Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Врачи против абортов

29 ноября 2014 года

В Сарове есть уникальная частная медицинская клиника «Академия здоровья». Чем она уникальна? Там отказались зарабатывать на абортах, предпочитая оказание помощи беременным и лечение бесплодия.

Cразу же на входной двери в клинику привлекает внимание следующее объявление:

«Академия здоровья» уже давно сотрудничает с Нижегородским Центром помощи семье и детям «Быть мамой». Работа Центра благословлена митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием.

Начиная с сентября этого года «Академия здоровья» объявляет о сборе гуманитарной помощи малоимущим семьям Нижегородской области.

Принимаются детские вещи, игрушки, школьные принадлежности, детское питание, предметы утвари, деньги. Все, чем вы можете поделиться с теми, кто нуждается, можно приносить в Педиатрический центр «Журавлик» по адресу ул. Ленина, 58, ежедневно с 7.00 до 20.00. Все собранные вещи и деньги будут передаваться в Нижегородский центр помощи семье и детям «Быть мамой».

Внутри помещения можно увидеть иконы не только в кабинетах или на рабочих столах, но и в фойе. Потом я узнала, что все помещения освящены. На журнальных столиках наряду с газетами и журналами лежат листовки о вреде абортов, привезенные из Нижегородского центра «Быть мамой», где оказывают поддержку беременным и матерям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. На стенде противоабортные материалы уравновешивают фото веселых мордашек, это дети сотрудников клиники. Они без слов говорят колеблющимся: «И у вас могут быть такие детки…»

Мы встретились с главврачом сети клиник «Академия здоровья» Ларисой  Александровной Чекаревой. Она с гордостью рассказала об этом учреждении, показала современное оборудование.

Идея создателей «Академии здоровья» состояла в том, чтобы привозить в Саров врачей из Нижнего Новгорода вместо того, чтобы горожане ездили в Нижний. Это оказалось очень востребованным, и теперь в нашем городе проводят консультации уже около трехсот врачей. А «Академия здоровья» из четырех комнат в 2011 году превратилась в целую сеть клиник: два здания в Сарове и планируют строить третье, филиалы в р/п Вознесенское,  Темникове и в Нижнем Новгороде.

С самого начала руководство частной клиники решило, что у них не будут производить аборты, хотя это и денежное направление. Когда «Академия здоровья» только открылась, было много звонков от желающих получить такую «услугу». А потом люди привыкли, что там не только не делают аборты, но и пропагандируют, чтобы их другие не делали. Л. Чекарева: «Врачи-гинекологи на приемах дают эти листовки, и они не оставляют людей равнодушными. Важно, чтобы их прочли молодые девушки. Но я не раз замечала, как мужчины в ожидании приема читают не журнал «За рулем», а «Историю нерожденного ребенка», «Дневник нерожденного ребенка». Мужчинам тоже это надо знать, потому что на них лежит ответственность за семью».

«Академия здоровья» сотрудничает с Фондом Андрея Первозванного и Всероссийской программой «Святость материнства». Когда руководитель Программы Наталья Якунина с помощниками посетили «Академию здоровья», они были удивлены, потому что все частные клиники зарабатывают на абортах. Возникла дружеская переписка, и по приглашению Н. Якуниной Л. Чекарева принимала участие в работе Международного форума многодетных семей. Она выступила на круглом столе «Дети – будущее человечества», где рассказала об опыте «Академии здоровья», о том, что не надо бояться отказываться от абортов. Ларисе Александровне запомнились слова ведущего круглого стола протоиерея Димитрия Смирнова о том, что в дело противодействия этому греху каждый должен вносить свою лепту…

Подумалось: «Господь помогает тем, кто не нарушает Его заповеди». Дела клиники идут неплохо. Все учреждения города перешли сюда на медосмотры: школы, садики, магазины и пр., тут же – водительская комиссия, справки на оружие, пиявки, озонотерапия, физиокабинет, криосауна, галокамера, вытяжная кровать, дневной стационар, оперативный блок и много других направлений. Клиника смогла позволить себе ввести скидки и социальные проекты для саровчан (инвалидов, детей-инвалидов, детей из многодетных семей).

Л. Чекарева: «Существует программа «Территория здоровья», апробированная Министерством здравоохранения Нижегородской области, с ней мы решили выйти к молодому поколению. Мы приглашаем преподавателей и студентов Нижегородской медицинской академии, они проводят блок из пяти интерактивных лекций (по 20 мин. каждая) для старшеклассников, желая привлечь их внимание к своему здоровью, уберечь от курения, пьянства, наркомании, матерщины. Такие встречи прошли в Вознесенском и в Сарове, на базе школы № 13. Мы готовы работать дальше с другими школами города. Хотелось бы сделать эти лекции систематическими и добавить в них блок о вреде абортов».

Лариса Александровна показала демонстрационный комплект зародышей человека в первом триместре беременности – от 7 до 10 недель. Если школьники увидят хотя бы этих маленьких человечков (с личиком, ручками и ножками, умеющих улыбаться), это сможет уберечь их в будущем от непоправимой ошибки.

Со школьных уроков биологии врезалась в память картинка: ряд зародышей – от простого к сложному, от рыбы к человеку. В итоге, мы уже были взрослыми, но наивно полагали, что зародыш внутри матери проходит все стадии эволюции, что это еще не человек. Нас просто обманывали, вводили в заблуждение. Сейчас эта информация широко известна. Даже борцы за право женщины на аборт признают, что это – убийство ребенка. Люди знают об этом, но продолжают убивать. Грех стал более явным и неприкрытым. Л. Чекарева: «Если бы мы называли вещи своим именем, и вместо слова «аборт» говорили «убийство живого младенца», уже это многих бы остановило…»

– Лариса, Александровна, видите ли вы в своей работе последствия абортов?

– Не знаю, является ли это последствием абортов, ранней половой жизни или просто ухудшением здоровья населения, но мы сталкиваемся с тяжелым протеканием беременности и бесплодием (прим. – Бесплодием страдает каждая шестая семья). Женский организм запрограммирован природой на рождение ребенка, но сейчас молодежь откладывает это на потом. По европейским стандартам первого ребенка рожают к тридцати годам, но это не проходит бесследно.

– В своей жизни я много раз сталкивалась с давлением со стороны врачей, которые побуждали меня и других женщин сделать аборт, провести стерилизацию. Зачем они это делают?

– У женщин в возрасте или с какими-то соматическими проблемами легче прервать беременность, чем помочь им выносить. Врачи понимают, какая это колоссальная ответственность, и многие не хотят ее брать на себя. 

– Как правильно поступить беременной, если ей говорят, что она не сможет выносить или самостоятельно родить, что ей нельзя рожать по показаниям здоровья или у нее родится больной ребенок (здесь часто используется УЗИ как инструмент психологического давления)?

– Во-первых, никогда диагноз не должен ставиться одним врачом. Всегда нужно иметь несколько мнений, а потом принимать решение относительно своего здоровья. Никто не может принудить женщину к аборту. У нас же теперь на все спрашивается добровольное информированное согласие. А если пугают результатами УЗИ… Почему к нам приходят беременные? Потому что снимаются многие диагнозы. Женщина продолжает находиться на учете в Центре женского здоровья, где имеет социальные гарантии, и, параллельно, наблюдается у нас. Она должна искать такого доктора, который ее поддержит, либо не поддаваться давлению и самой принимать решение.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.