Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Защитим традиционную семью

26 декабря 2014 года

Расшифровка аудиовыступления протоиерея Артемия Владимирова о новых ювенальных угрозах (специально для Всероссийского обсуждения «На пороге ювенального вторжения»).

Дорогие мои соотечественники! Родители, педагоги, граждане России!

Всем нам очевидно, что против Отечества сегодня идет широкомасштабная война в различных плоскостях: информационной, финансовой, экономической, правовой. И объектом нападок в первую очередь является семья – как основа государственного строения, как главная клеточка организма, имя которому – Россия. Содомо-гоморрская антихристианская цивилизация понимает, что без разрушения богозданной семьи не преуспеть в этой - последней - войне с Русским миром. И поэтому мы, защитники Родины, стоящие на передовой, должны уметь защитить наш тыл и, низлагая враждебные нам инициативы в правовом пространстве, мы призваны опираться на библейское, христианское, традиционное для нашего Отечества понимание семьи. Это понимание диаметрально противоположно тому, что предлагается нам Западом.

Антихристианская этика семьи видит в родителях и детях антагонистов, противоборствующие начала, и поэтому так усердно пытается «защищать» детей, провоцируя их на духовный, моральный и фактический разрыв с родителями. Намерение теоретиков ювенальной юстиции совершенно ясно. Они, зараженные духом богоборчества, воюют против Создателя, Его плана обустройства человеческого общежития, пытаясь взорвать изнутри умы и сердца отцов и детей, воинствуют против заповеди: «Чти отца и матерь твою, да благо тебе будет, и да долголетен будешь на земле».

Подобно тому, как теоретики гендерной программы воюют с биологическим видом человека, провоцируя обывателя на смену пола и, соответственно, на вырождение, неспособность к материнству и отцовству, точно так же совершается и целенаправленное разрушение семьи.

Мы, православные люди, знаем, что в основе семьи лежит любовь. Любящий выполняет заложенную в нас Творцом нравственную программу. Любящий следует главным потребностям своей природы, раскрывая в подвиге родительской и детской любви вложенные в нашу личность таланты. Любящий обращается к своему счастью, ибо только жертвенная любовь есть исполнение Богом данного людям предназначения.

Божественное право, запечатленное в Священных книгах Ветхого и Нового Завета поставляет родителей в необходимость делать все, что нужно для взращивания, укрепления душевных и телесных сил детей, подготовки их к самостоятельной жизни. Это Божественное право обязывает употреблять все добрые средства для воспитания детей. Любовь родительская может и должна быть строгой, взыскательной. И вместе с лаской, теплотой и нежностью искусные в делах воспитания родители обретают тот непререкаемый авторитет, признавая который, дети до конца жизни родителей стремятся выразить им словом и делом свою благодарность, признательность и любовь.

Священное Писание побуждает родителей при всей взыскательности быть снисходительными и мудрыми, говоря: «Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали» (Кол. 3, 20-21). Вместе с тем многотысячелетняя библейская и христианская культура никогда не исключали и обуздание родителями капризов, своеволия детей, иногда требующих разумного телесного воздействия, вразумляющего слова, всего комплекса мер и действий, которые имеют своей целью приведение ребенка в чувство, в осознание своих оплошностей. И плодом своим эти меры имеют желание ребенка исправиться, не повторять содеянных ошибок и грехов, живя в разумном послушании у родителей, в исполнении их добрых советов и наставлений.

Т. о. мы не должны позволять тем, кто желает сегодня вторгнуться в Русский мир, нарушить природные вековые связи любви между родителями и детьми, уничтожить их взаимное доверие и искренность, ощущение нужды друг в друге, и все это – под маской демократии, уважения прав и свобод ребенка. Поэтому необходимо всем миром поддержать позицию президента, который квалифицировал усилия Запада навязать нам под иными наименованиями технологии ювенальной юстиции, как опасное предприятие, имеющее далеко идущие цели не созидания, а разорения, не уцеломудривания, а растления, физическое отнятие детей от родителей и разрушение института семьи. И мне как одному из рядовых священников столицы хочется, воодушевить вас, дорогие защитники российской семьи, на подвиг разумного сопротивления, на законную борьбу с этими деструктивными тенденциями. И я уверен, что мы, простые родители (учителя, педагоги, военные, медики, – скромные труженики страны, которых на последней своей конференции В. В. Путин назвал подлинной элитой общества), встав широким фронтом против трехголовой гидры секспросвета, гендерной политики и ювенальной юстиции, одержим победу над либеральным мышлением и поборникам т. н. Хельсинкских инициатив укажем на дверь из нашей страны. Пусть не в Москве и Петербурге, не в Екатеринбурге и Челябинске, но в Осло, Хельсинки, Стокгольме, Лондоне и Париже они осуществляют свои инициативы. А Россия – страна, где мирно уживаются многие народы, где религиозное сознание традиционных учений (православия, ислама, иудаизма) охраняет институт семьи. Россия сохранит свое духовное первородство, соблюдет свои традиции семейного воспитания и защитит настоящее и будущее детей, подрастающего поколения от тех, кто хотел бы украсть у них и детство, и девство, и веру, и надежду, и любовь.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Протоиерей Артемий Владимиров, настоятель храма Всех Святых в Красном селе г. Москвы, cтарший священник и духовник Алексеевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы, член Союза писателей России, фото - А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.