коричневого толка. Государственная идеология такова, что русских обвиняют во всех преступлениях. Эти люди не считают себя членами славянской семьи, от которой произошли, ориентируются на Запад. Им удалось простым людям задурить голову до такой степени, что те верят, будто бы Запад примет их с распростертыми объятиями, даст дотации и восстановит экономику. Многие люди не понимают, что их толкают к войне с Россией.

Объяснять что-либо родным нет возможности, пока те находятся в помраченном состоянии под воздействием антироссийской пропаганды, пока сами не поймут, во что их втянули. Знаю случай на Украине, когда родные дети обвинили мать в том, что она, «кацапка», испортила им генеалогическое древо на пять поколений вперед. А эта женщина с любовью растила своих детей.

Сейчас очень много разделенных семей и человеческих трагедий. Учитывая все это, мы должны снисходительно и терпеливо относиться к заблуждениям своих родных. Усугубить о них молитву и вообще, молитву об Украине, к чему нас призвал Святейший Патриарх Кирилл. Также можно читать молитвы об устранении вражды, которых существует очень много, или акафист перед иконой Божией Матери «Умягчение злых сердец».

– Есть ли какие-то семейные традиции празднования Дня семьи, любви и верности?

– Этот государственный праздник – новый, его ввели в 2008 году, поэтому о традициях говорить рано. У каждой семьи складываются свои традиции. Святые Петр и Феврония были известны давно, но почему их сугубое почитание началось в нашем веке? Потому что сейчас народу нужны святые заступники, которым можно молиться о семейном благополучии. У нас стало очень мало крепких семей… Я стараюсь хотя бы раз в год бывать в Муроме и вижу, что чудеса у мощей святых Петра и Февронии там происходят, народная тропа к ним не зарастает. Хочу напомнить, что и в нашем городе есть икона с частицами мощей святых Петра и Февронии. Она находится в храме Иоанна Предтечи.

– Чем отличаются молебны о болящих, которые теперь еженедельно проводят в храме святого Пантелеимона, от соборования болящих?

– На этих молебнах необязательно присутствовать самому больному. Каждый может записать того, о котором хочет помолиться. И если во время соборования о человеке возносится церковная молитва, то на молебне – общественная. Здесь Господь подает помощь больным по вере тех, кто пришел помолиться за них.

Кроме того, нельзя соборовать больного в бессознательном или бредовом состоянии, и в одной болезни положено соборовать один раз. Также некоторые люди суеверно боятся соборования, считая, что оно приуготовляет к смерти. А совершить молебен за больного можно всегда – без ограничений.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.