Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Командировка священника в Омск

24 октября 2016 года

Протоиерей Владимир Кузнецов в октябре побывал в городе Омске. За время командировки он узнал о работе больничных храмов, познакомился со многими людьми, увидел Сибирскую Голгофу и навестил саровских ребят, которые проходят срочную службу в этом городе.

Недавно в Дивеево и Саров приезжал министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко с семьей. Отец Владимир показал высокому гостю наши святые места. Тот был под большим впечатлением от увиденного, расставались с о. Владимиром уже друзьями. Прошло немного времени, и в Нижегородскую епархию пришло приглашение о. Владимиру посетить г. Омск «для общения и передачи опыта по планомерной деятельности с медицинскими учреждениями и священнослужителями, окормляющими данные медицинские организации». По благословению митрополита Георгия такая поездка состоялась в начале октября. Рассказывает о. Владимир:

Везде не хватает священников

– Мне довелось встретиться с митрополитом Омским и Таврическим Владимиром. Беседа с участием министра здравоохранения области Андрея Стороженко и благочинного Центрального округа г. Омска протоиерея Игоря Скобеева проходила в теплой, дружественной обстановке. В ходе встречи я преподнес Его Высокопреосвященству летопись Нижегородской епархии и другие памятные подарки. В свою очередь, митрополит Владимир передал мне в дар издания своих проповедей, благословил посетить храмы г. Омска и Ачаирский женский монастырь, расположенный примерно в 40 км от Омска.

Вместе с протоиереем Владимиром Игнатюком я побывал в храме Всех Святых при областной детской клинической больнице, церкви Святого Василия Блаженного при клинической психиатрической больнице им. Солодникова, храме-часовне в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» в онкологическом диспансере, в храме св. вмч. Пантелеимона при городской клинической больнице № 1 им. Кабанова. Помимо этого мы посетили Омскую Духовную семинарию. Ее деятельность тесно связана с Омским государственным университетом им. Достоевского, в частности, с факультетом теологии и мировых культур, с которым Духовная школа осуществляет обмен преподавателями.

Я увидел, что в Омской епархии так же, как и у нас, не хватает священников, а те, которые есть, трудятся по нескольким направлениям. Например, протоиерей Владимир Игнатюк, который меня сопровождал, является настоятелем храма Всех Святых на бывшем Казачьем кладбище г. Омска, духовником и преподавателем Омской Духовной семинарии, окормляет несколько храмов, решает юридические, строительные и хозяйственные вопросы. Многое у нас схоже, но, как мне показалось, в Сарове все более налажено, устоялось, материально-техническая база получше.

Те храмы, которые я посетил, очень небольшого размера. И то, что я увидел во многих храмах и церковных учреждениях, напомнило мне то, как все было у нас лет десять тому назад. Большие храмы были только в Ачаирском женском монастыре. Там живут порядка двадцати насельниц, половина из них – старенькие или больные, и им очень трудно ухаживать за такой большой территорией. Расскажу подробнее об этом монастыре во имя Животворящего Креста Господня.

Монастырь на костях

Наше посещение Ачаирского монастыря началось с Божественной литургии, после нее была проведена экскурсия по этому святому месту. Монастырь Честного Креста Господня начал строится в 1990-е годы на высоком живописном берегу Иртыша. Трудно представить, что там с 1930 по 1952 год располагалась колония № 8, входившая в систему ГУЛАГа. От холода, голода и невыносимых условий жизни там умерли многие тысячи невинных людей, осужденных за колоски, за неосторожное слово или за опоздание на работу. Они трудились в колонии, жили в лютый сибирский мороз в неотапливаемых бараках, питались бурдой из сорняка – овсюга, которая вызывала желудочно-кишечные кровотечения. На территории монастыря сохранились рвы, в которые сбрасывались тела умерших. Сестры обители молятся за них. Поэтому Крест, как символ примирения Неба и земли, стал знамением, давшим монастырю имя Крестовый…

В крипте главного храма Ачаирского монастыря – Успенского собора – был освящен придел новомучеников и исповедников Российских — Сибирская Голгофа. Под нею захоронены останки заключенных, которые были обнаружены во время строительных работ. Среди росписей я увидел сюжеты из жития батюшки Серафима.

В 1993 году на территории Ачаирского монастыря был обнаружен термальный источник с с целебной минеральной водой температурой 36,6 С, которая не понижается даже зимой. Воду качают из недр земли, с глубины 1168 м. Рядом – искусственное озеро и крестильный храм Иоанна Крестителя – на – водах. В этом храме есть две купели для крещения, внутри него установлен крест (как и в нижнем приделе саровского храма Иоанна Предтечи), по которому стекает теплая минеральная вода. Воду также разливают в бутылки, она помогает при язвах, гастритах, болезнях печени, эндокринной системы и др.

Недалеко от источника мы посетили деревянный храм во имя мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, нижний придел которого освящен во имя первого новомученика омского – свт. Сильвестра. Обычно в монастырях не венчают, но для этого храма по просьбам верующих было сделано исключение (прим. – Подробнее об Ачаирском монастыре см. здесь http://www.achair.ru).

«В клубе «Мужество» нас гоняли больше, чем в армии»

В Омске я посетил двух саровчан, проходящих срочную службу в учебном полку ВДВ – Сашу Никишова и Сашу Суворова. Там готовят младших специалистов: водителей боевой машины десанта, стрелков, операторов и т. д. Познакомился с помощником командира по работе с верующими военнослужащими. Эту должность уже пять лет занимает штатный священник, иерей Дионисий Гришин, настоятель Свято-Троицкого храма в Учебном центре ВДВ в пос. Светлый г. Омска. У нас, в Сарове, часовня находится прямо на территории воинской части, а в Омске – храм, но за пределами части, и его кроме военных также посещают местные жители.

Наши саровские ребята были в разных ротах. Для них, конечно, явилось неожиданностью увидеть знакомого священника. Мы с ними обстоятельно поговорили. Питание там очень хорошее. В обед дают на выбор три первых блюда, три вторых, три салата, выпечку. По воскресеньям у них даже бывает дневной сон. Конечно, там есть и учеба, и тактическая и общая физическая подготовка, и прыжки с парашютом. Но, как мне сказали сами ребята – выпускники ВПК «Мужество», их в клубе серьезно подготовили для службы в армии. И теперь они спокойно служат, окрепли и возмужали. Они сказали: «В клубе «Мужество» нас гоняли больше, чем в армии». В сентябре прямо на территории воинской части впервые провели литургию под открытым небом. Причащалось порядка трехсот человек, в т. ч. и саровчане.

Иногда мне как духовнику Саровской православной гимназии дети жалуются на большую нагрузку в школе. А я им говорю, что это – хорошо. Тяжело в учении – легко в бою. Молодые люди легко восстанавливаются. А сколько молодежи из-за праздности вообще теряют смысл своей жизни, впадают в тяжелые грехи и даже совершают преступления. Я объясняю ребятам, что во взрослой жизни нелегко, и это время надо рассматривать, как отведенное на тренировку. И теперь я буду приводить в пример детям саровских парней-десантников, с которыми я общался в Омске.

Паломничество
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото предоставлено о. Владимиром Кузнецовым

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.