Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Совместить православие и свою жизнь

22 мая 2017 года

Многое мы делаем не задумываясь, по заведенной привычке. И придя в Церковь, сначала пытаемся исполнить внешнее: надеваем платок и длинную юбку, посещаем богослужения, вычитываем молитвы. А как мы разговариваем дома? Как общаемся с детьми, как относимся к своей работе?

Мы соглашаемся с тем, что вера должна пронизывать всю нашу жизнь, но как это реализовать на практике, часто не знаем. Многие в своей семейной жизни уже успели наломать дров, испортить отношения с близкими, неправильно воспитать детей. Что же делать?

«Всякое бывает, – говорит педагог-психолог воскресной школы прихода храма Всех Святых Альбина Николаевна Яцкова, – но многое можно исправить». Именно с этой целью она с начала 2017 года ведет занятия по православно-ориентированной психологии на базе приходских катехизаторских курсов. Первыми слушателями стали более 20 человек, в основном выпускники этих курсов, которые в течение трех лет получали знания по основам православной веры и богослужения, познакомились со Священным Писанием и историей Церкви. Как же на практике применить полученные знания? По мнению А. Н. Яцковой, православная психология как наука о душе с позиций христианского мировоззрения как раз и призвана помочь людям наладить свою повседневную жизнь, межличностные отношения и общественное служение. Это — инструментарий для воплощения замысла Божия о человеке.

Преподаватель разработала цикл занятий «Познай себя». На них слушатели узнают о базовых потребностях и возрастных особенностях развития личности, у них развивается нравственное самосознание и личная ответственность за свои поступки. Дается представление о семье, ее значимости, функциях, структуре, динамике развития и задачах, стоящих на каждом этапе развития семьи. В рамках темы детско-родительских отношений формируется психологическая культура родителей, оказывается помощь в решении конкретных психолого-педагогических проблем и повышении гармонии в семье.

Слушателей подбадривает даже само общение с А. Н. Яцковой, которая заряжает их своим оптимизмом. Она категорически не согласна с утверждением, что «старость — не радость», считает, что не нужно этого бояться. «Как хорошо на пенсии! – восклицает Альбина Николаевна. – В 70 лет мозг начинает очень интенсивно работать. Можно заниматься всем, чем угодно, поскольку у человека появляется много свободного времени. Это — хорошее время для самореализации. Кроме того, бабушка оказывает большое влияние на своих детей и внуков. Она им нужна. Поэтому важно иметь положительное мнение о себе и окружающих людях...»

Сама Альбина Николаевна после работы в детском саду и выхода на пенсию успела 16 лет потрудиться завучем детской воскресной школы. Причем все эти годы она проводила факультативы и индивидуальные консультации для родителей. Когда люди ее благодарили, многие сокрушались: «Как жаль, что мы этого раньше не знали». Альбина Николаевна год проучилась на курсах при МДАиС «Диагностика семейных отношений» и в 72 года защитила последний диплом. Теперь ее знания и большой жизненный и педагогический опыт очень востребованы.

Участники занятий пытаются на практике освоить все грани любви. Это: слушать не перебивая (Притч. 18:14), говорить не обвиняя (Сир. 4:8), давать не жалея (Притч. 21:26), обещать не забывая (Еккл. 5:4), делать не жалуясь (Флп. 2:14), верить не сомневаясь (Иак. 1: 4), прощать не упрекая (Кол. 3: 13) и непрестанно молиться (1 Фес. 5:17). Трудно менять свои привычки и стиль жизни, но положительные сдвиги уже имеются. Вот некоторые отзывы слушателей.

– Думаю, что в наше время такие знания просто необходимы. Понимаю, что во многом была неправа, в различных ситуациях поступала неправильно. Переосмыслив свое поведение, удалось наладить отношения в семье и на работе.

– Занятия полезные, нужные и интересные. Они мне помогли выстроить отношения со взрослыми детьми.

– Помогли решить проблему внука.

– Психологические курсы дают знания, которые я недополучил в семье и школе. Раньше я на многое не обращал внимания, мыслил какими-то штампами. Теперь передо мной открылась возможность начать новую жизнь.

– Нас учат понимать, почему мы себя ведем так или иначе. Объясняют, как укрепить семью, разобраться в поведении своих детей.

– Хожу на занятия с удовольствием. Мне нравится преподаватель. На многое в моей жизни открылись глаза, и я поняла, почему так случилось. Очень хочется перемениться к лучшему.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.