Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Раньше я не задумывалась, какими жертвами удалось сохранить православие в России

3 октября 2017 года

Отзывы зрителей спектакля «Сестры» после показов в Нижнем Новгороде и Сарове.

Представитель Сормовской православной гимназии:

– Я смотрела этот спектакль с болью в сердце. Я — дончанка. Низкий вам поклон от преподавателей, потерявших свою профессию и понимающих сейчас, что если бы мы в Украине делали то, что вы делаете сейчас, к столетию страшной даты, у нас бы этого не случилось… Сейчас по телевизору идет концерт, где полураздетые дети танцуют перед всей страной. А на этих подмостках выступили девочки, которые показали души новомучеников. Хочется, чтобы наши гимназисты тоже увидели этот спектакль...

Протоиерей Михаил Сторонкин, руководитель Отдела культуры Нижегородской епархии:

– Насколько глубоко актрисами (хотя это слово, наверное, здесь не очень уместно) была показана непростая судьба сестер и насколько те, кто их играл на сцене, глубоко это понимают. Поражает, что и на сцене, и в зале царила евангельская атмосфера Любви.

Спектакль удался. Сейчас не показывают ни таких сюжетов, ни таких лиц. Я пришел сюда со своей семьей, и мы получили большую духовную радость. Я думаю, что человеку невозможно такое сыграть. Да это была и не игра, а реальное проживание на сцене. Это батюшка Серафим и дивеевские сестры научили. Молитвами сестер здесь действовал Дух Божий.

Этот спектакль и о Христе, и об Евангелии, и о подвиге новомучеников, и об истории Нижегородского края, и о наших земляках. Историю надо показывать с любовью. Только это может объединить людей и уврачевать нанесенные обществу раны.

Татьяна Полетаева, специалист отдела культуры Нижегородской епархии:

— Спектакль вроде бы так просто сыгран, в нем используются такие простые декорации… Но, тем не менее, он смотрится на одном дыхании, затрагивает струны души. Информация как-будто сжата, но, в то же время, мы так много успели узнать про дивеевских сестер и про то, что им довелось пережить. Они пришли в итоге к тому, к чему нас призывает православие — к Царствию Божию. Мы, конечно, сейчас не переживаем гонений, но и нас сестры учат терпению и, как говорил батюшка Серафим, стяжанию Святого Духа.

Спектакль — замечательный, и талантливейшие люди из ПТО «МiР» еще раз доказали, что они из простого могут создать шедевр, который проникает в наши сердца и души. Сегодня мы это поняли по отзывам людей. Этот спектакль необходим в наше время в первую очередь для людей из православной среды. И для всех остальных он может стать ступенькой к вере, потому что показывает настоящее православие, а не такое, какое люди искаженно понимают.

Школьницы из Володарска:

— Хочется тянуться к Дивееву. Я была один раз и еще хочется.

— Мне близки монахини, которых показали в спектакле. Сердце екало от того, что они пережили.

В воскресной школе мы говорили о святых Вере, Надежде, Любови и матери их Софии. О том, какие гонения были на христиан. И в XX веке, и сейчас мы опять видим гонения. Получается, всегда надо идти за Христом: терпеть, смиряться, преодолевать. Всегда происходит борьба между злом и добром. Возникает вопрос: смогли бы мы выдержать так же, как дивеевские сестры?

Юлия Кубарева, пресс-секретарь детской областной библиотеки на Звездинке:

— Получилось очень искренне. Девчонки — молодцы, через себя пропустили все события, а это не так просто. Уже давно все знают про ужасы репрессий, сколько в это время было крови, как люди страдали. Но мне не было тягостно смотреть спектакль. Я почувствовала внутреннюю красоту, чистоту и силу этих персонажей… Это наша история, и это интересно...

Светлана Ермишина, доцент исторического факультета МГУ (гостья из Москвы):

Спектакль оставляет очень теплые впечатления, сочувственно-умилительные. Надеюсь, это воздействует на молодежную аудиторию, пробуждая сочувствие, добрые чувства. А для народа постарше за всем этим видится тяжелейший жизненный подвиг, наполненный светом Христовым.

Впечатлениями поделились студенты Саровского физико-технического института.

Игорь Коврижных:

— В спектакле я особенно хочу отметить пение. Меня поразили эти голоса.

Галина Кузина:

— Мне кажется, что спектакль «Сестры» актуален в наше время, в нем раскрывается важная проблема верности — когда человек принимает решение и следует своему выбору, отметая всякие сомнения.

Владислав Кузнецов:

— Спектакль мне очень понравился, было интересно узнать, как жили монахини, через какие трудности им пришлось пройти, чтобы сохранить свою веру в годы гонений и ссылок. Актрисы, игравшие монахинь, очень красиво пели. Они сумели передать характер, эмоции и переживания дивеевских монахинь. Постоянно менялось освещение сцены, помогая понять чувства персонажей. Хочется поблагодарить всех актеров за их талантливую игру.

Алена Козабаранова:

— Браво создателям и актерам! Великолепный спектакль! Яркий, эмоциональный, пронизывающий до глубины души. Игра актеров, музыка, вокал — до мурашек! Вообще весь спектакль — это произведение искусства! Он смотрится на одном дыхании.

Анна Чеклунова:

— Спектакль очень понравился. Мы узнали, как дивеевские монахини пережили годы гонений и пронесли через все испытания веру в Бога. Раньше я не задумывалась, какими жертвами и тяжким трудом удалось сохранить православие в России.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

На фото А. Козабарановой - студенты СарФТИ

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.