Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Ключевое слово – «благодать»

9 июня 2015 года

Для чего нужен крестный ход? Мы попросили ответить на этот вопрос участвующих в нем священников и прихожан.

– В первую очередь, крестный ход – это молитвенное шествие, через которое благодатию Святого Духа освящается местность. Здесь собрались прихожане всех храмов, и по их молитвам освящается весь город. Раньше крестные ходы были запрещены, и верующим нельзя было выйти за церковную ограду. А сейчас по милости Божией это возможно.  

Протоиерей Лев Юшков

– Сегодня мы празднуем память Всех Святых. Это были такие же люди, как и мы, со своими немощами и слабостями. Но у них была отличительная черта – они демонстрировали или исповедовали свою веру. И в самых тяжелых ситуациях они не отказывались от нее, а несли свой крест до конца. Крестным ходом мы показываем свое исповедание православной веры и, с другой стороны, в таком массовом шествии стараемся проявить веру и любовь через молитвенную помощь тем людям, которые, может быть, еще не знают Христа. Мы не просто идем, а мы молимся. И это является проявлением нашей веры и любви ко Господу. 

Протоиерей Владимир Кузнецов

– Саров – это такое место, где в 1903 году при участии Царской семьи был прославлен прп. Серафим Саровский. И здесь простой народ явил большую любовь к Царской фамилии, члены которой не просто принимали активное участие в прославлении святого старца, ходили на Ближнюю и Дальнюю пустынки, но также исповедовались и причащались в Саровском монастыре. Думаю, что возрождение крестного хода в Сарове берет свое начало от той традиции, и этим он мне дорог. Для города он даже более значим, чем крестный ход Саров-Дивеево-Саров (31 июля – 1 августа). Хотелось бы, чтобы он стал более многолюдным.

Борис Макарьянц

– Я хожу в этот крестный ход каждый год, с самого начала его существования. Это – престольный праздник нашего храма Всех Святых. Сначала везли детей на колясках, а теперь они подросли и идут рядом с нами. Какой-то участок пути нам надо пройти обязательно. Вообще я заметил, что дети очень любят крестные ходы. Хотя мы просто идем и молимся, ничего специально для них не придумываем.

Для православного человека крестный ход – это дополнительная возможность ощутить благодать и освятить молитвой ту местность, где мы живем. Кроме того, мы показываем окружающим, что у нас страна пока еще православная, и в нашем городе верующих людей немало.

Сергей Крюков

– Для чего нужен крестный ход? Я об этом никогда не задумывался, для меня – это праздник. Надо подумать… Ведь наши предки что-то в это вкладывали. Самое главное – это совместная молитва, которая выливается из стен храма, течет и опоясывает весь город, невидимо ограждая его и живущих в нем людей, а также некий труд – делание. Из этого вытекает все остальное. Во-первых, радость единения и праздник общения, ведь на крестном ходе встречаются прихожане разных храмов и монастыря. Крестный ход нас укрепляет и объединяет. Во-вторых, это христианская миссия и проповедь, когда мы свидетельствуем о своей вере. Люди видят, что вера живет, и не только в бабушках, ведь среди нас много детей и молодежи. Все идут дружные, радостные, поздравляют прохожих с праздником.

Алексей Голубев

– Считаю, что этот крестный ход состоялся, он живет и нужен людям. Некоторые начинают ходить в крестные ходы, а потом приходят и в храм. Сегодня я вижу новые лица, десятка два мужчин, которых не было раньше. Происходит, и даже уже произошла передача традиции. Например, если раньше на ночном богослужении Великой Субботы были одни старушки, то сейчас – люди среднего и молодого возраста. Мы умрем – они будут ходить после нас.

В первые годы горожане, когда  видели крестный ход, крутили пальцем у виска. А теперь уже привыкли. Люди смотрят, как мы идем, как молимся. Это – наша проповедь ногами. Когда идет крестный ход, ад трепещет. А сколько чудес бывало на крестных ходах! В 1998 году замироточила храмовая икона батюшки Серафима из храма Всех Святых. Да всего не упомнишь.

Расскажу про одно чудо–не чудо, но милость Божию, которая случилась лично со мной на крестном ходе в Дивеево. Во второй день праздника с утра не успел выпить чаю, надо было бежать на автобус. По приезде в Дивеево все ларьки были закрыты, негде купить водички, а так хотелось пить. Пошел на архиерейскую службу. Вижу, священники исповедуют народ, и мне захотелось исповедаться. После исповеди незнакомый батюшка спрашивает: «Будешь причащаться?» Отвечаю: «Нет, я не готовился». – «А что ты вчера делал?» – «Шел крестным ходом из Сарова в Дивеево». – «Все. Это засчитывается. Ты же весь день молился, когда шел. А сегодня с утра что-нибудь ел или пил?» – «Нет». – «Тогда иди, причащайся». Господь не дал малого – попить, чтобы дать несоизмеримо большее – Святое Причастие. Вот что такое крестный ход. Мы прилагаем малый труд, а принимаем благодать Божию.

Алексей Федоров

– Мне запомнилась проповедь протоиерея Александра Брюховца. Он говорил о том, что Господь заповедал нам стремиться к святости, говоря: «Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный». А мы в суете часто забываем об этом. Но нам показывают пример святые, которые все оставили и пошли за Христом. Первые святые Церкви были мучениками, поэтому тропарь и кондак праздника Всех Святых посвящены мученикам. Нам надо знать их житие и стараться подражать их внутреннему устроению. И мы, участвуя в крестном ходе, делаем маленький шажок навстречу Богу. Кроме того, это – радость и исповедание нашей веры, свидетельство о Христе.

Георгий Яковлев

– Благодать Божия, когда народ организуется в такое молитвенное шествие. Надо объединяться и вспоминать о том, что мы – православные. Раньше были большие крестные ходы, и сейчас это возрождается. Когда мы идем крестным ходом по городу, нельзя стесняться, что кто-то про нас скажет. Пусть все, и особенно молодежь, видят, что православные – это не какие-то робкие и смущенные существа, и не одни только бабушки, а молодые, физически и духовно крепкие люди. Надо показать молодежи правильное направление.

Константин Краснов

– Нам крестный ход нужен для того, чтобы мы были везде свободны. Потому что в храме себя чувствуешь хорошо, там тебя никто не видит, все свои. А здесь мы идем на виду у всего города. Кто что говорит, а мы идем. Даже настроение поднимается оттого, что мы можем показать, что мы живем верой, это – наше, без этого теперь никуда. Поэтому с крестным ходом легко. 

Татьяна Кузнецова

– Я первый раз на крестном ходу, ощущения самые хорошие. У меня сейчас дочь сдает экзамены, решила ей помочь молитвой. Молюсь за доченьку и всех родных.

Галина

– Стараюсь ходить каждый год, потому что во время крестного хода идет общение с Богом.

Игорь

– Мы всегда стараемся бывать на крестном ходе, нам это очень нравится. А сегодня какой-то день особенный, удивительный. Солнечный, но не жаркий, поэтому легко идти. Этот день очень значимый, ведь сегодня здесь с нами все святые.

Юлия Еремина

 

– Чувствую какую-то силу оттого, что все вместе собираются, люди из разных храмов, с которыми уже давно не виделась. Накануне вечером кажется, что уже не сможешь пройти этот путь. Но великая сила соборной молитвы дает заряд бодрости и радость единства.

Татьяна Мальгина

– Хожу в крестный ход для того, чтобы дополнительный раз сказать всем святым «спасибо» за то, что молятся о нас.

Евгения Бойкова

Каждый находит на крестном ходе что-то свое. Один молится о здравии близких. Другой, переживший тяжелую утрату, – об упокоении новопреставленного родного человека. Молятся о мире и благополучии Родины. Кто-то больше молится, а кто-то – общается. Кто-то во славу Божию совершает свой маленький подвиг, неся тяжелую икону или хоругвь, с молитвой преодолевая трудности. Крестный ход помогает выразить свою веру. И жить дальше с обновленными силами. Ведь вся наша жизнь – это большой крестный ход, шествие со своим крестом за Христом.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Беседовали М. Курякина, А. Виноградова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.