Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Совместить православие и свою жизнь

22 мая 2017 года

Многое мы делаем не задумываясь, по заведенной привычке. И придя в Церковь, сначала пытаемся исполнить внешнее: надеваем платок и длинную юбку, посещаем богослужения, вычитываем молитвы. А как мы разговариваем дома? Как общаемся с детьми, как относимся к своей работе?

Мы соглашаемся с тем, что вера должна пронизывать всю нашу жизнь, но как это реализовать на практике, часто не знаем. Многие в своей семейной жизни уже успели наломать дров, испортить отношения с близкими, неправильно воспитать детей. Что же делать?

«Всякое бывает, – говорит педагог-психолог воскресной школы прихода храма Всех Святых Альбина Николаевна Яцкова, – но многое можно исправить». Именно с этой целью она с начала 2017 года ведет занятия по православно-ориентированной психологии на базе приходских катехизаторских курсов. Первыми слушателями стали более 20 человек, в основном выпускники этих курсов, которые в течение трех лет получали знания по основам православной веры и богослужения, познакомились со Священным Писанием и историей Церкви. Как же на практике применить полученные знания? По мнению А. Н. Яцковой, православная психология как наука о душе с позиций христианского мировоззрения как раз и призвана помочь людям наладить свою повседневную жизнь, межличностные отношения и общественное служение. Это — инструментарий для воплощения замысла Божия о человеке.

Преподаватель разработала цикл занятий «Познай себя». На них слушатели узнают о базовых потребностях и возрастных особенностях развития личности, у них развивается нравственное самосознание и личная ответственность за свои поступки. Дается представление о семье, ее значимости, функциях, структуре, динамике развития и задачах, стоящих на каждом этапе развития семьи. В рамках темы детско-родительских отношений формируется психологическая культура родителей, оказывается помощь в решении конкретных психолого-педагогических проблем и повышении гармонии в семье.

Слушателей подбадривает даже само общение с А. Н. Яцковой, которая заряжает их своим оптимизмом. Она категорически не согласна с утверждением, что «старость — не радость», считает, что не нужно этого бояться. «Как хорошо на пенсии! – восклицает Альбина Николаевна. – В 70 лет мозг начинает очень интенсивно работать. Можно заниматься всем, чем угодно, поскольку у человека появляется много свободного времени. Это — хорошее время для самореализации. Кроме того, бабушка оказывает большое влияние на своих детей и внуков. Она им нужна. Поэтому важно иметь положительное мнение о себе и окружающих людях...»

Сама Альбина Николаевна после работы в детском саду и выхода на пенсию успела 16 лет потрудиться завучем детской воскресной школы. Причем все эти годы она проводила факультативы и индивидуальные консультации для родителей. Когда люди ее благодарили, многие сокрушались: «Как жаль, что мы этого раньше не знали». Альбина Николаевна год проучилась на курсах при МДАиС «Диагностика семейных отношений» и в 72 года защитила последний диплом. Теперь ее знания и большой жизненный и педагогический опыт очень востребованы.

Участники занятий пытаются на практике освоить все грани любви. Это: слушать не перебивая (Притч. 18:14), говорить не обвиняя (Сир. 4:8), давать не жалея (Притч. 21:26), обещать не забывая (Еккл. 5:4), делать не жалуясь (Флп. 2:14), верить не сомневаясь (Иак. 1: 4), прощать не упрекая (Кол. 3: 13) и непрестанно молиться (1 Фес. 5:17). Трудно менять свои привычки и стиль жизни, но положительные сдвиги уже имеются. Вот некоторые отзывы слушателей.

– Думаю, что в наше время такие знания просто необходимы. Понимаю, что во многом была неправа, в различных ситуациях поступала неправильно. Переосмыслив свое поведение, удалось наладить отношения в семье и на работе.

– Занятия полезные, нужные и интересные. Они мне помогли выстроить отношения со взрослыми детьми.

– Помогли решить проблему внука.

– Психологические курсы дают знания, которые я недополучил в семье и школе. Раньше я на многое не обращал внимания, мыслил какими-то штампами. Теперь передо мной открылась возможность начать новую жизнь.

– Нас учат понимать, почему мы себя ведем так или иначе. Объясняют, как укрепить семью, разобраться в поведении своих детей.

– Хожу на занятия с удовольствием. Мне нравится преподаватель. На многое в моей жизни открылись глаза, и я поняла, почему так случилось. Очень хочется перемениться к лучшему.

Приход / 20161208-Разные служения отца Льва Юшкова
Дом причта возле храма Иова
Дом причта возле ...
Принесение частицы мощей св. прав. Алексия Борсурманского
Принесение частиц...
 
Храм св. прав. Иова Многострадального
Храм св. прав. Ио...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Подъем креста на храм-часовню в с. Стуклово
Подъем креста на ...
Беседа с будущими мамами в Центре женского здоровья
Беседа с будущими...
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.