Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Питание – дело серьезное

25 июня 2016 года

Все мы знаем, что мало родить здорового ребенка. Надо его еще вырастить здоровым, и питание здесь играет не последнюю роль. Об этом мы поговорили с гастроэнтерологом и педиатром Владимиром Копейкиным, который ведет прием в «Академии здоровья».

Справка. Владимир Николаевич Копейкин – доктор медицинских наук, зав. кафедрой детских болезней Нижегородской государственной медицинской академии.

– Владимир Николаевич, сейчас стало очень много детей аллергиков. Может быть, мы даем нашим детям есть что-нибудь не то?

– Опасны экзотические продукты, непривычные для ферментной системы организма жителя средней полосы России. Какие фрукты у нас растут? Яблоки, груши, вишня. А сейчас прилавки завалены южными фруктами, которые дают детям с раннего возраста. Я думаю, что если испанца накормить клюквой или морошкой, то и у него может возникнуть аллергия.

Часто вижу, как малыши в магазинах выпрашивают у родителей шоколадные яйца «киндерсюрпризы», а шоколад нельзя давать детям до трех лет, будь он хоть трижды молочным. Так формируется неправильное пищевое поведение.

Абсолютными аллергенами считаются орехи, шоколад, цитрусовые. У многих аллергическая реакция на мед. Переносимость того или иного продукта определяется методом проб и ошибок. Именно поэтому мы учим матерей, как вводить прикорм.

Утром дается одна ложечка предполагаемого прикорма, и в течение двух дней смотрим, нет ли реакции (если дадим на ночь, то можем пропустить аллергическую реакцию). Если все хорошо, на третий день даем еще две ложки прикорма. Наблюдаем день, и если все хорошо, то вытесняем прикормом одно кормление. Но если поспешим, то можем получить срыв, и тогда придется начинать все сначала.

Иногда в качестве прикорма по совету бабушек-дедушек вводят манную кашу. А манная каша содержит злаковый белок глиадин, который токсичен для слизистой кишечника маленьких детей. Эту кашу можно вводить только после года и для тех детей, у кого нет наследственной непереносимости глиадина. Непереносимость также может развиться после кишечной инфекции. Таким детям из каш можно только рис, гречу и кукурузу.

Кроме того, манная каша связывает кальций и выводит его из организма, развивается рахит. Кстати, в последние годы его стало гораздо меньше, чем в советское время, когда из-за особенностей питания половина детей страдала этим заболеванием, а если включить и легкие формы его проявления, то до 70 %. В советское время считалось, что ребенка надо накормить посытнее, т. к. психология людей формировалась в голодные военные и послевоенные годы.

– Какие еще ошибки допускают родители в питании ребенка?

– Доказано, что первые тысячу дней жизни ребенка определяют пищевое поведение, а, значит, и состояние здоровья на всю оставшуюся жизнь. Это период от момента зачатия и до двух лет. Будущая мать должна разнообразно питаться, а затем правильно кормить ребенка. Нередко мать дает ребенку детское пюре из баночек, потому что ей лень готовить полноценную, более грубую пищу. В итоге, дети и едят это пюре до 4-5 лет.

Некоторые матери вовремя не вводят прикорм (кашу, мясо и овощи), продолжая кормить ребенка одной грудью, и у него развивается железодефицитная анемия. Одной диетой тут уже не справиться, и приходится давать малышу препараты железа, потому что в его рацион вовремя не ввели нужные продукты.

Когда ребенку исполняется год, все почему-то считают, что его можно кормить с общего стола. А у него еще незрелая ферментная система. Структура и секреция поджелудочной железы созревает только к четырем-семи годам, а некоторые железы окончательно формируются только к подростковому периоду, к 12-15-ти годам. Это нужно учитывать. Убирать со стола все раздражающие факторы, которые и нам-то самим не полезны, особенно кетчупы и майонезы. Экспертное сообщество признало майонез вредным продуктом. Если хотите, то сами приготовьте его, тогда вы будете уверены, что в него ничего не намешано.

– Какие продукты наиболее вредны для организма?

– Продукты очень длительного хранения, содержащие токсичные вещества консерванты. Это и консервы, и копчености, ведь сейчас почти все производители не коптят натуральное, а обрабатывают продукт коптильной жидкостью.

Газированные напитки раздражают слизистую желудочно-кишечного тракта и облегчают всасывание содержащихся в них консервантов. Мастера, рихтующие машины, говорят, что начавшуюся ржавчину ничто не снимает лучше кока-колы, в которой содержится ортофосфорная кислота. Попадая в желудок, она смывает защитный слой эпителиальной слизи и начинает его разъедать. В результате, мы имеем эрозии и язвы.

Особенно вредны сухие концентраты напитков (Юпи, Зукко, Инвайт), которые раньше были очень популярны. Если на пакетике было написано – разводить в литре воды, то его растворяли в стакане, чтобы было послаще. И мы видели такие поражения желудка, что просто ужас! Но и наши производители уже не делают такой лимонад, как раньше, а добавляют в него консерванты, чтобы увеличить срок хранения и не соблюдать температурные ограничения. Также неблагополучны для желудочно-кишечного тракта все продукты, которые прошли обжарку в перегретом жире или растительном масле.

– Почему у детей бывает извращенный вкус, когда они предпочитают сосиски натуральному мясу и покупные соки домашним компотам?

–  Все соки продаются переслащенные, их надо разводить водой. А в сосисках полно эмульгаторов, стабилизаторов, удерживателей влаги и пр. Большинство вареных колбас не соответствует советскому ГОСТу, поэтому лучше давать мясо. Но чтобы ребенок предпочитал его сосискам, ему надо вовремя, к семимесячному возрасту, ввести мясной прикорм не из баночки, а в натуральном виде. И беременной женщине обратить внимание на правильное питание, поскольку набор продуктов, который ребенок еще внутриутробно получал от матери, он воспринимает, как собственный. А если будущая мама сама питалась сосисками с макаронами, и родившегося ребенка кормит однообразной пищей, то у него и будет избирательный вкус. И будут проблемы со здоровьем, потому что в сосисках с макаронами клетчатки нет. Такие дети страдают запорами, их кишечник все время растянут, и если с этим не справиться в детстве, у них останутся проблемы на всю жизнь. Когда пищевое поведение уже сформировано, его очень трудно изменить…

Сейчас педиатры уделяют очень большое внимание вопросам питания. Некоторые родители рады, что их полугодовалый малыш весит уже десять килограммов. Но если ребенка перекармливают, и у него бурные прибавки веса, то возникает риск нарушения обмена веществ (которое приводит к ожирению, сахарному диабету 2-го типа, гипертонии и сердечно-сосудистым заболеваниям). Если же недокармливают, то страдает умственное развитие. Первостепенная задача – найти золотую середину.

Система питания детей совершенствуется год от года, неверные взгляды пересматриваются. К сожалению, некоторые родители не слушают, что им говорят педиатры. Для них более авторитетны друзья, родственники или Интернет. Сейчас переизбыток информации, но самая нужная и грамотная информация почему-то не доходит до людей.

– Насколько эффективны поливитамины? Некоторые не верят в их действенность.

– В России жители всех регионов, кроме самых южных, испытывают дефицит всех групп витаминов. Но и витамины надо грамотно использовать, не передозировать и не принимать постоянно, но курсами.

– Реклама и мода внушают девчонкам, что они слишком толстые, из-за чего некоторые отказываются есть. Сталкиваетесь ли вы с такой проблемой?

– Сейчас даже модельеры пересматривают эталоны фигуры. Забили тревогу, потому что среди моделей распространена неврогенная анорексия, которая даже приводит к гибели девушек. И у нас в отделении педиатрии ежегодно лечат по нескольку девочек-подростков, которые отказываются от пищи. А в прошлом году одна из них умерла.  

– Владимир Николаевич, скоро начнется Петров пост. Как вы относитесь к пищевым ограничениям во время поста?

– Для меня пост это в первую очередь духовная составляющая, а пищевые ограничения возможны только для тех, кто может переносить резкие скачки в обменных процессах, вызванных изменениями в пище. Как правило, это здоровые люди лет до пятидесяти. А остальные должны быть осторожны, чтобы не допустить срыва. Меру пищевого поста нужно определять, исходя из своего самочувствия. Послабления требуются больным и пожилым людям, беременным, детям и тем, кто занимается тяжелой физической работой.

Кратковременные ограничения существенно не повлияют на состояние здоровья, но с возрастом резервные возможности организма уменьшаются. И у пожилых может возникнуть белково-энергетическая недостаточность, которая сопровождается потерей массы, слабостью, снижением трудоспособности, обморочными состояниями. Также приходится сталкиваться (особенно после Великого поста) с тем, что у людей из-за отсутствия в рационе белков снизилась выработка ферментов поджелудочной железы, и когда они начинают разговляться, поджелудочная железа не справляется с нагрузкой. У одних это приводит к временным нарушениям, а у кого-то переходит в заболевание. Этим людям следовало бы при выходе из поста принимать ферментативные препараты «Креон», «Мезим» или др.

Без белков плохо функционируют органы пищеварения: поджелудочная железа и желчевыводительная система. А такие проблемы есть чуть ли не у каждого второго из моих пациентов в Сарове. Для них нежелательны какие-либо ограничения. Некоторые имеют наследственную предрасположенность к гастроэнтерологическим заболеваниям, например, их родители болели желчекаменной болезнью. Этим людям нужно серьезнее относиться к рациональному питанию.

Надо сказать, что сейчас пересматривается отношение к вегетарианству. В ряде научных публикаций утверждается, что оно не полезней, чем обычная пища, но дает проявиться большим компенсаторным возможностям человеческого организма, который способен выжить и в таких условиях. Но, повторюсь, это возможно не для всех. У нас много маленьких пациентов с белково-энергетической недостаточностью, которых родители с детства приучают к вегетарианству. Мы им говорим, что этого делать нельзя, пусть ребенок сначала вырастет на полноценном питании. Растущий организм ребенка нуждается в строительном материале – липидах и аминокислотах, которые есть только в животных белках, человеческий организм их не способен их синтезировать.

Ну и конечно же сейчас, в жару, предпочтительна легкая пища – салаты и овощи, особенно со своего огорода.  

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото из сети Интернет

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.