Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Наш подарок Пресвятой Богородице

14 сентября 2015 года

Множество паломников стремятся попасть в Дивеево 28 августа, чтобы поучаствовать в украшении Святой канавки цветами. Вечером, после окончания богослужения — утрени с чином погребения плащаницы Божией Матери — по Канавке идет крестный ход. Для чего люди стараются создать эту недолговечную красоту? Что это им дает? Об этом гостей Дивеевского монастыря расспросила Анна Виноградова.

  • Наталья — паломница из Москвы, по профессии учитель. На вопрос, нравится ли ей такая работа, ответила, что не считает это работой, ей это доставляет удовольствие.

Это — подарок Божией Матери, который доставит Ей радость. Больше я Ей ничего не могу дать. Мы все у Нее просим, просим… а что можем дать? И молиться-то мы толком не умеем, поэтому труд хоть как-то это компенсирует… Очень люблю Дивеево. Его можно сравнить с Иерусалимом. Я чувствую здесь то же самое, что и на Святой Земле. Я объехала очень много святых мест, но единственное из них, куда меня тянет приезжать снова и снова — это Дивеево. И когда я захожу в какой-нибудь храм, всегда прошу: «Батюшка Серафим, помоги мне снова к тебе приехать». И Батюшка помогает.…

  • Другой Наталье из Москвы единение людей во время украшения Канавки напомнило ее 24-часовое стояние к Поясу Пресвятой Богородицы в 2011 году. Она по-новому увидела цыган, которые во множестве, целыми семьями украшали Канавку, делая это с любовью и отменным вкусом. Они сами любят все яркое. И глядя на яркие цветочные узоры, выходящие из-под их рук, женщина с удивлением думала: «А ведь они — не хуже, а в чем-то даже и лучше меня...»
  • Группа цыган приехала на праздник Успения из Саратовской области. Бабушка Клавдия: «Нам нравится помогать на Канавке, потому что мы — христиане, любим Бога, Божию Матерь и всех святых. Поэтому сюда и приезжаем. Молимся, чтобы они помогали всем людям, чтобы у нас в России не было войны...»
  • Маргарита и Наталья — из Ростова-на-Дону, впервые украшают Канавку. Им нравится красота цветов и радостная атмосфера праздника.
  • Молодые ребята из Дивеева — Аня, Николай и Даниил — каждый год украшают Святую канавку, хотят послужить Божией Матери.
  • Даниил из Подмосковья видит смысл этой работы в том, чтобы подготовить Канавку перед тем, как по ней пронесут плащаницу Пресвятой Богородицы.
  • — Не жалко ли стольких трудов на один раз? Паломница из Сергиева Посада ответила, что ничуть не жалко. Ведь Матушка Божия родила Спасителя мира и душ наших. Как подумает об этом, слезы наворачиваются на глаза...
  • Елена из Санкт-Петербурга имеет квартиру в Дивееве и приезжает сюда на праздники. Почитает и любит Богородицу. — «Этот чудный цветочный ковер делается не для людей, а для того краткого мгновения, когда по нему крестным ходом пронесут Божию Матерь. Уже потом люди разберут траву и цветы. Засушат их для подушечек или просто хранят как святыню, с верой прикладывая к больным местам».
  • Николай с семьей специально ехал на этот праздник из Подмосковья. — «Когда приезжаешь в Дивеево, возникает особое чувство легкости. Отвлекаешься от суеты повседневных забот». Его супруга Елена: «Испытываем необыкновенную радость, как будто вокруг нас кусочек  рая. Хочется, чтобы в нашей семье стало традицией участвовать в этом празднике каждый год».

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.