Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

"Любовь изгоняет страх"

24 июня 2016 года

Люди говорят, что боятся рожать детей в такое сложное и нестабильное время. Что бы вы им ответили?

– Мы в России никогда и не жили хорошо, вспомните историю нашего государства: то войны, то смуты. Я родом из старинного купеческого города Жиздра в Калужской области, где война прошлась, как следует. За поддержку партизан город по приказу Гитлера был стерт с лица земли. Люди пережили такие ужасы и голод. Собирали гнилую картошку на полях, ели кору с деревьев, но все равно рожали детей. После Великой Отечественной войны рождаемость была намного выше, чем сейчас. Несмотря на коммунистическую идеологию, основная масса народа придерживалась христианских ценностей. Это идет изнутри, а не от социальных условий.

Епископ Выксунский и Павловский Варнава

– Ответ простой: несложное и стабильное время не настанет никогда. Если его ждать, то можно прождать всю жизнь, пока не состаришься.

Виктория Сельверова, мама четырех детей

– А мне, наоборот, кажется, что сейчас самое благоприятное время, никогда мы не жили так хорошо. А если опасаться, что в будущем станет хуже, то ни одного ребенка не родишь. Я не боюсь будущего, главное, чтобы в семье все было хорошо. Когда много детей, не все супруги выдерживают нагрузку, начинаются взаимные претензии и обиды. Женщине тяжело справиться с кучей маленьких детей, нужна помощь мужа, но он не всегда бывает к этому готов.

Татьяна Белова, мама троих детей

– В годы войны тоже было сложное и нестабильное время. Но и тогда рожали детей, вырастили и неплохих людей из них воспитали.

Анна Скуратова, мама четырех детей

– После третьего ребенка количество детей уже не так заметно: четыре или пять, пять или шесть. Старшие подрастают и уже могут помочь с младшими. Опытная мама умеет наладить быт и меньше переживает из-за мелочей. Единственно, опасения вызывает возраст и здоровье самой мамы. Хватит ли сил? Сможет ли она поднять детей?

Юлия Скузоваткина, мама четырех детей

– Дети – это радость, отдушина. Вокруг нас всегда много забот, проблем, а подойдешь, обнимешь свое чадо, и сразу все заботы исчезают. А если подумать о будущем, когда мы будем старыми и немощными? Что происходит, когда один ребенок в семье? Он вырастает, уезжает в другой город и некогда ему старуху-мать навестить. А если много детей, то кто-нибудь да останется рядом с мамой, и поможет, и поддержит.

Многие боятся, что денег не хватит прокормить, одеть, выучить детей. Тогда нужно вспомнить послевоенное время. У одной моей бабушки было пятеро детей, у другой – семеро, и все выросли, выучились. Господь не оставит никого!

Ольга Медведева, мама двоих детей

– Я всегда хотела детей, главное, чтобы супруг согласился. А если чего-то боишься, тревожишься, то надо помолиться, и станет спокойнее на душе.

Вера Липова, мама троих детей

«В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершенен в любви» (1 Иоан. 4:18).

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.