Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Вера движет людьми, и люди двигают горы

8 декабря 2016 года

Предлагаем вашему вниманию интервью с протоиереем Львом Юшковым, настоятелем прихода храма праведного Иова Многострадального в Сарове и храма во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи в селе Ивановское.

Батюшка, храму св. прав. Иова Многострадального уже пять лет. Его община устоялась или еще пополняется новыми прихожанами?

– Если сначала наш храм посещали в основном прихожане других саровских храмов, которые живут в этом районе, по теперь приход растет больше за счет молодежи. Люди взрослеют, начинают задумываться о вечности, приходят к вере, это закономерный процесс. Они создают семьи, появляются дети. Я вижу, что наш приход молодеет.

В этом году в храме Иова появилсь частица мощей св. прав. Алексия Бортсурманского. Люди знают о ней, приходят поклониться святыне?

– Я давно мечтал съездить в с. Бортсурманы помолиться у мощей святого Алексия. Конечно, втайне мечтал и о том, чтобы в нашем храме была частица его святых мощей. В прошлом году я побывал в Бортсурманах и еще больше укрепился в желании обрести святыню. По милости Божией, это устроилось быстрее, чем я думал. Я обратился с просьбой к епископу Лысковскому и Лукояновскому Силуану, а, оказалось, что мощи есть в Нижегородской епархии, и мне выдали частицу святых мощей в епархиальном управлении. Теперь когда я прихожу в храм, часто вижу, как люди стоят перед святыней и читают молитвы. Недавно под каждой иконой на стенах храма мы сделали кармашки, в которых находятся тексты молитвы, тропаря и кондака. Людям это понравилось, говорят, очень удобно.

Новая воскрескресная школа

Возле храма завершается строительство приходского дома. Как его предполагаете использовать?

– Строительство продолжалось два года. В первый год залили фундамент и поставили двухэтажный сруб под крышу, а во второй год покрыли здание кровлей, подключили все коммуникации и теперь ведем внутреннюю отделку. Пусть еще не все готово, но хотелось бы войти туда к Рождеству, чтобы начать заниматься с детьми. Сначала откроем группу для самых маленьких, потом для ребятпостарше.

На богослужения приходит очень много детей. Родители желают подать записки, поставить свечи, помолиться. Но в храме тесно, и дети остаются на улице. А когда их много, они начинают шалить. Заниматься с детьми на улице сложно, поэтому мы хотим их собирать в приходском доме, чтобы они не бегали возле храма без присмотра. Использовать это время, чтобы сказать им доброе слово, чему-то научить. И уже оттуда педагог будет организованно приводить малышей в храм к помазанию на всенощном богослужении или к Причастию на литургии. Посмотрим, что из этого выйдет, как будут справляться с детьми мои помощники из числа прихожан.

Сейчас мы закупаем детскую мебель и оборудование для воскресной школы (прим. – Список необходимого вывешен в храме, и там будут рады любой помощи). Идет подготовка к Рождественскому празднику для детей прихода. Сначала мы совершим молебен и крестный ход вокруг храма. А сам праздник хотим провести за территорией храма, на лесной поляне.

На втором этаже приходского дома планируем устроить библиотеку. Надеюсь, что она будет пользоваться не меньшим спросом у наших прихожан, чем имеющаяся медиатека. Сейчас активисты записывают диски и выкладывают в храме. Люди их берут домой, иногда возвращают после прослушивания, но не возбраняется и оставить у себя. Особенно охотно разбирают записи для детей.

Также надеюсь, что в новом здании будут проходить встречи, беседы и лекции для взрослых прихожан. Когда появится эта площадка, активизируется вся жизнь нашей общины.

Необходимо расширение храма

– А в самом храме Иова Многострадального уже все полностью благоустроено?

Нет. Сейчас мы заканчиваем строительство приходского дома, а на следующий год наметили на собрании прихода расширить наш храм до брусчатой дорожки. И владыка Георгий уже об этом говорил. Вместимость нашего храма площадью 60 кв. м я оцениваю  около 200 человек — из расчета четыре человека на квадратный метр. Но у нас на службах, бывает, стоят и по девять человек на квадратный метр. Так что расширение необходимо. Есть соответствующий проект, который уже был опробован на точно таком же храме. Он хорош еще и тем, что не потребует длительного закрытия храма. Это пристройка двух объемов по бокам средней части храма, затем в стенах вырежем проемы, и получиется молельный зал вместимостью порядка 500 человек. В ближайшее время мы начнем согласование проектной документации, получение разрешений. За лето хотелось бы успеть сделать фундаменты пристроек, а еще через год заказать срубы. Пока непонятно, как все это поднимем силами прихода. Но будем двигаться вперед маленькими шагами.

– Как получается совмещать эти хлопоты с больничным служением?

Слава Богу, тут у меня есть помощники. Но свою долю трудов несу: провожу беседы с беременными, совершаю молебны в отделениях больницы, работаю с руководством КБ-50. Сейчас готовится подписание соглашения и плана совместной работы на год. А в самое ближайшее время, 19 декабря, намечено собрание общества православных врачей и медперсонала.

Храм, два храма-часовни и пять поклонных крестов

Отец Лев, саровчане мало знают о вашем служении вне города. Расскажите об этом подробнее.

– Я являюсь настоятелем храма во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи в с. Ивановское Дивеевского района, там живут около полутысячи жителей. К этому приходу относятся еще восемь деревень и сел. В них строятся храмы, часовни и поклонные кресты — в зависимости от численности жителей — по программе обеспечения каждого населенного пункта Нижегородской епархии местом для молитвы.

На территории ивановского прихода возводится храм в с. Конново, уже поставлен сруб размером, примерно, как саровский храм Иова Многострадального, вместимостью около 200 человек. Строятся два храма-часовни в селах Стуклово и Смирново, на 60 молящихся. В Стуклове осталось сделать входную группу, пристроить алтарь и провести коммуникации. А в Смирнове успели к зиме поставить сруб под временную кровлю. В прошлом году были установлены поклонные кресты в деревнях Липовка и Березино, недавно — в д. Сыресево. А в следующем году предстоит установить поклонные кресты в деревнях Ширяево и Темяшево.

После того, как в населенном пункте поставлен крест, священник уже должен приезжать туда и совершать молебны. В теплое время года мне звонят из деревень, приглашают. В Ивановском запланировано служить хотя бы раз в неделю. Раньше так и было. Но в настоящее время священников в Саровском благочинии не хватает. Если мне не дают помощника, то я не могу поехать в Ивановское и оставить большой городской приход без службы. Этот вопрос каждый раз решается заново, когда находится свободный священник.

– Сельские приходы бедны. Кто же оплачивает все эти постройки?

– Везде по-разному. Когда мне только дали послушание в Ивановском, и я услышал о том, что должен построить храм, два храма-часовни и пять поклонных крестов, не говоря уже о ремонте самого храма в Ивановском (сейчас там ведется реставрация колокольни), я не представлял, что мне делать. Стал туда приезжать, совершать молебны, знакомиться и общаться с народом. И милостью Божией в каждом месте проблема как-то решается.

Где-то местные жители начали активно трудиться, убирать остатки старого фундамента и благоустраивать территорию под строительство храма. Это увидел состоятельный выходец из села и выразил готовность финансировать строительные работы. Во втором месте благотворителями выступила группа уроженцев села, ныне живущих в Сарове, они объединились и изыскивают нужные средства. Строительство в третьем месте поддержал житель Подмосковья. Господь все устраивает своими путями. Нам надо только на Бога надеяться, молиться и поспешать.

Приход / 20161208-Разные служения отца Льва Юшкова
Дом причта возле храма Иова
Дом причта возле ...
Принесение частицы мощей св. прав. Алексия Борсурманского
Принесение частиц...
 
Храм св. прав. Иова Многострадального
Храм св. прав. Ио...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Подъем креста на храм-часовню в с. Стуклово
Подъем креста на ...
Беседа с будущими мамами в Центре женского здоровья
Беседа с будущими...
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото автора и А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.