Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Любители хорового пения стремятся в Саров

8 декабря 2016 года

Фестиваль удался на славу! Его кульминацией стал заключительный гала-концерт. На экране шли слайды с фотографиями хористов и дирижеров. Зал, в котором собрались практически только участники хоров, восторженно встречал знакомые образы.

Коллективы награждали дипломами: «За высокое исполнительское мастерство», «За сохранение и развитие хоровых традиций», концертмейстеров – «За высокое профессиональное мастерство, солистов – «За участие в фестивале». Среди детских хоров больше всего теплых слов я слышал о хоре «Улыбка» учащихся младших классов ДМШ им. Балакирева (рук. Яна Новикова), среди старших – наибольшее уважение оказывали хору ветеранов войны и труда ЦКиД ВНИИЭФ.

Хоть это и был фестиваль духовной музыки, но звучали произведения самых разных жанров. Из церковных хоров был только один – ансамбль Арзамасского благочиния «Знамение». На прошлом фестивале пел и саровский объединенный хор прихода храма Всех Святых. В этот раз мы не выступали, но наш хор – всегда готов, и ехать никуда не надо.

Один из организаторов фестиваля Мария Тараева процитировала слова Екатерины II: «Народ, который поет и пляшет, зла не думает», а член общественного совета по оценке работы учреждений культуры Светлана Монахова выразилась так: «Хоровое искусство порождает в душе чувства добра, любви, гармонии». Для того и поем – во славу Божию!

Мария Тараева, начальник отдела департамента культуры и искусства:

– Фестиваль «От сердца к сердцу» был организован городской администрацией в рамках культурно-просветительской программы «Территория культуры Росатома» и посвящен 325-летию Сарова. Заявок на фестиваль было много – он популярен. Но, к сожалению, претенденты из дальних регионов приехать не смогли, поскольку оплатить дорогу – финансово непосильная задача для организаторов.

Хормейстеры Александр Костров и Роман Миусский:

– В Саров наши артисты стремятся – жители доброжелательные, обстановка хорошая, природа замечательные. Тихо у вас. К Преподобному пойти можно.

Хормейстер Нина Соловьева:

Хочу поблагодарить организаторов фестиваля, особенно Марию Васильевну Тараеву – за годы общения она стала для нас родным человеком. О нас здесь прекрасно заботятся, но ее отношение – это особенное доверие и забота. Я сама – руководитель фестиваля «Молодые голоса» в Нижнем Новгороде, потому знаю всю сложность организации таких мероприятий.

Лариса Ерыкалова, художественный руководитель и дирижер хора ННГУ им. Лобачевского, лауреат премии Нижнего Новгорода:

– В нашем хоре сейчас 109 студентов и молодых преподавателей. В сентябре на прослушивания пришли 70 новичков, но увы, столько мы принять не можем, поэтому приходится проводить конкурсный отбор. На фестиваль мы привезли программу, с которой в этом году участвовали во Всемирных хоровых играх в Сочи, где мы стали чемпионами в двух номинациях. Это наивысшее звание для хора. В программе ряд уникальных произведений, написанных специально для нашего коллектива. Это духовная, народная и популярная музыка. В Сарове мы выступаем уже в четвертый раз и чувствуем себя, как дома. Приятные люди, знакомая сцена… В Сарове живут две семейные пары, созданные в нашем хоре. А у одной пары уже двое детишек!

Алексей Криницкий

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Алексей Криницкий

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.