Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Нужно переходить от обороны к наступлению

2 января 2016 года

Президенту Академии геополитических наук, генерал-полковнику Леониду Ивашову был задан вопрос, как сегодня журналисты могут принести пользу России.

— У нас нет понимания в журналистском сообществе глубины информационных технологий. Нет теории информационной войны. Нет штаба, где бы осуществлялся серьезный анализ информационно-психологических операций, которые проводятся в ходе этой войны, применяемых средств и потенциала противника. Такой анализ позволил бы планирование собственных операций. Но этого у нас нет ни на научной, ни на аналитической основе.

Мы сегодня много говорим об импортозамещении в материальной сфере, но внутреннее состояние людей во многом зависит от импортозамещения западной ценностной продукции, которую сыплют на наш рынок.

Когда у нас появляются ваххабитские или либеральные структуры, которые заносят вирус чуждых ценностей, это страшнее проникновения террористических групп. В этой сфере и Русская Православная Церковь, и исламская умма должны сделать все, чтобы наши духовные или культурно-цивилизационные границы были стократ надежнее закрыты, чем обычные  государственные границы. Традиционные религии России должны объединить свои усилия, чтобы противодействовать проникновению духовной заразы, которая, как эпидемия, разлагает наше общество.

Если говорить о том, что уже могли бы делать журналисты, то это переходить от обороны к наступлению внутри страны, подавляя центры и отдельные личности, несущие разрушительные и не свойственные для нашего православного сознания идеи. Сейчас требуется активная гражданская позиция. Какая-то толерантность может быть в экономической или технологической сфере, но в духовно-нравственной сфере толерантности быть не должно, но только непримиримая борьба за сохранение наших ценностей и православной традиции. Не размениваться и не торговаться. Торговать можно материальным товаром, а духовными ценностями — нельзя.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

А. Виноградова, М. Курякина, фото С. Лотырева

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.