Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

А я бы так смог?

15 сентября 2015 года

27 августа на экраны кинотеатров вышел полнометражный анимационный фильм «Путешествие Серафимы. Первые отзывы о нем.

Этот фильм был создан компанией «КиноАтис» при финансовой поддержке Министерства культуры России, Благотворительного фонда прп. Серафима Саровского и кинокомпании «Централ Партнершип». Как говорится на сайте мультфильма, над ним работала команда из 350 человек, и по использованию новейших технологий на данный момент у него нет аналогов в России...

Ученики Саровской православной гимназии в первые же дни нового учебного года посмотрели мультфильм в кинотеатре «Россия». Ребята обсуждали его, написали отзывы, сделали рисунки, выпустили стенгазету. Даже самые маленькие дети все поняли правильно. Только некоторые из них подумали, что в начале мультфильма храм взорвали «фрицы». Они не знали, что русские люди-богоборцы на такое способны. Вот некоторые отзывы.

- Мультфильм очень хороший! Это и фантастика, и приключения, и православная тема, и захватывающий интересный сюжет. Но больше всего мне понравился образ батюшки Серафима, его получилось создать лучше остальных.

- Мне бы очень хотелось сходить на фильм еще раз, всей семьей.

- Этот фильм про девочку с пламенной верой в Бога. Она меня поразила своей смелостью и «неиспугом» пострадать за Христа. Я буду стараться подражать ей.

- Главной героиней была девочка по имени Серафима. Она была православной и верила в Бога. Она попала в приют, там ее никто не любил. Но она не отчаивалась... В конце фильма Серафима встретила маму, и я была очень рада за нее.

- Этот мультик запал мне в душу. Все в кинотеатре плакали, потому что в детском доме к девочке относились очень плохо.

- Глядя на Серафиму, невольно задаешься вопросом: «А я бы так смог? Сохранил бы крестик? Пошел бы за ангелом из детского дома?» Хотелось бы надеяться, что да... Мультфильм очень красивый, познавательный, поучительный, добрый, словом, настоящий православный мультик! Он учит верности православию, силе духа. Посмотрев его, мне захотелось стать лучше и возрасти к Богу!

- Серафима много потерпела за свою веру. Помогал ей в этом батюшка Серафим. Он являлся ей во сне, вселял надежду на спасение. Крепко веря ему и любя Господа, Серафима была честной и мужественной. Ничто не могло заставить ее расстаться с крестиком. Она стала примером для всех девочек. И за это Господь осуществил ее мечту. Она встретилась с мамой.

- Мне понравилось, что вокруг Серафимы все подобрели на глазах.

- Глядя на пример мужества Симы Воскресенской, становится стыдно, что иногда лень помолиться перед сном или пойти в храм. Мультик оставил неизгладимое впечатление в моей душе.

- Я понял, как важно ко всему относиться со смирением. И ни при каких условиях не предавать свою веру...

***

Митрополит Георгий и губернатор Валерий Шанцев после просмотра мультфильма поделились своими впечатлениями с нижегородскими журналистами (nne.ru).

Владыка Георгий: «В нашем мире есть много скорбей, много проблем, и они зачастую связаны с человеческими пороками: злобой, ненавистью, клеветой. А вот добротой, терпением, упорством можно все преодолеть. Серафима показала нам, как маленькая девочка, опираясь на веру, преодолела все неустройства в своей жизни».

Валерий Шанцев: «Очень сильный фильм. Философский. Здесь посредством анимации на примере маленькой девочки показано всем, в том числе взрослым, как надо бороться за свою веру, как надо бороться за то, что ты уважаешь, за то, что чтишь. Показано, как надо чтить традиции нашего народа. Этот пример очень заразителен. Я думаю, что фильм не оставит равнодушным никого. Он заставляет сопереживать и думать: а вот что я не отстоял, что я не сумел уберечь от зла? Это заряжает, дает внутреннюю энергию. Тем более, что сюжет связан с прп. Серафимом Саровским, который много доброго сделал: и отмолил нашу землю, и поднял множество людей, дал им веру, силы, в том числе и физические. Поэтому нам святой особенно дорог».

***

Святейший Патриарх Кирилл пишет на своей страничке «Вконтакте» (vk.com/patriarhkirill):

Посмотрел несколько дней назад фильм «Необыкновенное путешествие Серафимы» и вспомнилось мое детство.

Когда я учился в школе, отношение к верующему человеку было даже жестче, чем показано в фильме. Меня в шестом классе перевели в новую школу, считавшуюся очень передовой в тогдашнем понимании. А в то время, когда хотели показать, что школа образцовая, на фасаде крепили звезду. И вот я попадаю в такую школу, будучи в ней единственным «не пионером».

Меня вызвали в учительскую и говорят: «Надо тебе вступить в пионеры».

Я отвечаю: «Согласен».

— Как согласен? А нам говорили, что перед этим ты отказывался.

— Да, а теперь согласен, но при одном условии.

— Каком условии?

— Что я буду по воскресеньям ходить в храм и причащаться в красном пионерском галстуке.

— Нет, так нельзя...

— Тогда, простите, в пионеры вступить не могу.

После этого меня начали «обрабатывать» дальше. Вызывать в учительскую, на уроках пытаться агитировать. Одна из учительниц у меня была очень похожа, на ту, которая изображена в фильме.

Помню еще один случай. Однажды на уроке истории, после того как я рассказал у доски про жизнь Исаака Ньютона, который был человеком верующим, учитель говорит: «Ответил хорошо, а сам-то ты в Бога веришь?» И я понял, что настал настоящий момент истины и надо отвечать. Верю, говорю. И тут ужас, что началось. Как же так?.. За что вы Ньютона нашего сожгли?.. И вообще...

Кто-то подсказывает: «Сожгли Джордано Бруно». — «Какая разница, пусть Джордано Бруно — сожгли ведь!..»

Я стою, молчу и вдруг вижу, что с задней парты передают мне записку. Такой несколько раз сложенный листок. Помню даже ту девочку, помню, как она выглядела, и имя ее, и фамилию. Записка доходит до меня, я тихонько разворачиваю и читаю: «Держись, Володька, молодец».

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.