Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

На этих уроках прививают добро

15 декабря 2017 года

Что думают родители о преподавании их детям основ православной культуры?

Чтобы понять, каковы первые результаты внедрения курса «Основы религиозных культур и светской этики», в школе № 7 проводили анкетирование родителей четвероклассников.

В 2013 году было опрошено 35 человек. На вопрос об отношении к введению в учебный процесс курса ОРКСЭ ответили положительно 74 % родителей и скорее положительно — 20 %. 63 % родителей считают, что на этих уроках осуществляется духовное и культурное развитие детей, 51 % — что происходит расширение кругозора, 40 % отметили повышение нравственности детей и 31 % – формирование уважительного отношения к старшим.

На вопрос, носит ли воспитательный, нравственно-развивающий характер православный модуль курса ОРКСЭ, утвердительно ответили 71 % родителей и «скорее да, чем нет» – 23 %. Выяснилось, что 80 % детей делились с родителями своими впечатлениями после уроков ОПК, и 46 % родителей также вовлечены в изучение этого предмета, оказывая помощь детям при подготовке к урокам.

80 % родителей хотели бы, чтобы дети продолжали изучать курс ОРКСЭ дальше, возможно, в форме факультатива или кружка. Они предложили проводить больше экскурсий, более углубленно рассматривать вопросы о душе человека, его мыслях и чувствах.

С этими данными вполне согласуются отзывы родителей пятиклассников школы № 14, чьи дети в прошлом году изучали основы православной культуры с учителем Е. Г. Неверовой.

Во-первых, я считаю, что курс «Основы православной культуры» совершенно необходим. Уровень безграмотности в области христианства и православия в нашем обществе, при нынешней доступности всякой информации, просто поражает.

Во-вторых, дети после этих уроков совершенно по-другому себя ведут, становятся добрее, отзывчивее и внимательнее к окружающим людям. Им очень нравился этот предмет. Сейчас наша дочка в пятом классе и она очень часто вспоминает уроки ОПК, которые вела Евдокия Герасимовна. Она жалеет, что теперь в ее расписании нет такого предмета.

Не секрет, что люди в наше время стали очень жестокие, злые и завистливые. Наши дети смотрят на нас и, соответственно, копируют такое поведение. И раз мы порой не можем подать им хороший пример, так пусть хоть один раз в неделю им прививают добро на уроках ОПК.

Дмитрий Вилков

— Я считаю, что занятия по ОПК необходимы, т. к. способствуют развитию у ребенка доброты, учат вежливому и доброжелательному отношению к окружающему миру. Занятия знакомят детей с православной культурой и традициями, учат общаться и выражать свои мысли, давать полные осознанные ответы, развивают творческий потенциал, воспитывают патриотические чувства.

Юлия Тимонина

— Этот предмет просто необходим для духовно-нравственного воспитания детей. Благодаря ему дети в нашем классе стали лучше относиться друг к другу. Изменилось поведение. Они научились оценивать и анализировать свои поступки. Приобретенные знания помогают им в непростых жизненных ситуациях. Православие — это наша культура, которую необходимо знать. Жаль, что курс рассчитан только на один учебный год.

Валентина Строкова

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.