Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Дивееве остро стоит проблема катехизации

16 октября 2015 года

Воскресными вечерами из Дивеева в Саров на занятия катехизаторских курсов приезжает большая семья Шмаковых.

Они ездили в любую погоду, даже в сильные снегопады. Бывало, что из-за нулевой видимости разворачивались на середине дороги и возвращались домой. Но Господь видит и целует намерения. Заводилой у них оказалась мать семейства, Елена. Ее старший сын Евгений — сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ, средний Симеон — диакон, а младший Савелий — ученик Дивеевской православной общеобразовательной школы.

— Елена, почему вы стали стали ездить на курсы, и неужели вашему мальчику это тоже интересно?

— Хоть лекции и для взрослых, но, видимо, у младшего сына тоже что-то откладывается в голове, т. к. он занял первое место в епархиальной олимпиаде «Православные зернышки»...

Мне давно хотелось учиться на катехизаторских курсах, но сначала ребенок был маленьким, потом в Дивееве не стало курсов. Искала варианты в Интернете, но меня смутило то, что там с самого начала обучения предлагалось писать богословские сочинения. Я к этому не была готова, а учиться сама, без духовного руководства я опасалась.

И вот, однажды перед 1 сентября я себя записала на молебен для учащихся. Просила: «Господи, благослови! Я учиться хочу». После молебна узнала о курсах в Сарове! И мы пошли на них всей семьей.

Я учусь для себя, поскольку возникает много вопросов, и одни люди говорят одно, другие — другое. А ведь все это касается нашей жизни. Например, я слышала мнение, что христианин должен жить так, чтобы его вероисповедание не было заметно окружающим. Другие, напротив, говорят: «Сейчас такое время, что настоящие христиане должны бороться с тремя шестерками, ИНН и другими явлениями». А как правильно? У моего супруга таких вопросов и сомнений не возникает, поэтому он и менее заинтересован в учебе.

— Нужны ли в Дивееве катехизаторские курсы?

— Наша семья начала путь к вере в 1990-91 годах. Тогда люди очень мало знали о православии, и бытовало много заблуждений даже среди верующих. А когда мы переехали в Дивеево, проблема увеличилась еще больше, ведь сюда стекается великое множество людей, и у каждого свои представления о православии. Они чему-то учат, распространяют листовки. Хотя и есть много людей святой жизни, заметных и незаметных подвижников. Дивеево это — передовая на духовном фронте. Мне очень больно за знакомых, прекрасных людей, которые уклонились к т. н. «истинным» православным. Они перестали ходить в храм, причащаться, потому что считают Таинства Церкви недействительными.

От невежества берут начало разделения и расколы. Люди не понимают значения слова «ересь». Например, утверждают, что если сейчас в России нет Царя, значит, мы все пребываем в ереси. А как же Святая Церковь с ее догматами и Главой — Иисусом Христом? Некоторые люди (сами не желая того) дискредитируют Церковь в глазах людей неверующих и смущают собратьев, которые не имеют твердых знаний.

Нашу семью благословил петь на клиросе в Никольском храме с. Елизарьево его прежний настоятель, о. Борис. Как что-нибудь скажешь, он возмущался: «Откуда вы это взяли? Где прочитали? Покажите, где об этом говорится в Священном Писании?»

На самом деле, в Дивееве очень остро стоит проблема катехизации. Люди имеют рвение и благочестие, но очень мало знают о вере. Они бы с удовольствием ходили на такие курсы, если бы имели возможность.

— Расскажите немного о себе, откуда вы приехали в Дивеево?

— Мы с Урала, из Снежинска. Это — наукоград, до мелочей напоминающий Саров, там похожие улицы, дома, есть свой музей Ядерного оружия. Я замечаю общие черты у жителей Снежинска и Сарова. Поэтому в Сарове чувствуем себя, как дома, нам очень близок менталитет ваших горожан. С духовной жизнью в Снежинске, правда, было сложнее, т. к. там не было такой богатой истории, как в Сарове, и храм в городе построили только недавно. Мы с супругом работали во ВНИИТФ, я по специальности химик, он — физик, дети учились в местном вузе. Но обстоятельства сложились так, что по благословению духовника мы перебрались в Дивеево. Нас благословили трудиться при Церкви, что мы и делаем.

— Как проходила учеба на курсах, какие ваши впечатления?

— Мы всегда стремились сюда, были рады видеть всех преподавателей. Сравнивая их лекции со множеством прослушанных аудио- и видеозаписей, я убеждаюсь — это — самая суть, именно то, что я хотела. Эта основа дает мне возможность наращивать свой кругозор; ориентироваться в море информации; отличать истину от заблуждения; кратко, но грамотно отвечать людям, которые спрашивают о православной вере. Кроме лекций здесь обсуждают такие вопросы, на которые я раньше искала, но не могла найти ответ. Особенно плохо православные знают и понимают Ветхий Завет. И мне было мало тех увлекательных лекций, которые нам прочел Сергей Анатольевич Крюков.

Мы рассказываем сельчанам о курсах, убеждаем больше читать, рекомендуем литературу. Всем православным необходимо повышать свой образовательный уровень, но особенно тем, у кого есть дети, чтобы они, когда подрастут, смогли сознательно прийти к вере.

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.