Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Священник на сцене и в жизни

2 апреля 2016 года

Подарком для саровчан явился концерт-проповедь «Ты хотел поговорить» поэта, композитора и священника из города Дзержинска Сергия Муратова, который прошел 10 марта на сцене ПТО «МiР».

Слово «концерт-проповедь» звучит непривычно. Его изобрел сам протоиерей Сергий Муратов, чтобы как-то обозначить жанр своих выступлений. Сюда входят песни, стихи, воспоминания, размышления о жизни, людях и событиях. О. Сергий служит настоятелем храма в честь Владимирской иконы Божией Матери в пос. Пушкино г. Дзержинска, является помощником благочинного по делам молодежи, миссии и образования и при этом находит время для творчества. Кроме того, батюшка — педагог, поэтому легко находит общий язык с любой аудиторией: воцерковленной и неверующей, с подростками и заключенными.

С этим удивительным человеком жители нашего города впервые познакомились еще в 2010 году во время фестиваля «Русь Святая». Тогда выход на сцену священника с гитарой вызвал у публики оторопь, это сейчас появилось много подобных исполнителей. Отец Сергий был одним из первых. Он — профессиональный музыкант, который, приняв священство в 1992 году, думал, что навсегда зачехлил гитару. Но жизнь показала — нерачительно зарывать в землю таланты, которыми можно послужить Богу. В начале выступления о. Сергий поясняет, что его цель та же, что и у царя-псалмопевца Давида – славить Бога. Только Давид аккомпанировал себе на десятиструнной псалтири, а о. Сергий – на современной гитаре. Саровчанам запомнилась необычайно экспрессивная, «на нерве» манера исполнения священника. За прошедшие пять лет он не изменился и по-прежнему на сцене выкладывался полностью, себя не жалея, хотя недавно отметил 60-летие.

У о. Сергия очень сильные тексты — крепкие, берущие за душу стихи. Мы до сих пор помним потрясшую нас пять лет назад песню «Крест» – о нательном кресте, валяющемся в пыли, который православные люди из суеверия опасаются подобрать, не желая «брать на себя чужой крест».

Нынешний концерт проходил в рамках празднования Дня православной книги (отмечается 14 марта), и священник представлял сборники своих стихов, часть из которых стали песнями. Его произведения даже включили в антологию «Молитвы русских поэтов», и теперь они соседствуют с духовной поэзией русских классиков.

«Ты хотел поговорить» — это название первого стихотворного сборника о. Сергия, который вышел в 2011 году. Со священниками люди всегда хотят поговорить о наболевшем. А неуемный поэтический дар о. Сергия все преображает в рифмованные столбики. В этом какая-то тайна души русского человека. Он по своей сути поэт. Часто сам пишет стихи и с трепетом слушает тех, у кого это лучше получается, отзывается на поэтическое слово всеми струнами своей души. Зал замирал и... дружно выдыхал воздух после каждого произведения. Благодаря простой и доверительной интонации исполнителя у каждого в зрительном зале возникло ощущение, что батюшка поговорил с ним лично...

Жизни правила совсем просты –

В этом мире – только Бог и ты.

Спросишь: «Как найти к Нему дорогу?»

В каждом человеке – образ Бога...

О. Сергий познакомил слушателей со своими ранними песнями на стихи кубинских поэтов, сорокалетней давности. Перед мысленным взором возник молодой человек в брюках клеш, гитарист-виртуоз, исполняющий страстные испанские мелодии. Батюшка также читал стихи своих нынешних друзей-поэтов, близких ему по духу (например, протоиерея Владимира Гофмана, москвички Елены Курелла), некоторые из них также были положены на музыку и обрели вторую жизнь.

Сцена для о. Сергия — это продолжение его пастырского служения. Господь привел быть «ловцом человеков», и еще неизвестно, где больше удается «поймать», в храме или на концертах, смеется священник. «Крест», «121-й псалом Ефремов», «Дивеевское», «Ангел — хранитель», «Я песен не писал», «Дал же Бог родиться», «Посвящение деду Василию, священнику» — за каждой песней стоит какая-то история или человеческая судьба. Это не искусство ради искусства — здесь нет ничего искусственного. Ничто не выдумано, но все выстрадано. Особенно поразила история про деда Василия, которого о. Сергий никогда не видел, но чувствует с ним незримую молитвенную связь...

О. Сергий вырос в обычной интеллигентой семье. Родители ничего не рассказывали про репрессированного деда — протоиерея Василия Муратова, который в возрасте 72-х лет умер в Гулаге. Тогда шел 1942 год, и его дети защищали Родину на фронтах Великой Отечественной войны. Так сложилось, что о. Сергий узнал о вере... из атеистических брошюр общества «Знание». Там приводились обширные цитаты из Библии, которые юноше запали в душу. Почему-то Господь так настроил его зрение, что богоборческий текст он как-бы не видел, а библейское слово сеялось прямо в сердце. Дух дышит, где хочет. В перестройку молодой музыкант стал петь на клиросе. И как-то невероятно стремительно пришел к принятию священства. Даже сам не вполне понимал, какой крест берет на себя. Как будто что-то подталкивало его. Что это, случайность?

О. Сергий: «Священство в нашем роду не преcеклось и, по молитве деда, который «сделал выбор — жизнь или крест», проявилось на мне, грешном. И я верю, что священническая линия в роду Муратовых не прервется. Если не дети, то кто-то из внуков встанет на путь священнического служения. Иначе просто не может быть…

Встреча с протоиереем Сергием Муратовым продолжалась почти два часа. Во время нее раскрылся жизненный и духовный путь священника. После концерта саровчане охотно разобрали его книги и диски с песнями. Надеемся на новые встречи с этим исполнителем.

Культура / 2013.03.04 Лекция В.П.Столярова о Соловках в СарФТИ.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.