Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Готовимся радостно встретить Христа

23 ноября 2017 года

28 ноября начинается Рождественский пост, который завершится 7 января праздником Рождества Христова. На вопросы о цели и задачах поста отвечает протоиерей Александр Брюховец.

— Батюшка, люди часто спрашивают о степени строгости поста.

— Надо понимать, что церковный устав был написан для здоровых людей. Тот, кто имеет медицинские противопоказания, объективно, в силу своей телесной немощи, не может поститься в полном объеме. По согласованию с духовником его пост должен быть таким, какой человек сможет понести и не навредить своему здоровью. Единственно, таким людям мы рекомендуем усилить свой пост за несколько дней перед причастием — настолько, настолько хватает их сил.

Также у людей бывает разная степень веры и воцерковленности, разные профессии и условия жизни. Поэтому невозможно от всех требовать одинаково строгого соблюдения поста.

Сейчас можно увидеть церковные календари с различными указаниями на одни и те же дни. По одному календарю, например, среда и пятница выделены «без растительного масла», а в другом — вкушение масла допускается. Такая вариативность сегодня вошла в нашу жизнь. И человек имеет возможность определить меру своего поста.

Когда ко мне подходят за благословением на послабление поста спортсмены или водители-дальнобойщики, мы с ними обговариваем ту планку, ниже которой опускаться нельзя. Если рядом нет священника, человек сам устанавливает для себя меру воздержания, служения Богу и духовного бдения (как солдат на посту). А в душе он скорбит, что не может поститься в полной мере. Таким образом он еще больше смиряется и получает пользу от поста.

— Можно много лет ходить в Церковь, выполнять ее предписания, но не видеть, что нужно поменять в себе. Как этому может помочь пост?

— Хорошо, конечно, ставить перед собой задачи духовного роста. Но часто мы не можем вырваться из суеты, даем себе слово с понедельника начать новую жизнь, но сам уклад нашей жизни возвращает нас к исходной точке. Пост же несет в себе силу, которая может нас изменить. Он ограничивает нас в пище, удаляет от праздности, дает возможность заглянуть вглубь себя и увидеть таким, какой ты есть на самом деле.

Для человека станут очевидными проблемы его духовной жизни, которые надо решить здесь и сейчас, потому что глобальные задачи, сверх сил, мы на себя взять не можем. Пост выводит на поверхность все наши недостатки и грехи. Сама жизнь во время поста позволяет увидеть себя со стороны. Когда наша плоть «озлобляется», мы замечаем в себе раздражительность, нетерпение, слабоволие. Это должно приводить нас в чувство. Познание себя как грешника рождает в душе молитву евангельского мытаря: «Боже, милостив буди мне, грешному». Так, чтобы осознанно, глубоко и по-честному.

В обычной жизни мы не можем войти в это состояние, а во время поста хотя бы приближаемся к нему. Пост это — духовное упражнение. Выполняя его, мы увидим, что нам надо в себе исправить, и обретем меру своего личного смирения перед Богом.

Всякое упражнение имеет перед собой конечную цель. Цель Рождественского поста это — Рождество Христово. Радостная ночная служба, во время которой мы встречаем пришедшего в мир Спасителя. Эта радость соединена с причастием Тела и Крови Христовых. И она тем полнее, чем искренней мы стремились к этому моменту, чем больше проявили воздержания и терпения ради Христа, очистили свое сердце. Чем больше мы принесли духовную жертву, тем больше нам дается духовной радости. Вступая в пост, мы понимаем, что готовимся к этой радостной встрече со Христом.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.