Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Наши предки как жили, так и шили

10 ноября 2016 года

Что может дать женщине увлечение народным костюмом? Об этом рассказали участницы группы "Хоровод" Валентина Царапкина и Елена Мурашкина.

Валентина Царапкина: «Думала, что пошью сарафан с рубашкой и успокоюсь, но… затянуло!»

– Всегда думаю о том, как больше сплотить прихожан, и летом 2013 года возникла интересная идея – провести Троицкие гуляния у храма вмч. и целителя Пантелеимона. Изначально предполагались игры, песни, хороводы и общее чаепитие. Но к всеобщей радости Наталья Климова предложила разнообразить праздник своей личной коллекцией народного костюма, которая стала настоящим украшением гуляний.

Праздники на Троицу решили проводить ежегодно, поэтому у меня возникло желание иметь свой собственный костюм. Сначала я пошила рубаху «рукава» из небеленого льна с красным кружевом, несколько стилизованную, но эффектную. А в 2016 году Ирина Семенчук и Наталья Климова предложили собрать группу, чтобы каждая девушка могла себе костюм к Троице. Наталья принесла на примерку свою коллекцию. Я надела сарафан с вышитой рубахой – и душа раскрылась, плечи развернулись, походка стала легкой, захотелось взять коромысло и пойти по воду через луга к реченьке, затянуть песню, потом испечь хлеба в русской печи, подоить корову, собрать душистого сена… и, конечно, сшить что-нибудь очень красивое, с вышивкой и украшениями. Наверное, в нас заложена память предков. Вспомнилось, как в мы детстве тайком открывали прабабушкины сундуки и перебирали мордовские и рязанские полуплатья, рубашки, фартуки – сколько ж удовольствия получали!

В костюме любого народа отразилась его душа. Родные поволжские сарафанные комплексы – это пейзажи нашей малой родины с невероятным сочетанием цветов и рисунков. Крой и пошив очень простой, и наши пра-пра-прабабушки начинали готовить себе приданное с детства. Разглядывая одежду этнографических образцов, удивляешься, как мудро шили (да и жили) наши предки! Ни одна ниточка, ни один лоскуток не пропадал, а складки на одежде позволяли на протяжении многих лет моделировать размер по мере его изменения.

Разнообразие народного костюма поражает! А его красота меняет не только внешний вид современных женщин, но и образ мыслей, заставляет по-другому смотреть на жизнь. В наш суетливый век мы уделяем мало времени деталям, мгновениям, которые мелькают мимо и пропадают навсегда. Моя электрическая швейная машинка строчит, как пулемет! Не успеваю подумать, насладиться процессом. А когда шью вручную, особенно вышиваю или собираю мельчайшие складки, да еще летом где-нибудь на природе, кажется, время растягивается, душа наполняется радостью и красотой. Появляется время и желание наблюдать за жизнью – а ведь она так прекрасна и удивительна!

Думала, что пошью сарафан с рубашкой и успокоюсь, но …затянуло! Дополнила комплект кабатухой. Потом сшила и вышила мужскую косоворотку. В сентябре закончила теплый зипун со стилизованной сутажной вышивкой к Рождеству, но уже сейчас хожу в нем в обычной жизни. Люди реагируют очень положительно – тянется душа к истокам, к родному, прекрасному, хочет вырваться из джинсово-кожаных оков, стирающих границы полов. А впереди еще много планов, дай Бог все успеть!

Став администратором группы «Хоровод» и общаясь с ее руководителем, Натальей Климовой, изучаю историю, традиции, особенности костюмов разных губерний. Не думала, насколько это интересно и увлекательно! Видела, как саровчане во время встречи Святейшего Патриарха обращали внимание на молодежь в русских костюмах. Сейчас мы со своими коллекциями участвуем в замечательном фестивале «Краса России». Для нас это не только возможность заявить о себе, но и попытка заразить горожан любовью к народному костюму.

 

Елена Мурашкина: «Для меня увлечение народным костюмом переросло в интерес к быту и истории нашего народа»

– Любовь к шитью мне привила мама с детства. Но времени на самое любимое, как всегда, остается очень мало. Когда я в очередной раз задумалась, что бы мне сшить, мне предложили заняться народным костюмом. Я с радостью откликнулась и нисколько не пожалела. Наталья Владимировна помогла каждому выбрать подходящую модель костюма и определиться с цветовым решением, за что я ей очень благодарна.

Для меня увлечение народным костюмом переросло в интерес к быту и истории нашего народа. Ведь мы не только шьем, но и за чашкой чая делимся интересной информацией. Группа «Хоровод» вносит практическую лепту в изучение жизни наших далеких предков, у которых нам есть чему поучиться.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.