Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Святогорцы пропускают нашу боль через свою молитву

15 октября 2016 года

Благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов совершил паломничество на Святую Гору Афон, греческий остров Корфу и город Бари в Италии. Мы попросили его рассказать об этой поездке.

— По благословению митрополита Георгия мне посчастливилось в составе небольшой группы посетить величайшие православные святыни Греции и Италии. Наше паломничество началось 29 сентября. Промыслом Божиим мы летели из Нижнего Новгорода в одном самолете с делегацией Выксунской епархии, возглавляемой епископом Варнавой. После приземления в аэропорту г. Салоники каждая группа направилась по своему маршруту. А через два дня мы вновь встретились на Афоне, в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре.

30 сентября мы прибыли на Афон, в небольшой скит Крумица Свято-Пантелеимонова монастыря. Там братия занимаются сельским хозяйством Мы там сутки помолились и в субботу, 1 октября, перебрались в Свято-Пантелеимонов монастырь. Промыслительно мы оказались там накануне выборов нового игумена, которые состоялись по прошествии сорока дней после праведной кончины столетнего игумена обители схиархимандрита Иеремии (Алехина). Помолились на вечерней и утренней службе, которая проходила с 3 до 6 часов утра, затем — на литургии, где я причастился Святых Христовых Таин.

По окончании литургии 2 октября состоялось само историческое событие избрания нового игумена Русика. В монастыре 103 насельника, но в выборах участвовали 37 монахов, которые прожили в обители не менее шести лет и имеют право голоса. Процедура тайного голосования состояла из двух туров и проходила за закрытыми дверями. Нас попросили выйти из храма. Монахи отслужили молебен перед мощами вмч. и целителя Пантелеимона и затем избрали игумена. Все это заняло около часа. Новый игумен вышел уже облаченным в мантию, и мы все вместе прошли на братскую трапезу.

Многие восприняли как чудо, что игуменом стал иеродиакон Евлогий, набравший вдвое больше голосов. «Евлогий» по-гречески означает благословение. Насельник Свято-Пантелеимонова монастыря архимандрит Илий (Ноздрин), духовник Святейшего Патриарха Кирилла, предрек, что его избрание станет новым Божиим благословением для обители.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Справка. Иеродиакон Евлогий (в миру Михаил Николаевич Иванов) — родился в Челябинской области в 1958 году. Пострижен в мантию в Троице-Сергиевой Лавре 25 ноября 1985 года, там же рукоположен 23 декабря 1986 года. Поступил в Свято-Пантелеимонов монастырь 15 мая 1988 года. Послушание проходил в самой обители, в скиту Ксилургу и на подворье монастыря в Стамбуле.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

На Афоне мы посетили еще две обители: греческий монастырь Дохиар, где находится  икона Божией Матери «Скоропослушница», и сербский монастырь Хиландар, который знаменит образом Божией Матери «Троеручица». У этих двух чудотворных икон я молился Божией Матери о благополучии своих близких и всего вверенного мне благочиния, просил благословения Пресвятой Богородицы жителям Сарова и Дивеевского района.

В монастыре Хиландар уже более восьмисот лет находится удивительная виноградная лоза, помогающая супругам при бесплодии. Она растет из пустой гробницы св. Симеона Мироточивого. Эта лоза живая, плодоносящая, на Успение Божией Матери с нее собирали виноград. Монахи его засушивают и вместе с особым молитвенным правилом высылают  людям, которые не могут зачать ребенка и просят помощи Божией. Я разговаривал с насельниками Хиландара, и они подтвердили, что такие случаи происходят, им приходят письма с благодарностью.

Гора Афон — место уединенной молитвы, спокойствия и тишины. И даже мы, паломники из Сарова и Дивеева, Четвертого удела Божией Матери, ощутили там особую благодать. Там не замечаешь течения времени, можешь заглянуть внутрь себя и молиться — общаться с Богом. Каждый паломник просит благословения и милости Божией, чтобы Господь простил наши грехи, укрепил и покрыл немощи. Афон это — удел Божией Матери, над ним Она распростерла Свой Покров. Там есть кельи и монастыри, где молитва не прекращается никогда. Поэтому Святая Гора — это место особенно сильной и благодатной молитвы.

За тысячу лет множество русских людей подвизались на Афоне и жили святой жизнью. Все они живы у Бога и молятся за нашу землю. По молитвам святых старцев держится Россия. Афон — это духовная сердцевина православия. В самой Греции происходят изменения, направленные на отход от православия, например, с этого учебного года утренние молитвы в школах уже необязательны. Но Афон пока держится и даже живет по старому церковному календарю. Афон молитвенно поддерживает православных России. За каждым паломником, приехавшим на Святую Гору, стоит множество людей, которые просят помолиться за них. И афонские монахи молятся за всех, пропускают нашу боль через свою молитву, отрезвляют и вразумляют ум, успокаивают души страждущих...

После Афона мы направились на о. Корфу в Ионическом море. Там очень много святынь и монастырей, хотя всего около сорока тысяч жителей. Самая почитаемая святыня — мощи свт. Спиридона Тримифунтского, чудотворца. До сих пор этот святой помогает людям. Он ходит по земле и стаптывает сапожки, в которые обуты его нетленные мощи. Мы прикладывались к его открытым стопочкам. К мощам святого постоянно очередь паломников, среди них много русских. Также на Корфу мы посетили монастырь, где находится чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Кассопитра». На ней изображено, как в XVI веке Божия Матерь чудесно вернула зрение ослепленному отроку Стефану, который был несправедливо осужден. На Корфу мы были в монастыре св. Параскевы Пятницы, поклонились ее мощам.

Наше путешествие завершилось в итальянском городе Бари, где находятся мощи свт. Николая, Мир Ликийских чудотворца. Они пребывают под спудом, до сих пор мироточат, и оттуда постоянно берут миро. В нижней части этого храма есть православный престол, где службы бывают по четвергам и воскресеньям. В день приезда я сподобился совершить у мощей свт. Николая молебен с акафистом, а на следующий день, 6 октября, — Божественную литургию. Так что поездка получилась очень интересной и духовно насыщенной.

На фото: Протоиерей Александр Долбунов и епископ Выксунский и Павловский Варнава (на фото справа) стали очевидцами исторического события — избрания иеродиакона Евлогия (Иванова) игуменом Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне.

Паломничество
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.