Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Вера движет людьми, и люди двигают горы

8 декабря 2016 года

Предлагаем вашему вниманию интервью с протоиереем Львом Юшковым, настоятелем прихода храма праведного Иова Многострадального в Сарове и храма во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи в селе Ивановское.

Батюшка, храму св. прав. Иова Многострадального уже пять лет. Его община устоялась или еще пополняется новыми прихожанами?

– Если сначала наш храм посещали в основном прихожане других саровских храмов, которые живут в этом районе, по теперь приход растет больше за счет молодежи. Люди взрослеют, начинают задумываться о вечности, приходят к вере, это закономерный процесс. Они создают семьи, появляются дети. Я вижу, что наш приход молодеет.

В этом году в храме Иова появилсь частица мощей св. прав. Алексия Бортсурманского. Люди знают о ней, приходят поклониться святыне?

– Я давно мечтал съездить в с. Бортсурманы помолиться у мощей святого Алексия. Конечно, втайне мечтал и о том, чтобы в нашем храме была частица его святых мощей. В прошлом году я побывал в Бортсурманах и еще больше укрепился в желании обрести святыню. По милости Божией, это устроилось быстрее, чем я думал. Я обратился с просьбой к епископу Лысковскому и Лукояновскому Силуану, а, оказалось, что мощи есть в Нижегородской епархии, и мне выдали частицу святых мощей в епархиальном управлении. Теперь когда я прихожу в храм, часто вижу, как люди стоят перед святыней и читают молитвы. Недавно под каждой иконой на стенах храма мы сделали кармашки, в которых находятся тексты молитвы, тропаря и кондака. Людям это понравилось, говорят, очень удобно.

Новая воскрескресная школа

Возле храма завершается строительство приходского дома. Как его предполагаете использовать?

– Строительство продолжалось два года. В первый год залили фундамент и поставили двухэтажный сруб под крышу, а во второй год покрыли здание кровлей, подключили все коммуникации и теперь ведем внутреннюю отделку. Пусть еще не все готово, но хотелось бы войти туда к Рождеству, чтобы начать заниматься с детьми. Сначала откроем группу для самых маленьких, потом для ребятпостарше.

На богослужения приходит очень много детей. Родители желают подать записки, поставить свечи, помолиться. Но в храме тесно, и дети остаются на улице. А когда их много, они начинают шалить. Заниматься с детьми на улице сложно, поэтому мы хотим их собирать в приходском доме, чтобы они не бегали возле храма без присмотра. Использовать это время, чтобы сказать им доброе слово, чему-то научить. И уже оттуда педагог будет организованно приводить малышей в храм к помазанию на всенощном богослужении или к Причастию на литургии. Посмотрим, что из этого выйдет, как будут справляться с детьми мои помощники из числа прихожан.

Сейчас мы закупаем детскую мебель и оборудование для воскресной школы (прим. – Список необходимого вывешен в храме, и там будут рады любой помощи). Идет подготовка к Рождественскому празднику для детей прихода. Сначала мы совершим молебен и крестный ход вокруг храма. А сам праздник хотим провести за территорией храма, на лесной поляне.

На втором этаже приходского дома планируем устроить библиотеку. Надеюсь, что она будет пользоваться не меньшим спросом у наших прихожан, чем имеющаяся медиатека. Сейчас активисты записывают диски и выкладывают в храме. Люди их берут домой, иногда возвращают после прослушивания, но не возбраняется и оставить у себя. Особенно охотно разбирают записи для детей.

Также надеюсь, что в новом здании будут проходить встречи, беседы и лекции для взрослых прихожан. Когда появится эта площадка, активизируется вся жизнь нашей общины.

Необходимо расширение храма

– А в самом храме Иова Многострадального уже все полностью благоустроено?

Нет. Сейчас мы заканчиваем строительство приходского дома, а на следующий год наметили на собрании прихода расширить наш храм до брусчатой дорожки. И владыка Георгий уже об этом говорил. Вместимость нашего храма площадью 60 кв. м я оцениваю  около 200 человек — из расчета четыре человека на квадратный метр. Но у нас на службах, бывает, стоят и по девять человек на квадратный метр. Так что расширение необходимо. Есть соответствующий проект, который уже был опробован на точно таком же храме. Он хорош еще и тем, что не потребует длительного закрытия храма. Это пристройка двух объемов по бокам средней части храма, затем в стенах вырежем проемы, и получиется молельный зал вместимостью порядка 500 человек. В ближайшее время мы начнем согласование проектной документации, получение разрешений. За лето хотелось бы успеть сделать фундаменты пристроек, а еще через год заказать срубы. Пока непонятно, как все это поднимем силами прихода. Но будем двигаться вперед маленькими шагами.

– Как получается совмещать эти хлопоты с больничным служением?

Слава Богу, тут у меня есть помощники. Но свою долю трудов несу: провожу беседы с беременными, совершаю молебны в отделениях больницы, работаю с руководством КБ-50. Сейчас готовится подписание соглашения и плана совместной работы на год. А в самое ближайшее время, 19 декабря, намечено собрание общества православных врачей и медперсонала.

Храм, два храма-часовни и пять поклонных крестов

Отец Лев, саровчане мало знают о вашем служении вне города. Расскажите об этом подробнее.

– Я являюсь настоятелем храма во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи в с. Ивановское Дивеевского района, там живут около полутысячи жителей. К этому приходу относятся еще восемь деревень и сел. В них строятся храмы, часовни и поклонные кресты — в зависимости от численности жителей — по программе обеспечения каждого населенного пункта Нижегородской епархии местом для молитвы.

На территории ивановского прихода возводится храм в с. Конново, уже поставлен сруб размером, примерно, как саровский храм Иова Многострадального, вместимостью около 200 человек. Строятся два храма-часовни в селах Стуклово и Смирново, на 60 молящихся. В Стуклове осталось сделать входную группу, пристроить алтарь и провести коммуникации. А в Смирнове успели к зиме поставить сруб под временную кровлю. В прошлом году были установлены поклонные кресты в деревнях Липовка и Березино, недавно — в д. Сыресево. А в следующем году предстоит установить поклонные кресты в деревнях Ширяево и Темяшево.

После того, как в населенном пункте поставлен крест, священник уже должен приезжать туда и совершать молебны. В теплое время года мне звонят из деревень, приглашают. В Ивановском запланировано служить хотя бы раз в неделю. Раньше так и было. Но в настоящее время священников в Саровском благочинии не хватает. Если мне не дают помощника, то я не могу поехать в Ивановское и оставить большой городской приход без службы. Этот вопрос каждый раз решается заново, когда находится свободный священник.

– Сельские приходы бедны. Кто же оплачивает все эти постройки?

– Везде по-разному. Когда мне только дали послушание в Ивановском, и я услышал о том, что должен построить храм, два храма-часовни и пять поклонных крестов, не говоря уже о ремонте самого храма в Ивановском (сейчас там ведется реставрация колокольни), я не представлял, что мне делать. Стал туда приезжать, совершать молебны, знакомиться и общаться с народом. И милостью Божией в каждом месте проблема как-то решается.

Где-то местные жители начали активно трудиться, убирать остатки старого фундамента и благоустраивать территорию под строительство храма. Это увидел состоятельный выходец из села и выразил готовность финансировать строительные работы. Во втором месте благотворителями выступила группа уроженцев села, ныне живущих в Сарове, они объединились и изыскивают нужные средства. Строительство в третьем месте поддержал житель Подмосковья. Господь все устраивает своими путями. Нам надо только на Бога надеяться, молиться и поспешать.

Приход / 20161208-Разные служения отца Льва Юшкова
 
 
 
 
 
Поклонный крест в д. Липовке
Поклонный крест в...
 
Поклонный крест в д. Березино
Поклонный крест в...
 
 
 
Храм во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи в с. Ивановское
Храм во имя Усекн...
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото автора и А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.